Кто является собственником машины после подписания договора через госуслуги?
Собственником автомобиля являетесь вы. Однако продавец не исполнил свою обязанность по передаче товара. Вы вправе требовать выполнения данной обязанности, либо расторжения договора.
Ситуация неприятная, но юридически решаемая. Электронный договор, подписанный через Госуслуги, приравнивается к бумажному, и право собственности к вам перешло . То, что продавец не отдает ключи и документы, означает, что он не исполнил свою обязанность по передаче товара.
Вот что вам нужно делать и какие последствия вас ждут:
· Кто собственник и кому приходят штрафы?
Собственник — вы, так как договор уже подписан обеими сторонами . Штрафы с камер будут приходить на того, кто числится в базе ГИБДД. Если вы еще не поставили машину на учет, штрафы пока будут приходить старому владельцу . Налог тоже начнет начисляться вам только после регистрации авто в ГИБДД .
· Что делать с продавцом?
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием передать ключи и документы, установите разумный срок.
2. Если не отдаст — обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
· Как расторгнуть сделку?
Расторгнуть договор через Госуслуги в одностороннем порядке нельзя. Подписанный обеими сторонами договор считается заключенным, и отменить его можно только через суд .
· Важный совет:
Обязательно прекратите регистрацию авто на себя, если не сделали этого ранее. Это можно сделать онлайн через Госуслуги по истечении 10 дней после сделки, чтобы старый владелец не смог накопить на вас чужие штрафы .
Здравствуйте. В договоре это всегда указывается. Вы же не использовали глупый договор, который скачали из интернета?