Краснодар, 21.04.2026, 11:16

Просудить автомобиль в Армении

Вопрос №24959311 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2026, 11:16
Дамы и Господа! Есть вопрос на который не могу найти ответ. Есть Лизинговый автомобиль, т.к. лизинг из так называемых "возвратных", Лизингополучатель не поставил отметку в ПТС и продал авто человеку с двойным гражданством. Тот в свою очередь, снял его в РФ с учета в связи с вывозом за пределы РФ и успешно продал гражданину Армении, а тот еще одному. По авто возбуждено уголовное дело в РФ. Авто изъяли и оно стоит в отделе полиции в Ереване. Лизинговая компания внесла необходимую запись в Федеральный ресурс расположенный на сайте нотариата. К большому сожалению, наше государство плевать хотело и что Лизинговый, что залоговый авто можно без всяких проблем снять с учета, поставить на учет вывезти куда хочешь и т.д.. В РФ я бы признал ДКП не действительными и истребовал бы авто вообще без проблемм. А вот что делать если авто таки выехало? В Армению или в Беларусь например. Судиться там? В Беларуси уже был печальный опыт. Первая инстанция приняла решения в нашу пользу, апеляшка отменила и признала гражданина Белоруси добросовестным. Далее решение устояло во всех инстанциях. Теперь вопрос, что делать? Пока не могу найти решения. По поводу действий полиции прошу не высказываться. Эта стадия пройдена и понятна. И все совсем не так как принято считать. Если гражданин страны на которого оформлен авто упрется, ни кто из полицейских не возьмет на себя ответственность передать вам авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судиться в России по этому делу бессмысленно, даже если выиграете, решение в Армении никто исполнять не будет.

Автомобиль физически находится в Армении, значит, его судьбу определяет армянское право. Запись в российском реестре (Федресурсе) для армянского суда ничего не значит, иностранец не обязан проверять внутренние реестры другой страны. Местный суд почти наверняка признает покупателя добросовестным приобретателем.

Гражданский иск о возврате автомобиля тоже не сработает: машину передали лизингополучателю добровольно, то есть владелец отдал её сам, без принуждения и обмана. По российской практике Верховного суда это закрывает путь к виндикации.

Единственный реальный способ вернуть автомобиль - уголовный. Нужно добиться, чтобы Генеральная прокуратура РФ направила международный запрос в Армению через механизм Кишинёвской конвенции и главу 53 УПК РФ. Цель - передача автомобиля как вещественного доказательства по уголовному делу.

Любые попытки решить вопрос через гражданские суды, и в России, и в Армении - только окончательно закроют возможность вернуть машину. Давить нужно исключительно через следствие и прокуратуру.

21.04.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

В России при наличии записи в Фед ресурсе ни один приобретатель не будет признан добросовестным. Это по аналогии с реестром залогов движимого имущества. Однако это в России. Понял. спасибо за ответ. Выходит так, что государство само создало все условия для совершения мошенничества)) такое к сожалению у нас случается часто.

21.04.2026, 15:48

По поводу действий полиции прошу не высказываться.

В Армении вам вообще ничего не светит, будут защищать только своего. Это вам придётся становиться из юноши мужчиной и решать вопрос внесудебным порядком. Сайга 12 с системой лазерного наведения на цель и пули с рассечённой передней частью, например.

21.04.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

А вы я так понимаю мужчина? Ну так сделайте. Я вам подарю эту машину. вот привезите ее в РФ и так что бы на учет можно было поставить и станете счастливым обладателем. А ерунду писать то зачем?? Вопрос серьезный на минуточку.

21.04.2026, 13:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.04.2026, 11:27

Да тут ситуация крайне прозрачна и понятна)) Вы простите за прямоту, но когда юрист говорит, что ему надо изучить документы, это означает одно. Он понятия не имеет что делать))

21.04.2026, 12:37

Нет. Дело в том, что это платная услуга, вот и все. А если вы такой весельчак, то нормальный юрист с вами работать не будет. Никому такие клиенты не нужны.

21.04.2026, 12:50

А я и не обращался как клиент. Я просто не знал, что это сайт для поиска клиентов)) Я обращался как юрист к коллегам. Потому, что существует проблемма. Проблемма которую, как я понимаю, ни кто не знает как решить))) И если бы даже, я искал исполнителя. Ответ мне нужно сначала посмотреть документы, меня бы тоже не устроил!! Что там смотреть??? Договор лизинга?? ДКП к договору лизинга?? Запись в фед ресурсе или постановление о возбуждении УД??? Что именно?? Если вы не знаете как выглядят эти документы и что в них обычно прописано, как вы можете чем то помочь????? Да ни как))) И не все меряется, бабками. Есть еще юридическая этика и взаимопомощь!! И иногда есть вопросы которые просто интересно обсудить, найти решение и потом на этом заработать. А этот вопрос, пока по крайне мере, я так понимаю ни кто не знает как решить. Ну т.е. не абстрактное надо то и это и еще можно вот это попробовать и отсюда зайти, а конкретный алгоритм действий. а его у вас даже примерно нет. И поверьте. Когда мне надо будет нанять юриста. Я его найму. А платить деньги за воздух не буду и никогда этого не делал. и вам не советую.

21.04.2026, 13:43

Вы для нас, юристов, не коллега. Не нужно строить из себя того, кем вы не являетесь. Это просто смешно.

21.04.2026, 13:51

В вашей ситуации нужно сразу исходить из того, что вернуть автомобиль «по российской модели» уже не получится, поскольку ключевое значение имеет не право РФ, а право той страны, где фактически находится автомобиль. Споры о праве собственности на имущество рассматриваются по месту его нахождения, поэтому если автомобиль находится, например, в Армении, без обращения в суд этой страны вопрос не решить. При этом основная сложность, с которой вы уже столкнулись в Беларуси, — это институт добросовестного приобретателя. Во многих правопорядках, включая Армению и Беларусь, действует защита лица, которое приобрело имущество возмездно и не знало и не должно было знать о наличии обременений или нарушений в предыдущей цепочке сделок. В таких случаях суд может оставить автомобиль у последнего покупателя, даже если изначально он выбыл из владения собственника с нарушениями.

Соответственно, при обращении в иностранный суд акцент необходимо делать не просто на недействительности цепочки договоров, а на доказывании того, что автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли, что является ключевым условием для истребования имущества даже у добросовестного приобретателя, либо на опровержении самой добросовестности последнего покупателя, например, через указание на обстоятельства сделки, которые должны были вызвать у него сомнения. В вашей ситуации аргумент о том, что автомобиль находился в лизинге и фактически не должен был отчуждаться без согласия собственника, является сильным, однако его эффективность будет зависеть от того, насколько это можно было установить при обычной проверке транспортного средства в соответствующей стране.

Параллельно имеет смысл активно использовать уголовно-правовой механизм, поскольку если автомобиль признан предметом преступления или вещественным доказательством, вопрос о его судьбе может решаться в рамках уголовного дела. Однако и здесь необходимо учитывать, что окончательное решение будет приниматься компетентными органами той страны, где автомобиль находится, и без соответствующего процессуального акта (решения суда или прокурора) фактическая передача автомобиля невозможна, даже при наличии российской позиции по делу.

Если же судебная практика конкретной страны складывается в пользу защиты добросовестных приобретателей, как это уже было у вас в Беларуси, целесообразно параллельно оценивать перспективу взыскания убытков с лиц, участвовавших в первоначальной незаконной реализации автомобиля, поскольку такие требования, как правило, проще реализуются в российской юрисдикции. Таким образом, в подобных трансграничных спорах стратегия должна быть комплексной: обращение в суд по месту нахождения автомобиля с акцентом на выбытие имущества помимо воли собственника и оспаривание добросовестности приобретателя, использование механизмов уголовного дела для возможного возврата имущества и, при неблагоприятном развитии ситуации, переход к взысканию убытков с виновных лиц.

21.04.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На самом деле, я не дилетант)) И в спорах которые касаются транспорта хорошо разбираюсь. Взыскание убытков с виновных лиц? В России приставы взыскивают 3-8 процентов!!! от общей массы. На уровне стат погрешности. Виновное лицо не обладает ни какими активами и просуживать его - пустая трата времени и денег. Правовой механизм по линии МВД задействован. Посмотрим что из этого выйдет. Есть конвенция, подписанная всеми странами СНГ об оказании правовой помощи. Согласно этой конвенции, можно просуживаться на территории РФ. И тут самое интересное))) Наши суды не знают как)) Так прямо и говорят. Ну не знаем мы))) В любом случае спасибо за ответ!! И удачи вам в делах.

21.04.2026, 12:36

Ситуация с лизинговым автомобилем, который был продан без согласия лизингодателя и вывезен за пределы РФ, требует комплексного подхода. В таких случаях ключевыми аспектами являются признание сделок недействительными, виндикация имущества и международные правовые механизмы.

21.04.2026, 12:43