Отмена льготы за детский сад
Добрый день!
Это спорно и похоже на незаконное ограничение, если льготу многодетным снимают только из-за отсутствия городской прописки. По ч. 2 ст. 65 Закона № 273-ФЗ размер родительской платы и льготы действительно устанавливает учредитель детского сада, то есть муниципалитет или регион, но сама по себе регистрация не может быть основанием ограничения прав по ст. 3 Закона РФ № 5242-1, а равенство прав гарантировано ст.
Правовые основания: ч. 2 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ, ст. 3 Закона РФ № 5242-1, ст.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. В большинстве случаев такая отмена либо незаконна, либо требует проверки на соответствие региональным нормативным актам. По федеральному законодательству, а именно ч. 5 ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», родителям положена компенсация родительской платы за детский сад: не менее 20% за первого ребёнка, 50% за второго и 70% за третьего и последующих детей. Эта компенсация не ставится в зависимость от «городской» или «областной» прописки, и лишить её по такому основанию нельзя. Вместе с тем дополнительные льготы, например скидка 50% для многодетных семей, действительно устанавливаются на уровне субъекта РФ или муниципалитета. Именно такие льготы могут быть привязаны к месту жительства или регистрации, и в некоторых регионах предусмотрено условие постоянной регистрации в конкретном городе.
Однако сам по себе факт областной прописки ещё не означает автоматическую утрату льготы. Всё зависит от того, что именно закреплено в региональном нормативном акте: требует ли он именно «городскую прописку» либо учитывает фактическое проживание или временную регистрацию. Детский сад не вправе самостоятельно отменять льготы без прямого основания в законе или постановлении органа власти. Поэтому в данной ситуации необходимо запросить у администрации детского сада ссылку на конкретный нормативный акт (номер, дата), на основании которого отменяется льгота, и проверить его содержание. Если такого требования в документе нет или оно применяется неправильно, действия сада можно обжаловать в управление образования или прокуратуру.
Требование детского сада об отмене льготы из-за отсутствия городской прописки выглядит неправомерным, однако точный ответ зависит от законов вашего региона. Статус многодетной семьи федеральный, но перечень льгот (включая оплату детского сада) и условия их предоставления устанавливают региональные власти .
В большинстве случаев условием для получения скидки является наличие постоянной регистрации именно в том субъекте РФ, где находится детский сад (областной центр и область — это один регион). Сама по себе "городская" прописка, как правило, не требуется. Если у ребенка есть постоянная регистрация в вашем регионе, отказ, скорее всего, незаконен.
План действий:
Потребуйте письменный отказ. Попросите заведующую предоставить документ с точной ссылкой на нормативный акт (региональный закон или постановление), которым руководствуется сад.
Проверьте региональный закон. Найдите в интернете "Закон о поддержке многодетных семей" вашего региона или "Положение о порядке предоставления компенсации родительской платы". Изучите раздел об условиях предоставления льготы.
Обжалуйте отказ. Если в законе вашего региона нет прямого требования о "городской" прописке, подайте жалобу в:
Управление образования вашего города/района.
Прокуратуру (жалобу на незаконное лишение льготы).
Департамент социальной защиты населения.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).