Могу ли я обязать сестёр ухаживать за пожилой матерью?
Нормы права:
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
К сожалению обязать вы её не сможете.
По закону вы не можете обязать сестёр непосредственно осуществлять уход за матерью в физическом смысле (например, выполнять бытовые задачи, помогать с гигиеной и т. д.). Суд не вправе принуждать детей лично заботиться о родителях — это вопрос этический, а не правовой. Однако у вас есть право требовать от сестёр материальной поддержки матери в виде алиментов, если для этого есть юридические основания.
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
В соответствии со статьёй 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Условия для взыскания алиментов:
родители нетрудоспособны (достигли пенсионного возраста или получили инвалидность);доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;дети трудоспособны (достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста);доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.
Суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя при определении размера алиментов, даже если требование предъявлено не ко всем из них.
Освобождение от обязанности по содержанию родителей возможно в следующих случаях:
родители безвозмездно приняты на полное государственное обеспечение (например, помещены в дом престарелых) или заключили договор пожизненного содержания с иждивением;родители ранее были лишены родительских прав в отношении ребёнка;ребёнок докажет, что родитель в прошлом уклонялся от выполнения родительских обязанностей (не заботился о здоровье, нравственном воспитании, физическом развитии, обучении ребёнка, не содержал его, злостно уклонялся от уплаты алиментов и т. п.).
Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов может как сам родитель, так и прокурор.
Альтернативные варианты
Если сёстры не готовы участвовать в уходе лично, но согласны на материальную поддержку, можно обсудить с ними добровольное соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Также стоит рассмотреть систему долговременного ухода (СДУ) — государственную программу, которая позволяет оформить уход за пожилым человеком через органы соцзащиты. В рамках СДУ можно выбрать, кто будет ухаживать: родственник, сосед или специально обученный человек. За работу помощник получает зарплату от органов соцзащиты, а услуги для подопечного оказываются бесплатно.
Рекомендации
Проведите семейный разговор с сёстрами, чтобы обсудить распределение обязанностей и возможности помощи .Изучите возможности социальной поддержки — например, программы СДУ или другие услуги, которые могут облегчить уход за матерью.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение зависит от конкретных обстоятельств, включая состояние здоровья матери, возможности и желания родственников, а также их взаимоотношения.
Ирина, договаривайтесь между собой, т.к. вы не сможете обязать сестер ухаживать за матерью
Нет, такого по суду сделать нельзя.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд