Барнаул, 21.04.2026, 21:03

Правомерны ли требования заведующей детсада о фото глаза и отстранении от работы?

Вопрос №24959824 из г. Барнаул
опубликован 21.04.2026, 21:03
Заведующая д.сада имеет права у сотрудника требовать фото глаза и ставить диагнозы? Имеет право отвергать заключение врача и требовать больничный, если у человек не берёт больничный из-за того, что опасности для окружающих нет. Имеет права отстранять от работы, отвергая заключения терапевта? У меня был коньюктевит не вирусный, попала песчинка и поставили диагноз - коньюктевит. Больничный предложили, но заразить я не могла никого, Я отказалась. Консультировалась у терапевта по месту жительства, диагноз постваил овтальмолог. Заведующая потребовала взять больничный и отстранила от работы, также потребовала сфотать глаз и отправить ей фото. Правомерны действия администратора. Она поставила диагноз - вирусный коньюктевит и требовала, чтобы я привезла справку отовтальмолога и терапевта документ ей не нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия заведующей неправомерны по всем трем пунктам. Вы вправе обжаловать их в трудовую инспекцию или прокуратуру.

1. Требование фото глаза

Работодатель не вправе требовать фотографии в целях контроля состояния здоровья. Фотография может содержать биометрические персональные данные, требование которых без вашего согласия незаконно . Для подтверждения нетрудоспособности закон предусматривает только листок нетрудоспособности (больничный), а не визуальный осмотр руководителем.

2. Самостоятельная постановка диагноза

Заведующая не является медицинским работником. Право на диагностику заболеваний имеет только врач. Ее утверждение о "вирусном конъюнктивите" — превышение полномочий. Ваш диагноз установлен офтальмологом, и только он компетентен определять характер заболевания.

3. Отстранение от работы вопреки заключению врача

Отстранение от работы возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ: медицинские противопоказания, подтвержденные заключением, отсутствие обязательного медосмотра и т.д. У вас заключение врача есть, опасности для окружающих нет. Отказ от больничного — ваше право. Работодатель не вправе наказывать за это отстранением.

Порядок защиты:

Направьте письменное заявление на имя заведующей с требованием оплатить вынужденный прогул (отстранение незаконно — ст. 234 ТК РФ).

При отказе — жалоба в ГИТ и прокуратуру.

Требуйте письменное обоснование отстранения — это дисциплинирует администрацию.

21.04.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:

За простой я людям заплатила из своего кармана .

21.04.2026, 21:38

Каким таким "людям"???

Вы о чём?

21.04.2026, 21:40

За меня работали сотрудники сада ,замещали. Я оплатила им

21.04.2026, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

и требовала, чтобы я привезла справку отовтальмолога

Ок. Показывайте это "требование". Надеюсь, оно оформлено надлежащим образом.

21.04.2026, 21:15

Показала , успокоилась . Но за замещение я платила сама

21.04.2026, 21:40

А "требование" то где???

21.04.2026, 21:44

Требование написала мне смс

21.04.2026, 21:47

Наталья! Вы сейчас серьёзно???

По Вашему СМС-ка --- это "требование"?????????

21.04.2026, 21:50

Я скину переписку

21.04.2026, 22:05

Ок.

21.04.2026, 22:08

Требование должна написать заведующая ?

21.04.2026, 22:29

Медицинская тайна: Информация о состоянии вашего здоровья (включая внешний вид пораженного органа) является врачебной тайной. Предоставление таких данных третьим лицам без вашего согласия — нарушение.

Квалификация: У заведующей нет медицинского образования (или оно не дает ей права ставить диагнозы дистанционно). Фото глаза не является официальным медицинским документом.

Что нужно предоставлять: Работодателю нужны только официальные медицинские документы (справка, заключение врача, больничный лист), а не фотографии.

21.04.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.04.2026, 22:32
Оценка автора вопроса: