Возбудили дело по статья 115 часть 2 п. В
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.
Потерпевшая сторона может заявить такое ходатайство, но суд не вправе самостоятельно переквалифицировать дело на более тяжкую статью или вернуть его прокурору по этому основанию.
Причины:
1. Переквалификация со ст. 115 на ст. 111 УК РФ ухудшает положение подсудимого. Суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения в сторону утяжеления, это исключительная функция прокурора.
2. Неизгладимость рубца устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Обезображивание лица - оценочное понятие, которое определяется именно судом, но в рамках уже предъявленного обвинения. Если экспертиза изначально квалифицировала вред как легкий, а не тяжкий, у суда нет процессуальных оснований сомневаться в выводах СМЭ без проведения повторной или дополнительной экспертизы.
3. Вернуть дело прокурору для предъявления более тяжкого обвинения по ст. 111 суд может только при установлении новых фактических обстоятельств, которые не были известны следствию и свидетельствуют о совершении именно тяжкого преступления. Иная оценка последствий травмы (рубца) к таким обстоятельствам не относится.
В вашем случае суд будет рассматривать дело строго по ст. 115 ч. 2 п. "в" УК РФ. Ходатайство потерпевшей о переквалификации суд отклонит с разъяснением права на обжалование приговора или на предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда, связанного с обезображиванием, в рамках этого же процесса.
Да, потерпевшая сторона вправе ходатайствовать о переквалификации деяния с ч. 2 ст. 115 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ в связи с наличием неизгладимого обезображивающего рубца на лице. Однако для этого необходимо соблюдение ряда условий, и решение будет принимать суд на основе совокупности доказательств.
Основания для переквалификации
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью включает в себя, в том числе, неизгладимое обезображивание лица. Неизгладимость повреждения определяется судебно-медицинской экспертизой, а факт обезображивания — судом с учётом общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека.
В вашем случае, если экспертиза подтвердит, что рубец на лице является неизгладимым (то есть не исчезнет самостоятельно и требует хирургического вмешательства для устранения), а суд установит, что этот рубец обезображивает лицо, деяние может быть квалифицировано как тяжкий вред здоровью по ст. 111 УК РФ.
Процедура ходатайства
Потерпевшая сторона может заявить ходатайство в суде до удаления суда в совещательную комнату. В ходатайстве необходимо:
чётко изложить аргументы в пользу переквалификации, указав на наличие неизгладимого рубца и его обезображивающий характер;
приложить доказательства: заключение судебно-медицинской экспертизы, фотографии, иные материалы, подтверждающие факт обезображивания;
сослаться на соответствующие нормы права, в том числе на ст. 111 УК РФ и положения, регулирующие порядок определения степени тяжести вреда здоровью.
Особенности рассмотрения ходатайства
Суд будет оценивать:
результаты экспертизы о неизгладимости повреждения;
визуальное обследование потерпевшего для оценки эстетического аспекта обезображивания;
другие обстоятельства дела, включая способ причинения вреда и умысел виновного.
Важно учитывать, что переквалификация в суде возможна только в том случае, если это не ухудшает положение подсудимого. Если суд установит, что действия виновного подпадают под более тяжкую статью, он не может самостоятельно переквалифицировать деяние в суде — дело должно быть возвращено прокурору на основании п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.
Дополнительные аспекты
Мотив провокации потерпевшего. Тот факт, что потерпевший спровоцировал драку, может быть учтён при назначении наказания, но не отменяет ответственности за причинённый вред, если он квалифицируется как тяжкий.
Роль предмета (фужера). Использование предмета, который в момент удара был зажат в кулаке, может быть расценено как применение предмета, используемого в качестве оружия. Это является квалифицирующим признаком по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, но при переквалификации на ст. 111 УК РФ этот факт может быть учтён в рамках общей оценки деяния.
Рекомендации
Для повышения шансов на переквалификацию рекомендуется:
Заручиться поддержкой квалифицированного адвоката, специализирующегося на уголовных делах.
Обеспечить проведение повторной или дополнительной судебно-медицинской экспертизы, если есть сомнения в объективности первоначальной.
Собрать все возможные доказательства, которые подтверждают неизгладимость и обезображивающий характер рубца.
Подготовить аргументированное ходатайство с чётким изложением правовых оснований и фактических обстоятельств дела.
Окончательное решение о переквалификации принимает суд на основе всестороннего исследования материалов дела.
Потерпевший может ходатайствовать вообще обо всём.
А уж что может суд -- это отдельная "песня".
Да, потерпевшая сторона может заявить в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы для определения неизгладимости шрама — но ходатайствовать о возврате дела прокурору для переквалификации вы будете уже после того, как суд признает рубец обезображивающим (ст. 111 ч. 2 УК РФ) .
Нужно заявлять ходатайство о возвращении дела прокурору, поскольку речь идет о более тяжком преступлении. Но это следовало делать ранее, на стадии расследования. В такой ситуации суд может и отказать. Но прежде чем заявлять такое ходатайство, более верным будет ходатайство о проведении дополнительной экспертизы судебно-медицинской на предмет решения вопроса, являются ли повреждения неизгладимыми.