Можно ли вернуть деньги за неиспользованный курс Скиллбокс в рассрочке?

Здравствуйте. Купила курс обучения в скиллбокс в рассрочку на 3 года. Прошла 2 или 3 урока и забросила никак время не нашла за все три года. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ

Ситуация с возвратом денег за неиспользованный курс Скиллбокс, приобретённый в рассрочку, требует анализа нескольких аспектов: условий договора, положений закона о защите прав потребителей и сроков.

1. Анализ ситуации: Вы приобрели курс в рассрочку на 3 года, прошли лишь несколько уроков и не использовали услугу полностью. Ключевые моменты:

- Договор с Скиллбокс, скорее всего, является договором оказания образовательных услуг в дистанционной форме.

- Рассрочка может быть оформлена как потребительский кредит или как часть договора с плательщиком.

- Факт неиспользования услуг в течение длительного времени (3 года) указывает на отсутствие вашего интереса к исполнению договора.

2. Правовые основания для возврата денег:

- Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32): Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанных услуг и возместив расходы.

- В вашем случае, поскольку вы прошли лишь 2-3 урока из всего курса, большая часть услуг не оказана. Это может служить основанием для требования возврата значительной части уплаченных средств, за вычетом стоимости пройденных уроков и возможных расходов компании.

- Сроки: Общий срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поскольку с момента покупки прошло 3 года, важно проверить, не истёк ли срок давности. Если вы только сейчас решили обратиться, возможно, срок ещё действует, но это требует уточнения по датам.

- Условия договора: Изучите договор с Скиллбокс на предмет условий о возврате денег, отказе от услуг и штрафах. Некоторые компании включают пункты о невозврате средств после определённого периода, но такие условия могут быть оспорены, если они нарушают права потребителей.

3. Практические шаги:

- Соберите документы: договор, платёжные документы, переписку с Скиллбокс.

- Направьте претензию в Скиллбокс с требованием возврата денег за неоказанные услуги, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Укажите сумму, которую считаете справедливой (например, за вычетом стоимости пройденных уроков).

- Если компания откажет или проигнорирует претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

4. Резюме: Вернуть деньги за неиспользованный курс Скиллбокс возможно, особенно если большая часть услуг не оказана. Основанием служит закон о защите прав потребителей, но успех зависит от условий договора, доказательств и сроков. Учитывая, что прошло 3 года, важно действовать быстро, чтобы не упустить сроки.

Рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, так как детали договора и обстоятельства могут влиять на исход. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения персональной помощи.

Нужно изучать договор(соглашение), чтобы дать ответ.

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от обучения в любое время, оплатив фактически понесенные расходы (ФПР) исполнителя.

Если вы в течение всего срока действия договора - 3 лет не принимали мер по расторжению договора, то скорее всего перспектив у вас нет. Для корректного ответа нужно изучить договор.

См.

shvyreva.ru

Да

Да, вернуть деньги за неиспользованный курс Skillbox можно, даже если прошла рассрочка. Согласно закону «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив фактически понесенные расходы школы.

Здравствуйте. Это возможно.