Можно ли подать на алименты на себя, если не расписаны?
Нет у Вас права на алименты на свое содержания. Основание - ст. 89 Семейного кодекса РФ:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Вы, во-первых, не подпадаете под данные категории. Самозанятость не является основанием для алиментов. Во-вторых, правовые последствия порождает только зарегистрированный брак
Здравствуйте!
Право на алименты имеет супруга или бывшая супруга до достижения ребенком возраста 3 лет
Вы не можете взыскать алименты на свое содеджание.
У меня знакомая в Ижевске получала. Не были расписаны. Это сейчас какие-то поправки?
Сказочница ваша знакомая.
Подать на алименты на себя (на свое содержание), не будучи расписанными, нельзя.
Добрый день!
К сожалению, по закону это невозможно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый вечер!
Женщина, не состоящая в официальном браке с отцом ребенка, не может требовать алименты на свое содержание даже если она не имеет источников дохода и не может работать. Право на алименты на себя возникает только в рамках брачных отношений и для бывших супругов.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Вам откажут в иске, т.к. вы не жена и не бывшая жена алиментщику.