Южно-Сахалинск, 27.02.2023, 11:03

Кто является собственником машины, купленной на аукционе в Японии после развода - бывшая жена или бывший муж?

Вопрос №20273503 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.02.2023, 11:03
Бывший муж купил машину в Японии на аукционе после развода на имя бывшей жены. По всем документам машина записана на бывшую жену, растаможена и в ПТС машина тоже оформлена на бывшую жену. Единственное, что оплата стоимости машины была произведена с расчетного счета бывшего мужа (он ИП). Является ли бывшая жена собственником машины или бывший муж может это оспорить, т.к. машина была оплачена с его расчетного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года с момента оплаты.

27.02.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Быстро, четко, по сути дела. Благодарю🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да. она является собственником автомобиля.

27.02.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Является ли бывшая жена собственником машины или бывший муж может это оспорить, т.к. машина была оплачена с его расчетного счета?

Каждый вправе оспорить все, что (по его мнению) нарушает его интересы.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

27.02.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Какова вероятность признания судом авто собственностью бывшего мужа, если оплачена покупка за его счет, а записана машина на другого человека?

27.02.2023, 11:14

В судебном порядке это вполне реально.

27.02.2023, 11:18

Собственность на авто не признает суд. Но можно взыскать оплаченную сумму как неосновательное обогащение ст. 1102 гк РФ.

27.02.2023, 11:20