Москва, 21.04.2026, 11:11

Можно ли приватизировать землю под частным домом в Донецке ДНР?

Вопрос №24959300 из г. Донецк
опубликован 21.04.2026, 11:11
Если я покупаю частный дом в Донецке ДНР, который находится на муниципальной земле, смогу ли я приватизировать землю? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

В общем случае приватизация земли ( приобретение в собственность) под жилым домом возможна, если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства или обслуживания дома. Однако процедура зависит от:

- Наличия права собственности на дом (документы о купле-продаже, регистрации).

- Целевого назначения земли (например, для ИЖС).

- Отсутствия законодательных ограничений (например, земля в охранных зонах).

Потребуется постановка участка на кадастровый учет (если не стоит) и обращение в местную администрацию или МФЦ.

21.04.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Влияет ли на приватизацию земли на период проживания в ДНР?

21.04.2026, 11:27

Уважаемая Татьяна.

Для приватизации важно быть гражданкой РФ. Срок проживания в ДНР неважен.

21.04.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Доступный, конкретный ответ

Другими словами, если я только переехала в ДНР , купила дом, то приватизировать землю смогу через суд?

21.04.2026, 11:31

Спасибо за оценку.

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

21.04.2026, 11:32

Теоретически приватизация земли под частным домом в Донецке ДНР возможна, но требует соблюдения местного законодательства и процедур. Из-за специфики правового поля ДНР и возможных изменений в законах, рекомендую обратиться к юристу в Донецке

21.04.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно. Через суд.

21.04.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Можно и приватизировать землю под частным домом в Донецке ДНР

21.04.2026, 17:44