Заявление по "Исковой давности", если "приказ" был отменён спустя 4 года..

Здравствуйте! Вопрос в следующем: управляющая компания (ЖКХ) хотела денег. 4 года назад подала "судебный приказ", который я не получал, и было возбуждено ИП. Спустя 4 года, ИП приставы закрыли (46.1), и УК пошла в суд по "правопреемству", так как старая УК "самоликвидировалась путём присоединения" к новой. На суде, которого не было по причине отсутствия представителя истца, мне в канцелярии хорошие люди объяснили, что я могу отменить "приказ" задним числом. Заявление на отмену написал, суд удовлетворил. Теперь суть вопроса: если УК пойдёт сейчас в суд, смогу ли я заявить о "сроках исковой давности", раз уж этот "приказ" четырёхлетней давности я отменил, хотя по нему велось ИП, которое было закрыто по 46.1? То есть, вроде как исковая давность прерывалась ИП, хотя ИП велось по приказу, который я отменил вот неделю назад. Спасибо всем за ответы!
Лучший ответ

Да, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, и у вас хорошие шансы на успех.

Факт ведения ИП по судебному приказу не прерывает срок исковой давности, так как сам приказ не является результатом состязательного процесса (должник не мог представить возражения) .

С момента отмены приказа срок исковой давности не "обнуляется", а продолжает течь. Ключевой момент: вы отменили приказ, но на момент его вынесения срок давности по основному долгу (платежи старше 3 лет) уже мог истечь . Суд в исковом производстве обязан применить срок давности, если вы заявите об этом (ст. 199 ГК РФ).

Да, вы абсолютно точно сможете заявить о сроках исковой давности, и это будет ваша основная линия защиты. То, что судебный приказ отменен (даже спустя 4 года), означает, что он считается недействительным с момента вынесения, а ИП — возбужденным на основании незаконного документа.

Здравствуйте!

Исполнительное производство само по себе не «прерывает» исковую давность заново. С момента обращения за судебным приказом и до его отмены срок лишь не течет, а после отмены продолжается дальше с оставшейся части, и если остаток меньше 6 месяцев, он удлиняется до 6 месяцев.

Здравствуйте, Михаил!

У Вас вопрос правовой "техники".

У Вас есть ПРАВО заявить в суде о пропуске СИД. Однако, по правилам процесса, если "новая" УК подаст исковое заявление, то она (УК) должна будет обосновать, почему подает исковое заявление, а не заявление о вынесении приказа, поскольку данное требование (требование о взыскании задолженности) рассматривается в приказном производстве (ст.ст.121, 122 ГПК РФ). То есть, УК приложит к иску определение об отмене СП. По общему же правилу, - период с даты подачи заявления о вынесении СП до даты вынесения Определения суда об отмене СП - НЕ включается в период течения СИД (СИД приостанавливается на этот срок). П.1 ст. 204 ГК РФ, п. 17 ПП ВС РФ № 43 от 29.09.2015.

ОДНАКО, возможны "материально-процессуальные ошибки", как со стороны УК, так и со стороны суда...

сможете заявить о сроках исковой давности, ст.196 гк рф