Изменение судом даты подачи/ регистрации иска по ГПК РФ

Залив квартиры с чердака произошел 07.04.2023 г. С претензией к УО собственник квартиры обратился после составления заключения специалиста и расчета суммы ущерба в досудебном порядке. Претензия отправлена Почтой России 07.06.2023 г., получена УО 23.06.2023 г. Ответа на претензию от УО не поступало. Иск гражданин подал через ГАС "Правосудие" 06.04.2026 года с приложениями. Канцелярия поменяла после 20.04.2026 года дату поступления материалов (иска в суд) в карточке на сайте с 06.04.2026 на 15.04.2026. технический акт распределения дела судье от 15.04.2026 года. Подавать ли уже сейчас заявление на восстановление пропущенного срока или он не пропущен с учетом досудебного претензионного порядка (30 дней с даты получения УО претензии)?
Лучший ответ

В силу ст. 200 гк РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

СИД у вас не пропущен. Срок заканчивался 07.04.2026 г. Вы успели подать 06 апреля.

Здравствуйте!

Датой подачи документов считается дата загрузки в ГАС Правосудие. Вы не пропустили сроки

Ваш трехлетний срок давности, который должен был истечь 07.04.2026, автоматически продлился как минимум на 30 дней - до середины мая 2026 года.

Канцелярия изменила дату в карточке на 15.04.2026, является техническим моментом (регистрация документа сотрудником), но юридически значимой остается дата 06.04.2026, зафиксированная в системе ГАС "Правосудие".

Общий срок исковой давности по требованиям о возмещении ущерба, причинённого заливом квартиры, составляет 3 года. Он исчисляется со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. В вашем случае залив произошёл 7 апреля 2023 года, поэтому срок исковой давности истекал 7 апреля 2026 года. Досудебный претензионный порядок (направление претензии и ожидание ответа в течение 30 дней) не продлевает срок исковой давности.

Срок исковой давности не пропущен, тк его течение прекращается со лня регистрации в ГАС Правосудие.

Срок исковой давности не пропущен. Подавать заявление о его восстановлении не нужно.

Причина: течение срока давности приостанавливается на период соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора .

Расчет:

Начало течения срока: 07.04.2023 (день залива).

Приостановление течения: 07.06.2023 (дата направления претензии в УО). К этому моменту истекло 2 месяца срока давности.

Продолжительность приостановления: 30 дней с момента получения претензии УО, то есть с 23.06.2023 по 23.07.2023.

Возобновление течения: 24.07.2023. Оставшаяся часть срока давности (2 года и 10 месяцев) удлиняется до 6 месяцев (п. 3 ст. 202 ГК РФ).

Крайний срок подачи иска: 24.01.2027 (24.07.2023 + 6 месяцев).

Поскольку иск подан в апреле 2026 года, трехлетний срок давности с учетом приостановления на досудебный порядок соблюден.

Технические манипуляции канцелярии с датой поступления в карточке суда правового значения для исчисления срока давности не имеют. Срок считается соблюденным по дате фактической подачи иска через ГАС "Правосудие" (06.04.2026), а не по дате регистрации или распределения дела судье. При необходимости этот факт подтверждается квитанцией о подаче документов в электронном виде.

Залитие квартиры произошло 07.04.2023 г. А в какую дату собственник залитой квартиры узнал, что виновником залития является УО? Тоже 07.04.2023 г. или позднее? Именно в день, когда собственник узнал о надлежащем ответчике и начинается (с 00:00 следующего дня) срок исковой давности. Собственник должен суду доказать, что именно в этот день узнал этот факт.

Но у Вас, скорее всего, не возникнет в суде даже вопросов с исковой давностью, если у Вас сохранились доказательства (файлы) отправки иска в суд 06.04.2026 г. или в материалах дела на распечатанных документах сохранилась дата загрузки файлов в ГАС Правосудие.