Должно ли постановление о нарушении, выписанное по данным с камеры, содержать фото-доказательство?
Судебная практика: Суды часто встают на сторону ГИБДД, если камера зафиксировала, что "въехал в зону перекрестка, когда стрелка не горела, а выехал уже правым бортом". Судьи-люди видят "траекторию" и верят софту камеры, даже если на отдельных кадрах нет четкого "момента Х".
Полезно ли это? Да. Если вы уверены, что ехали прямо, и фото это подтверждает (авто не вывернуло колеса, не стоит поперек полосы), у вас хорошие шансы выиграть в районном суде или вышестоящем должностном лице.
Почему это не бесполезно? Вы правы в том, что задача фото — показать номер, но одновременно с этим они должны фиксировать факт нарушения. Если фото фиксирует только запрещающий сигнал и ваш номер, но не фиксирует поворот, то состава правонарушения нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можно и нужно обжаловать. Фотографии в постановлении, вынесенном автоматической камерой, являются не просто иллюстрацией, а основным доказательством события правонарушения (ст. 26.11 КоАП РФ). Если на них отсутствует фиксация самого маневра (поворот в нарушение сигнала стрелки), состав правонарушения не доказан .
План действий:
Направить жалобу начальнику ЦАФАП или в районный суд в течение 10 дней с даты получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе указать: на фото зафиксирован проезд перекрестка прямо, что при отсутствии знаков движения по полосам разрешено. Момент совершения запрещенного поворота техсредством не зафиксирован, следовательно, событие правонарушения отсутствует.
Ходатайствовать о предоставлении полной видеозаписи нарушения. Если на видео автомобиль едет прямо, а не поворачивает — это основание для отмены штрафа.