Нижний Новгород, 21.04.2026, 08:54

Что будет, если уехал с места ДТП, не заметив столкновения?

Вопрос №24959180 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2026, 08:54
Подскажите пожалуйста, выезжал на грузовом авто когда проехал легковушку то увидел валяющиеся накладку от зеркала заднего вида. Подумал что я задел нашел хозяйку авто через гос услуги она пришла поглядела, и вызвала мужа на место дтп. Приехал муж они чем-то поговорили. Когда подошли ко мне я объяснил ситуацию что возможно это я задел и не заметил. Но я не почувствовал ничего и может это ни моя вина. Она всё сфоткала и она со словами что завтра пойдет в ГИБДД к дознавателю и после обмена контактами вместе с мужем уехала с места происшествия. Я постоял еще минут десять все тоже сфоткал что её машины нет тоже уехал. Подскажите пожалуйста что теперь будет и как действовать дальше. Ведь получается я уехал с места дтп, если конечно я задел
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неприятная, но паниковать рано. Давайте разберем по пунктам, что произошло с точки зрения закона и как вам действовать.

Главное (и хорошее): Вы не уехали с места ДТП в том смысле, который вменяют как нарушение (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места аварии).

· Вы остановились, общались с участниками (женщина и муж), обменялись контактами.

· Вы не скрывались, не пытались избежать ответственности.

· Сам факт, что после того, как они уехали, вы тоже уехали — это нормально. Вы не обязаны ждать на пустой парковке до утра.

Что теперь будет, если они пойдут в ГАИ?

1. Они подадут заявление о ДТП. Инспектор (дознаватель) зарегистрирует его. Поскольку вы обменялись контактами и вы признавали возможность контакта (даже с оговоркой «может, я не заметил»), это не считается сокрытием.

2. Начнется проверка. Будут смотреть: есть ли на вашем грузовике свежие повреждения (следы краски, царапины) на уровне зеркала легковушки. Есть ли на её зеркале следы, подходящие по высоте и форме к вашему авто.

3. Если следы совпадут — вас признают виновным в ДТП (ст. 12.24 КоАП РФ, если пострадало имущество — штраф до 500 руб, если есть легкий вред здоровью — сложнее).

4. Если следов нет, а накладка старая/грязная — могут отказать в возбуждении дела за отсутствием события ДТП.

Что будет вам грозить, если ГИБДД докажет, что вы задели?

1. Ничего не чините на грузовике. Сфотографируйте своё правое зеркало (если оно было со стороны легковушки) и всё, что рядом. Запомните дату. Если там нет свежих сколов или следов чужой краски — это ваш главный аргумент.

2. Не признавайте вину письменно и без экспертизы. Вы можете говорить: «Я не уверен, контакта не почувствовал, накладка могла лежать давно. Если экспертиза докажет — готов возместить ущерб». Ни в коем случае не пишите расписок или обязательств сейчас.

3. Если вас вызовут в ГИБДД (позвонят или пришлют повестку) — обязательно приезжайте. При себе имейте фото вашего авто, сделанные сразу после случая.

4. Не пытайтесь договориться с ними деньгами сейчас. Они уехали и, возможно, уже подали заявление. Любая ваша финансовая передача без документов может быть расценена как попытка подкупа или просто пропажа денег.

Что делать, если выяснится, что вы всё-таки задели (например, на зеркале грузовика будет микроцарапина с их краской)?

· Спокойно согласитесь с фактом, оплатите реальный ущерб (стоимость новой накладки, не всего зеркала, если только накладка). Попросите чек или квитанцию.

· В ГИБДД вам вынесут постановление о штрафе (500-1000 руб). Это минимальное наказание, не бойтесь.

Чего бояться не стоит:

· Лишения прав — вам это не грозит, т.к. вы не скрылись.

21.04.2026, 08:58

У меня нет вообще никаких повреждений. Я все снял на видео.

21.04.2026, 09:31

Вы оказались в сложной ситуации из-за возможного незамеченного столкновения и неправильного оформления ДТП. Рискуете административной ответственностью за оставление места происшествия. Вам следует незамедлительно собрать доказательства, подготовить объяснение, рассмотрите вариант возмещения ущерба и обязательно проконсультируйтесь с любым юристом сайта.

21.04.2026, 08:57

А какие доказательства. Она первая уехала с места дтп. Я все сфоткал. На место дтп я её вызвал через гос услуги. По факту я никуда и не скрывался

21.04.2026, 09:00

Доказательства могут быть различными такие как фото, видиозапись с камер, свидетели и т.д.

21.04.2026, 09:04

Что значит ...По факту я никуда и не скрывался?.. Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД? Нет, не вызвали, и уехали с места происшествия. Вот за это Вас и лишат прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Откройте Правила Дорожного Движения, и прочитайте Общие обязанности водителей.

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Если ДТП невозможно оформить европротоколом (а кстати, почему Вы не пытались это сделать?), то водитель обязан сообщить о происшествии в ГИБДД, и следовать их инструкциям.

21.04.2026, 10:16

Я уехал с места дтп после того как уехал типо пострадавший . а я то что не знаю я его задел или нет . потому что никакого толчка тычка я не почувствовал, так и сказал другому участнику. А остался я и позвал хозяина другой машины потому что видимо слишком порядочный. Видимо надо уехать и не звать никого

21.04.2026, 12:17

Послушайте, я же процитировал Вам Правил Дорожного Движения. При чём тут ПОСТРАДАВШИЙ? Вы где-нибудь в ПДД видели правило, что при ДТП нужно искать, и извещать пострадавшего? Нет такого правила. При ДТП водитель ОБЯЗАН сообщить о происшествии в ГИБДД, тем более, если у Вас расхождения в наличии самого факта ДТП: было оно, или его не было. С пострадавшим разбирается страховая компания ОСАГО, а не сам водитель.

21.04.2026, 12:38

Я не чувствовал толчка . может это и ни я задел. Почему я должен совсем соглашаться. Звонили в ГИБДД там сказали что они на такую ерунду не выезжают . сказали что просто сфоткайте всё и приезжайте к дознавателю. И всё поэтому и уехала она , а мне что делать ждать у моря погоды , я тоже уехал

21.04.2026, 12:37

...Звонили в ГИБДД там сказали что они на такую ерунду не выезжают . сказали что просто сфоткайте всё и приезжайте к дознавателю...

Вы выполнили требование сотрудников ГИБДД? Сфотографировали повреждения, и приехали к дознавателю ГИБДД? Нет, Вы этого не сделали. Вот за это Вас и накажут лишением прав.

21.04.2026, 12:42

В описанной истории лучше добровольно явиться в ГИБДД, объяснив ситуацию.

21.04.2026, 09:05

Что значит добровольно. Я никогда не скрывался если вы внимательно читали мой вопрос . а наоборот вызвал через госуслуги владельца авто

21.04.2026, 09:33

Еще раз. В описанной истории лучше добровольно явиться в ГИБДД, объяснив ситуацию.

21.04.2026, 12:11

Вам грозит лишение прав на 1-1.5 года по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, но если докажете в суде, что не заметили столкновение и не хотели скрываться, есть шанс переквалифицировать на штрабф 1000 руб. по ч. 1 ст. 12.27 — обязательно найдите свидетеля, который подтвердит, что вы вернулись на место и ждали .

21.04.2026, 09:06

Я и не уезжал с места пока хозяйка пострадавшей машины не уехала с места я постоял ещё минут десять сфоткал всё что все уехали и тоже уехал

21.04.2026, 12:30

Тогда формального состава по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) в ваших действиях нет — вы уехали только после того, как все участники разъехались, но на всякий случай напишите объяснение, что покинули место последним и сфотографировали пустоту.

21.04.2026, 18:26

Получается уехали, если Вы. Но лучше бороться, оспаривать, просить экспертизу, уходить за срок давности. Я такое часто применяю. Все зависит конечно от множества факторов. На крайний случай в суде уходить на малозначительность и предупреждение.

21.04.2026, 09:50

Не взирая на факты, ГИБДД вцепится, как клещ, угрожая лишением. Этому так же способствует неконструктивное поведение хозяев легковушки.

Никакие экспертизы проводиться не будут, если нет явных следов. Теперь Ваша порядочность принесет хлопоты и неприятности; десять раз пожалеете, что не уехали молча

21.04.2026, 09:52

Если вы не почувствовали удара и объективных признаков контакта (царапин на вашем бампере, следов краски на накладке зеркала и т.д.) нет, то доказать сам факт ДТП будет крайне сложно. Отсутствие ощущения удара — весомый аргумент в вашу пользу. Но и она покинула место ДТП, сказав что пойдёт в полицию. Поэтому и ей грозит оставление))

21.04.2026, 10:12