Москва, 21.04.2026, 11:02

Можно ли выписать человека из квартиры за непроживание при оплате ЖКХ?

Вопрос №24959301 из г. Москва
опубликован 21.04.2026, 11:02
Добрый день, уважаемые Юристы! Можно ли выписать человека из квартиры, в которой он прописан, только за то, что он там не проживает. Хотя при этом он исправно оплачивает все услуги ЖКХ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только сам факт непроживания при оплате ЖКХ недостаточен для принудительной выписки и снятия с регучета. Для решения вопроса потребуется либо добровольное согласие зарегистрированного либо только через суд

21.04.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Небольшое дополнение.

Этот человек является моей женой и проживает со мной и нашим взрослым ребёнком на протяжении 30 лет.

Через суд какие шансы быть не вы писанины?

А если сделать временную регистрацию? Тем более, что у неё имеется доля в нашей квартире.

Спасибо!

21.04.2026, 11:30

В ответ на ваше дополнение,- не сможете выписать из квартиры СОБСТВЕННИКА доли. Шансов никаких в суде.

21.04.2026, 11:43

Вы всё неправильно поняли.

Не спешите с выводами.

Та квартира, где она(жена) прописана находится в соцнайме, а в той квартире, где она проживает вместе со мной(её мужем) у неё есть доля. Эта квартира в общей долевой собственности.

Извините, что не написал сразу эти подробности.

21.04.2026, 12:10

Как Вы написали, так и поняли))) Все равно выписать будет проблематично, если она оплачивает услуги ЖКХ. Но шансы есть.. Смотря как подготовиться к процессу и какие основания указать..

21.04.2026, 12:13

Владимир, если она регулярно оплачивает ЖКУ по квартире, это противоречит версии о ее отказе от договора соцнайма в одностороннем порядке (ст. 83 ЖК РФ).

21.04.2026, 12:59

В судебном порядке можно пробовать, но если платит за услуги ЖКХ, то могу тне выписать.

21.04.2026, 11:20

Очень в теории

21.04.2026, 11:40

Вы не написали самого главного в вопросе. Статус квартиры,- собственность или муниципальная ? И если собственность, - является ли этот человек собственником доли в квартире?

21.04.2026, 11:41

Только за непроживание выписать нельзя — для этого нужно прекращение семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), а оплата ЖКХ здесь не при чём.

21.04.2026, 11:46

Имеет значение квартира муниципальная или в частной собственности, но в любом случае это возможно только в судебном порядке.

21.04.2026, 11:55

Владимир, приветствую. Нет таких оснований в законе!

21.04.2026, 13:57