Как увеличить сумму алиментов по соглашению?
Если алименты на ребенка плятятся отцом по соглашению, можно ли подать в суд, чтобы увеличить эту сумму?
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Вам необходимо перезаключить соглашение и указать большую сумму алиментов.
Марина, Вы вправе обратиться в суд, если считаете размер алиментов на содержание ребёнка недостаточным. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.