Работодатель сделал фото моих документов без разрешения, но в трудоустройстве отказал

Нахожусь в поиске работы. Меня пригласили на собеседование (вакансия выставлена на одной из крупных площадок по поиску работы, общение проходило через личный чат на данном сервисе). На собеседовании мне задали вопросы по моему опыту работы и спросили меня смогу ли я выйти на работу в ближайший понедельник, я сказала, что да. После этого, девушка, проводившая собеседование, попросила мой паспорт, для проверки службой безопасности и дальнейшего трудоустройства. Я сказала, что у меня с собой только водительские права, паспорта нет. Она попросила предъявить водительские права и сфотографировали их с двух сторон на свой телефон, сказав, что это делается для ускорения проведения проверки. И также попросила при первой возможности отправить фото паспорта в чат с работодателем. Всё выглядело так, что данные документы необходимы для трудоустройства, и я была уверенна, что выбор пал на мою кандидатуру и поэтому не заподозрила обмана и предоставила свои права для ознакомления. Согласие на фотографирование я не давала. Девушка сделала это молча, без моего разрешения. Работодатель не вызывал у меня подозрений. Придя домой, я отправила фото паспорта в чат с работодателем. После этого я позвонила, сказала, что всё отправила и жду обратную связь. Но обратной связи я так и не получила. В понедельник я почувствовала что-то неладное и сама написала работодателю. Мне ответили, что «вакансия на текущий момент закрыта, спасибо за Ваш интерес». Далее я стала спрашивать на каком основании, и в каких целях меня попросили предоставить фото паспорта и сделали фото водительского удостоверения, если выбрали другого кандидата. Ответа я не получила. На текущий момент вакансия открыта. Считаю, что меня преднамеренно и обманным путем ввели заблуждение, чтобы получить от меня мои личные данные и фото моих документов (паспорта и водительского удостоверения). Я не знаю, каким образом, и в каких целях данные люди будут использовать мои персональные данные. Согласия на использование своих персональных данных я не давала. У меня есть подозрение, что на моё имя могут зарегистрировать юридические лицо, оформить кредиты или микрозаймы, оформить подписку на платные сервисы или создать поддельные документы. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать в случившейся со мной ситуации?
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда потенциальный работодатель, по всей видимости, незаконно собрал и обработал ваши персональные данные. Ваши опасения насчёт возможных рисков (регистрация юридических лиц, оформление кредитов и т.д.) обоснованы. Вот пошаговый план действий и правовая оценка ситуации.

1. Правовая оценка действий работодателя

* Нарушение законодательства о персональных данных (152-ФЗ): Сбор и обработка персональных данных (включая фотокопии паспорта и водительского удостоверения) требуют вашего письменного согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, для заключения трудового договора). В вашем случае трудовой договор не был заключён, а согласие вы не давали. Фотографирование документов без вашего разрешения — прямое нарушение.

* Нарушение трудового законодательства: Запрашивать оригиналы или копии документов (особенно паспорта) работодатель вправе только после принятия решения о приёме на работу и для оформления трудовых отношений. Требование документов на этапе собеседования, особенно с последующим отказом без объяснения причин, является сомнительной практикой.

* Возможный состав мошенничества: Если данные были получены обманным путём (обещанием трудоустройства) и будут использованы для получения материальной выгоды (оформление кредита, регистрация фирмы), это может подпадать под статью 159 УК РФ (Мошенничество).

2. Пошаговый план действий

Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств.

Сохраните всю переписку в чате с работодателем (скриншоты с датами и временем), включая отправленные вами фото документов и их ответы. Зафиксируйте факт, что вакансия остаётся открытой (скриншот страницы). Запишите название компании, ФИО собеседующей девушки, контактные данные, если они известны.

Шаг 2: Официальные запросы и жалобы.

1. В Роскомнадзор (Управление по защите прав субъектов персональных данных): Подайте жалобу на незаконный сбор и обработку ваших персональных данных. Это основной регулятор в данной сфере. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите доказательства. Роскомнадзор может провести проверку и вынести предписание об уничтожении данных, а также оштрафовать организацию.

2. В Прокуратуру: Можно написать заявление о проведении проверки на предмет возможных нарушений трудового законодательства и законодательства о персональных данных, а также на предмет признаков мошеннических действий.

3. В Государственную инспекцию труда (ГИТ): Пожаловаться на нарушение порядка трудоустройства и незаконные требования документов.

Шаг 3: Мониторинг и защита от возможных последствий.

* Кредитная история: Закажите отчёт о своей кредитной истории через официальные сервисы (например, НБКИ или ОКБ). Это позволит проверить, не были ли оформлены кредиты без вашего ведома.

* Реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ): Проверьте, не значитесь ли вы учредителем или директором какой-либо компании, через сайт ФНС. Это можно сделать по вашему ФИО.

* Уведомление банков: При обнаружении подозрительных операций или если риски кажутся высокими, можно обратиться в банки, где у вас есть счета, с заявлением о повышенном внимании к операциям.

Шаг 4: Обращение в правоохранительные органы.

Если у вас есть серьёзные основания полагать, что ваши данные уже используются для мошенничества (например, приходят уведомления о кредитах или регистрации фирм), следует написать заявление в полицию (МВД) по факту мошенничества или незаконного оборота документов.

3. Краткое резюме

Ваши действия были направлены на трудоустройство, а сбор данных работодателем проведён с нарушениями. Основные риски — незаконное использование ваших персональных данных. Ключевые действия сейчас: зафиксировать все доказательства, подать жалобу в Роскомнадзор и проверить кредитную историю и реестр юридических лиц.

4. Рекомендация

Данная ситуация имеет nuances, связанные с доказательственной базой и квалификацией действий работодателя. Для детального анализа ваших доказательств, помощи в составлении официальных жалоб и заявлений, а также для оценки всех правовых рисков настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и защите персональных данных. Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте, который отвечал на подобные вопросы, через личные сообщения для получения персональной консультации.

Ваши действия были направлены на трудоустройство, а сбор данных работодателем проведён с нарушениями. Таким образом имеет место быть незаконное использование ваших персональных данных. Необходимо зафиксировать все доказательства, подать жалобу в прокуратуру или в Роскомнадзор и проверить кредитную историю и реестр юридических лиц.

По-хорошему .должны были попросить согласие на обработку перс данных, (что логично) ,но потом Вы можете его отозвать. Вероятно стоит написать письменную претензию с требованием удаления перс данных

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).