Может ли руководитель распределять стимулирующие выплаты по своему усмотрению?
Руководитель не может распоряжаться стимулирующими выплатами полностью по своему усмотрению. Распределение таких выплат регулируется локальными нормативными актами организации (например, положением об оплате труда, положением о стимулирующих выплатах), коллективным договором и трудовым законодательством. Эти документы определяют порядок, критерии и условия назначения стимулирующих выплат, а также категории работников, которые могут их получать.
Правовые основы
Согласно ст. 129 ТК РФ, стимулирующие выплаты — это часть заработной платы, которая направлена на формирование у работников добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей, повышение производительности труда и поощрение за качественно выполняемую работу.
Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.
Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Кто может получать стимулирующие выплаты
Стимулирующие выплаты могут назначаться различным категориям работников в зависимости от положений локальных актов организации. Например, в некоторых образовательных учреждениях стимулирующий фонд распределяется между педагогическими, административно-хозяйственным и непедагогическим персоналом в определённых процентных соотношениях.
Критерии для назначения стимулирующих выплат обычно связаны с результативностью и качеством работы сотрудника, его профессиональными достижениями, стажем, квалификацией и другими факторами.
Может ли руководитель оплатить со стимулирующих за спортивные мероприятия сотруднику, не являющемуся педагогом?
Возможность использования стимулирующих выплат на оплату спортивных мероприятий для сотрудника, не являющегося педагогом, зависит от положений локальных нормативных актов организации.
Если в положении о стимулирующих выплатах или других документах учреждения прямо предусмотрено, что такие выплаты могут направляться на оплату мероприятий (в том числе спортивных) для определённых категорий сотрудников (не только педагогов), то руководитель может принять такое решение в рамках установленных правил. При этом важно, чтобы:
решение соответствовало критериям и условиям, закреплённым в локальных актах;
были соблюдены процедуры, предусмотренные для распределения стимулирующих выплат (например, согласование с комиссией, если это требуется);
расходы не превышали выделенный на стимулирование фонд.
Если же локальные акты ограничивают использование стимулирующих выплат только определёнными категориями работников (например, только педагогами) или не предусматривают возможность их направления на оплату мероприятий, то руководитель не вправе использовать эти средства таким образом.
Важные нюансы
Комиссия по распределению выплат. В некоторых организациях распределение стимулирующих выплат осуществляет специальная комиссия, в состав которой могут входить представители администрации, педагогов, профсоюза и другие сотрудники. Решение комиссии может требовать утверждения руководителем.
Прозрачность и объективность. Критерии для назначения стимулирующих выплат должны быть объективными, измеримыми и не допускать дискриминации.
Финансирование. Стимулирующие выплаты производятся в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда.
Документальное оформление. Решение о назначении стимулирующих выплат оформляется приказом руководителя.
Лилия, не может, все деньги должны пойти педагогам. Выплаты должны соответствовать локальным нормативным актам, трудовому или коллективному договору,
Ознакомьтесь с локальными нормативными актами вашего учреждения (Положение об оплате труда, Положение о премировании, коллективный договор).
Конечно же руководитель не имеет права распоряжаться стимулирующими выплатами исключительно по своему усмотрению. Распределение должно основываться на утверждённых локальных актах. Оплата непедагогам возможна, только если это предусмотрено документами.
Здравствуйте.
Руководитель не может произвольно распределять выплаты. В организации должен быть локальный акт с правилами этих выплат, в соответствии с которым и должен действовать руководитель.
С уважением.
Здравствуйте! Нет, не по усмотрению директора. Стимулирующие выплаты дают по положению об оплате труда, колдоговору и критериям, а не по личному решению (ст. 135 и 144 ТК РФ). Непедагогу за спортмероприятия платить можно, только если это прямо предусмотрено локальными актами; целевые деньги для педагогов на это тратить нельзя. Что сказано в положении? Кому и за что выплатили? Это поможет дать точный совет.
Можети руководитель распределять стимулирующие выплаты по своему усмотрению