Какой срок устранения недостатков мебели по закону - 30, 45 или 60 дней?
В вашем случае приоритет имеет условие, прописанное в договоре. Согласно статье 20 Закона «О защите прав потребителей», если срок устранения недостатков товара определён в письменной форме соглашением сторон (в том числе в договоре), он не может превышать 45 дней. Таким образом, если в договоре прямо указано, что срок устранения недостатков составляет 60 дней, это условие является недействительным, так как противоречит закону.
Почему так происходит?
Закон устанавливает предельный срок устранения недостатков — 45 дней. Это правило направлено на защиту прав потребителей и не может быть изменено в ущерб потребителю. Если в договоре указан более длительный срок, потребитель вправе требовать устранения недостатков в пределах 45 дней с момента подачи заявления.
Что делать в вашей ситуации?
Направить претензию продавцу. В ней следует указать, что вы требуете устранения недостатков в установленный законом срок (не более 45 дней), а также сослаться на соответствующие нормы закона (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»). В претензии также можно заявить другие требования, например, о возмещении расходов на исправление недостатков или о расторжении договора и возврате денег, если срок будет нарушен.
Фиксировать дату подачи претензии. Это можно сделать, вручив претензию лично (с отметкой продавца о получении на вашем экземпляре) или направив заказным письмом с уведомлением.
Если продавец откажется устранить недостатки в срок или отклонит претензию, обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать не только устранения недостатков или возврата денег, но и взыскания неустойки (1% от стоимости товара за каждый день просрочки, согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).
Важно учитывать:
Течение срока начинается с момента предъявления потребителем требования об устранении недостатков.
Если продавец проведёт экспертизу для проверки качества товара, это не продлевает срок устранения недостатков.
В случае если недостаток является существенным или продавец нарушит сроки устранения, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Анна, срок устранения недостатков 45 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Фактически, срок ремонта для продавца — 45 дней. Это максимальный период, который закон отводит на устранение недостатков.
Отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем предъявления вами требования (то есть с даты получения продавцом вашей претензии или заявления).
Если продавец нарушит этот 45-дневный срок, вы имеете полное право предъявить ему альтернативные требования: потребовать замены товара, соразмерного уменьшения покупной цены или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Здравствуйте.
В ст.20 Закона о защите прав потребителей указано:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Это означает, что договориться письменно с исполнителем можно о любом сроке устранения недостатков, но только в пределах 45 дней. Поэтому такое условие договора является ничтожным, поскольку противоречит требованиям закона, ст.16 ЗОЗПП.
С уважением.
срок устранения недостатков 45 дней
Если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ. [b][/b]
В течение 45 дней согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ. В
Здравствуйте! Если вы требуете устранить недостатки, срок не более 45 дней, а пункт договора про 60 дней недействителен, потому что ухудшает права потребителя (ст. 20, 16 Закона о ЗПП). Если же в претензии просите вернуть деньги, срок уже 10 дней (ст. 22). Претензию на возврат уже подали или только готовите? Это поможет точнее подсказать.
срок устранения недостатков мебели по закону - 30, 45 или 60 дней
срок устранения недостатков мебели по закону - 30