Какое наказание за общение с ребёнком при запрете отца?
Запрет, о котором вы говорите, — это, скорее всего, волеизъявление отца как законного представителя, а не судебный запрет. Пока нет решения суда или акта органа опеки, прямо ограничивающего ваши контакты, сам факт общения по телефону не образует ни административного, ни тем более уголовного правонарушения.
При этом по закону родитель вправе определять круг общения ребёнка (ст. 65 СК РФ). Если он против ваших контактов, учреждение (детский дом) обязано ориентироваться на позицию законных представителей и органов опеки. Поэтому на практике именно учреждение может ограничить связь, а не привлечь вас к ответственности.
Риски появляются в других случаях:
если вы пытаетесь общаться в обход правил учреждения (например, склоняете ребёнка к скрытым контактам, передаёте запрещённые средства связи) — возможны меры со стороны детского дома и жалобы в опеку;
если вы самовольно заберёте ребёнка или будете препятствовать его нахождению в учреждении — это уже может повлечь ответственность (вплоть до уголовной по ст. 330 УК РФ — самоуправство, а в отдельных случаях — более серьёзные составы);
если будет судебный запрет на общение, его нарушение может повлечь последствия (в том числе через приставов).
Пока отец не ограничен в родительских правах, он остаётся законным представителем, даже несмотря на заболевание. Но при этом уже идёт процесс об ограничении — и позиция опеки здесь имеет большое значение.
Практически вам сейчас выгоднее не «рисковать», а узаконить контакт с ребёнком:
обратиться в орган опеки с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком;
либо подать в суд требование об определении порядка общения (по аналогии со ст. 66 СК РФ — суды иногда идут навстречу близким лицам, если есть привязанность и это отвечает интересам ребёнка);
рассмотреть вариант оформления временной опеки/попечительства или передачи ребёнка в семью (если ситуация с родителями подтвердится).
Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.
Здравствуйте. Фактически- никакого.
да никакое. Если нет решения суда, запрещающего вам общаться с ребенком, вас никто не накажет