Предоставление медицинских документов в гос поликлинику
Ситуация требует детального рассмотрения с точки зрения законодательства о здравоохранении и правах пациентов.
1. Правомерность требования поликлиники о предоставлении данных обследования
Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинские организации обязаны взаимодействовать для обеспечения преемственности и непрерывности лечения пациента. Поликлиника, являясь лечебным учреждением по месту жительства, вправе запрашивать информацию о проведенных обследованиях, особенно если речь идет о ребенке-инвалиде, для формирования полной медицинской документации и определения дальнейшей тактики наблюдения. Ваш отказ может быть расценен как нарушение принципа преемственности, что потенциально ухудшает качество медицинской помощи.
2. Ваши права и обязанности как законного представителя ребенка
Вы имеете право на отказ в предоставлении информации, но это может повлечь негативные последствия:
- Поликлиника может не иметь полных данных для экстренной помощи при необходимости.
- Возможны сложности при оформлении документов для МСЭ, получения льгот или реабилитационных мероприятий.
- Врачи поликлиники не смогут адекватно координировать лечение с рекомендациями федерального центра.
3. Конфликт по оплате обследования
Отказ региональных органов здравоохранения в оплате обследования, назначенного федеральным центром, может быть оспорен. Если обследование входило в стандарты оказания медицинской помощи по профилю заболевания ребенка и было необходимо по жизненным показаниям, отказ в рамках ОМС может быть неправомерным. Для взыскания расходов потребуется:
- Обращение в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или компенсации убытков.
- Подготовка доказательств: назначение федерального центра, отказы поликлиники/Минздрава, чеки на оплату обследования и проезда.
4. Рекомендации по дальнейшим действиям
1. Предоставление данных обследования: Рекомендуется передать копии документов поликлинике, сохранив оригиналы. Это обеспечит непрерывность наблюдения за здоровьем ребенка.
2. Досудебное урегулирование: Повторно направьте в Минздрав края и поликлинику претензию с требованием компенсации, приложив все документы и указав на возможное судебное разбирательство.
3. Обращение в контролирующие органы: Подайте жалобы в Территориальный фонд ОМС, Росздравнадзор и прокуратуру на неправомерный отказ в оплате обследования.
4. Судебная защита: При отказе в компенсации обратитесь в суд с иском о взыскании расходов.
Краткое резюме: Требование поликлиники о предоставлении данных обследования правомерно с точки зрения обеспечения преемственности лечения. Отказ может осложнить медицинское наблюдение ребенка. Вопрос компенсации расходов требует отдельного разрешения через претензионный и судебный порядок.
Учитывая сложность ситуации и пересечение медицинских, административных и гражданско-правовых аспектов, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки документов и представительства в суде. Вы можете связаться с юристами, отвечавшими на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения для получения персональной консультации.
Отказ предоставить медицинские документы может быть расценен судом как основание для отказа в компенсации.
Если же судиться Вы не собираетесь, то имеете право не предоставлять.
Можете не давать. тогда вопрос - а что вам должны компенсировать? Если вы лечитесь в Москве, то откажитесь от услуг здешних медиков. А расходы видимо все таки ОМС должно нести.