О регистрации права собственности на квартиру в Луганской народной республике
Доля дочери не перераспределяется автоматически. Она остается ее собственностью. До 1 июля 2026 года (срок переходного периода) нужно успеть зарегистрировать права в Росреестре. Для этого дочери необходимо лично подать документы или выдать вам нотариальную доверенность (с легализацией). Если не успеть, ее доля может быть признана бесхозяйным имуществом. Продать или подарить долю дочь может только добровольно (по волеизъявлению) .
Спасибо Вам за ответ! Хочу ещё раз уточнить, что дочь не гражданка РФ, а гражданка Украины - враждебного государства. В законе прямо указано, что такие не могут преобрести права на недвижимость. Её доля не может быть признана "бесхозным имуществом", так как в квартире проживают её отец и мать, то есть открыто пользуются её долей и ведут там хозяйство. Платят коммуналку и т.д. Из вашего ответа я понял, что этот вопрос пока не решён в правовом поле. Хотя в Краснодарском крае тоже можно регестрировать имущество новых территорий и уже должна быть наработа практика правоприменения данного закона. Одно дело брошенное имущество, а другое дело вот такой случай.
Здравствуйте. Жилищные вопросы нередко решаются только через суд.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Нет, доля дочери автоматически не перераспределится между остальными собственниками. Как собственником она была,так и останется. Факт невозможности регистрации права в Росреестре - не лишает ее права собственности.
Доля дочери останется за ней. Без её личного присутствия ничего сделать нельзя.