Законен ли отказ в подтверждении юридического стажа по доверенностям?
Да, всё законно. Стаж работы — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности человека, которая может учитываться при расчёте пенсий, пособий, надбавок, а также для определения квалификации и права на определённые должности. В зависимости от целей учёта выделяют разные виды стажа (страховой, общий трудовой, непрерывный, специальный, по специальности и др.).
Трудовая деятельность по определённой специальности подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке.
Участие в судебных заседаниях в качестве представителя не является трудовой деятельностью.
Представительство в суде — это процессуальное право, которое позволяет лицу действовать от имени другого лица (доверителя) в рамках судебного процесса. Полномочия представителя оформляются доверенностью, устным или письменным заявлением в суде, а в случае адвоката — ордером.
law.ru +1
Такая деятельность не предполагает возникновения трудовых отношений между представителем и доверителем. Она регулируется процессуальным законодательством (ГПК РФ, АПК РФ и др.), а не трудовым правом. Основанием для представительства является волеизъявление доверителя и оформление соответствующих полномочий, а не трудовой договор.
law.ru +1
Отличие представительства в суде от трудовой деятельности
Трудовая деятельность характеризуется следующими признаками:
наличие трудового договора между работником и работодателем;
подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;
выполнение определённой трудовой функции в интересах работодателя;
оплата труда и другие социальные гарантии [ст. 15 ТК РФ].
Вам неоднократно ответили на данный вопрос, в том числе и сегодня.
Ответ прокуратуры законен.
Ответ отключен модератором
Разумовская вводит в заблуждение.
Письма Минтруда от 15.08.2019 № 14-2/ООГ-5529 в природе не существует.
Ответ отключен модератором
Ответ прокуратуры о неподтверждении стажа по доверенностям может быть законным, если он основан на требованиях трудового законодательства к документальному оформлению стажа. Однако если отказы в приёме на работу связаны с вашей правозащитной деятельностью, а не с квалификацией, это может указывать на дискриминацию. Для точной оценки ситуации и защиты прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, например, через личные сообщения на этом сайте, чтобы получить персональную консультацию с учётом всех деталей вашего дела.
в трудовом законодательстве не прописано что по доверенностям стаж не законен, там только прописано что трудовая книжка основной документ, то есть не единственный
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
прошел все инстанции, кроме генеральной прокуратуры
Формально только доверенности выданные на Ваше имя не подтверждают юридический стаж. Доверенность может выдать на кого угодно и не подтвердит стаж. В части заседаний, то может и можно установить юридический стаж, но только по датам конкретных заседаний, и то на усмотрение суда. Подтверждением юридического стажа будет работа официально по трудовому договору, а также в качестве индивидуального предпринимателя.
хорошо, если вы говорите о индивидуальном предпринимателе, или договоре какое отношение имеети к стажу, я оказывал представителем безвозмездно, индивидуальный предпритниматель подтверждает получение дохода но не стажа, тогда скажите каким законом это определено
не, индивидуальный предприниматель отчисляет за себя страховые взносы и соответственно идет стаж. Юридическую деятельность может подтверждать ОКВЭД Деятельность в области права.
Вы можете сколько угодно представлять интересы, но само слово СТАЖ подразумевает трудовую деятельность, соответственно с занесение в трудовую книжку и с отчислением всех страховых взносов.
Хорошо, допустим Ваша теория работает, вы предлагаете учитывать в стаж только дни заседаний или весь период? И на каком основании вы хотите учесть весь период, если между заседаниями вы можете не вести в принципе юридической деятельности.