Когда вступает в силу заочное решение по гражданскому делу?
Юристы вводят в заблуждение. В сроки исчисляемые днями не включаются нерабочие и праздничные дни (ст. 107 ГПК РФ).
3 дня на отправку копии решения - исключительно рабочие дни (ст. 107 ГПК РФ).
7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения - исключительно рабочие дни (ст. 107 ГПК РФ).
Месяц на апелляционное обжалование - срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 108 ГПК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Не так сроки считаются.
После написания решения его должны выслать ответчику. Далее, после получения у ответчика есть 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Если заявление не будет подано, то по истечение месяца решение вступит в силу. Рассчитывайте где-то на 3-4 месяца с даты оглашения резолютивной части до выдачи исполнительного листа
1. В течение 3 рабочих дней копия заочного решения должна быть отправлена ответчику.
2. 7 рабочих дней даётся на отмену.
3. Календарный месяц на апелляционное обжалование.
вступает в силу заочное решение по гражданскому делу 5 д
Заочное решение вступает в силу через один месяц и 7 дней с момента получения копии решения ответчиком, то есть общий срок составляет 37 дней . Однако исчисление начинается именно с даты вручения, а не вынесения решения.
Добрый вечер! Речь идёт о календарных днях, не рабочих. Заочное решение вступает в силу после истечения сроков на его отмену и апелляцию.
У ответчика есть 7 дней со дня вручения копии заочного решения, чтобы подать заявление о его отмене. Если он этим правом не воспользовался, дальше начинает течь месяц на апелляционное обжалование. Сроки в гражданском процессе считаются в календарных днях, поэтому и выходит примерно 37 дней.