В муниципальное жилье в мкд не включены половина услуг за жкх
Разберем ситуацию с точки зрения закона. Платежи за муниципальную квартиру делятся на две части: обязанности нанимателя (жильца) и обязанности собственника (администрации города).
Кто за что платит:
Взнос на капитальный ремонт — обязанность собственника, т.е. администрации города. Наниматель муниципального жилья не должен платить эти взносы, и их правомерно исключили из платежки жильца.
Коммунальные услуги (вода, электричество, водоотведение, тепловая энергия) — обязанность нанимателя, так как он является непосредственным потребителем этих услуг. Отсутствие этих строк в квитанции — ошибка.
Что делать:
Нанимателю обратиться в свою управляющую компанию (УК) или РКЦ с заявлением об ошибке в начислениях.
Если УК бездействует — подать жалобу в Госжилинспекцию и администрацию города (отдел жилищной политики), так как именно администрация как наймодатель отвечает за корректность начислений.
Предупредить жильца муниципальной квартиры, что накопившуюся задолженность по коммунальным услугам могут взыскать через суд — лучше урегулировать вопрос в досудебном порядке.
Откуда Вам знать - что в чужой платежке?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!