LSN Messenger
Партизанск, 22.04.2026, 09:59

Срок давности "административки"?

Вопрос №24960090 из г. Владивосток
опубликован 22.04.2026, 09:59
Здравствуйте. Имеет ли "административка" по ч 1 ст 14 1 коап рф срок давности? Т.е.после того как гасится администраивный штраф, это правонарушение сейчас убирают из базы данных? Через какое время? А точнее человек остаётся чистым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, добрый день. Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ рассматривается судьей. В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ срок давности для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

Срок начинает течь со дня совершения административного правонарушения. В случае длящихся правонарушений (например, когда предпринимательская деятельность без регистрации осуществляется постоянно), срок давности исчисляется со дня обнаружения правонарушения.

Пропущенный срок давности является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Информация о факте привлечения к административной ответственности и уплате штрафа не удаляется автоматически из баз данных после оплаты штрафа. Эти сведения хранятся в информационных массивах МВД, ФССП (если штраф не был уплачен добровольно и дело передавалось на принудительное взыскание),

государственные информационные системы (ГИС ГМП): здесь хранится информация о начислениях и платежах по государственным и муниципальным услугам, включая штрафы.

После уплаты штрафа вы считаетесь подвергнутым административному наказанию в течение 1 года, по истечению которого данный статус аннулируется, как и его юридические последствия. Однако, сам факт привлечения к ответственности и наличие записи в базах данных не исчезает. Для целей трудоустройства или получения лицензий, если речь не идет о сферах, прямо связанных с государственным контролем (например, некоторые виды лицензируемой деятельности, где требуется отсутствие административных правонарушений в определенной области), наличие административного штрафа по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ не является прямым препятствием. Человек считается «чистым» в том смысле, что он не имеет неисполненных обязательств перед государством по данному штрафу.

22.04.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения. После оплаты штрафа вы считаетесь подвергнутым наказанию в течение 1 года, после чего перестаете считаться таковым. - Автоматического удаления информации из всех баз данных после этого срока не предусмотрено; может потребоваться обращение в соответствующие органы.

22.04.2026, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Вопрос по сему следующий: коли из базы данных запись не удаляется, хотя прошло и больше года с момента уплаты штрафа и юридически человек "чист", при последующем устройстве на новую работу данная запись может иметь решающее значение для отдела кадров/службы безопасности?

22.04.2026, 10:14

Через год после оплаты штрафа.

22.04.2026, 10:05

И базы никакой нет.... Откуда убирать

22.04.2026, 10:19

Так есть база или нет?! Выше Вас и ниже люди пишут , что все записи сохраняются, Вы же отвечаете, что нигде ничего не хранится!! Кого слушать....

22.04.2026, 10:27

Все конечно хранится, но это не база

22.04.2026, 10:44

Ничего не убирается и не удаляется . Все сведения хранятся. Совсем недавно в одном из дел я видел справку о правонарушениях, совершенных человеком в 90-е годы.

22.04.2026, 10:21

Сведения по наказанию остаются в базах МВД РФ навечно.

Служба безопасности не сможет без нарушения Закона достать сведения из ИЦ местного подразделения полиции или регионального МВД РФ. Доступа сотрудников службы безопасности к базам ИЦ МВД РФ нет.

Если при трудоустройстве вам отказали, то вы письменно потребуйте от работодателя указать причины отказа.

22.04.2026, 10:52

Здравствуйте.

Лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение года с момента исполнения постановления.

С уважением.

22.04.2026, 11:13