Не приближение к ребенку

Здравствуйте! В пятницу у нас состоится суд в Мировом суде. Ответчик 6.1.1. по отношению к несовершеннолетней. Но дело в том, что с момента происшествия (мужик удерживал в подъезде, ребенок упирался, он тащил ее извиняться перед падчерицей (мелкий конфликт между детьми). Синяк на запястья по СМЭ (без причинения вреда здоровью), ребенок лечится у психиатра. ПДН с осени прошлого года не доводило дело до суда (постоянные ошибки). До суда удалось дойти только после жалобы губернатору. В течении 1-1, 5 месяца мужик этот переехал к нам вподъезд, дочь несколько раз встречала его. Сначала были жалобы по типу: "когда увидела, думала умру", по истечении 2-3 недель у дочери началась апатия, дневной энурез, энкопрез, потеря аппетита, качание лежа на диване. Повторно обратились к психиатру, назначили более детальное обследование и лечение. ВОПРОС! Есть ли в законодательстве статьи, на которые можно сослаться, чтобы мужчина переехал из нашего дома?
Лучший ответ

Нет, такое невозможно.

Даже нет закона, который бы запрещал приближаться.

Исковое заявление о компенсации мор вреда и на лечение отдельно потом подавайте, приложив все мед документы.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На текущем этапе Вам следует сосредоточится на привлечении мужчины к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и параллельно подавайте в суд гражданский иск о компенсации морального вреда. После получения решения суда, в случае его неисполнения, можно обращаться к приставам. Для выселения из подъезда прямых законных оснований нет, но совокупность судебных решений и жалоб может побудить мужчину переехать добровольно.

Спасибо большое! Жаль, что нет.

сли суд примет решение о наказании (например, арест или штраф), это создаст прецедент. В случае любого нового инцидента (даже просто появления в подъезде, которое вы расцените как преследование) вы сможете подать новое заявление в полицию, приложив к нему копии всех предыдущих решений и медицинских документов. Это будет весомым основанием для возбуждения уголовного дела уже по статьям о преследовании (сталкинг) или о неисполнении судебного решения.

Воспользуйтесь помощью органов опеки. Параллельно с судебным разбирательством обязательно обратитесь в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН). Это гражданский орган, который может признать проживание обидчика в одном подъезде с ребёнком, которому он причинил вред, недопустимым и вынести предписание органам внутренних дел о защите вашей дочери.

Благодарю за надежду. Но после жадобы губернатору, он отписывал в Комитет по Защите семьи и детей. С их ответа я поняла, что они мало на что имеют полномочия, к сожалению.