Льготы для участника боевых действий при подаче иска о затоплении?
Здравствуйте, согласно статье
Для подтверждения статуса ветерана боевых действий нужно предоставить в суд документы, подтверждающие его статус.
Чтобы оформить данную льготу, необходимо обратиться в суд и предоставить документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Да, вашему мужу (участнику боевых действий) на федеральном уровне есть льгота по госпошлине, но она не бесконечная и зависит от суммы иска и типа спора.
Ответ отключен модератором
По данной категории дел у ВБД нет льгот при оплате госпошлины.
ваш супруг как участник боевых действий может не платить госпошлину при подаче иска о возмещении ущерба от затопления, если стоимость ущерба не превышает 1 млн рублей. При подаче иска необходимо приложить документы, подтверждающие статус участника боевых действий (удостоверение).
Нужно обратиться к юристу для подготовки искового заявления и сбора доказательств. Специалист поможет правильно составить иск и использовать льготы. участник боевых действий освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска до 1 млн рублей. При превышении этой суммы пошлина платится с превышения.
Участники боевых действий (в том числе ветераны боевых действий — ВБД, участники СВО) имеют ряд льгот при подаче исков в суды общей юрисдикции, включая споры о затоплении жилого помещения.
Основные льготы при подаче иска о затоплении:
Освобождение от уплаты госпошлины: ВБД освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в суд за защитой своих прав, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Частичная уплата пошлины: Если сумма исковых требований (оценка ущерба) превышает 1 млн рублей, госпошлина уплачивается только с суммы превышения.
Специальная льгота для участников СВО: Участники специальной военной операции и члены их семей освобождаются от госпошлины при обращении в суд для установления юридически значимых фактов.
Как оформить льготу:
При подаче искового заявления к нему необходимо приложить копию удостоверения ветерана боевых действий или справку об участии в СВО. В самом заявлении следует указать на освобождение от уплаты госпошлины на основании пп. 12 п. 1 ст. 333.36 НК РФ.
Важные нюансы:
Право на 50% скидку по ЖКХ: ВБД имеют право на 50% компенсацию расходов на оплату жилого помещения, включая услуги по содержанию общего имущества (что может быть важно, если затопление произошло из-за халатности управляющей компании).
Защита выплат: Денежные выплаты, получаемые ВБД (включая компенсации), не подлежат аресту или взысканию судебными приставами.
Здравствуйте. Ст. 333.36 нк. Ознакомьтесь.