Можно ли пройти врачей для МСЭ в другом регионе, а документы сдать по месту жительства?

Для прохождения МСЭ, прошли врачей в Архангельской области, а сдаём документы в Ленинградской области. Нам заново велят проходить хирурга, невролога о окулиста. Говоря, что нужно в своей области. Правильно это?
Лучший ответ

Требование проходить врачей (хирурга, невролога, окулиста) заново в Ленинградской области, если обследования уже проведены в Архангельской области, не всегда законно. Согласно действующему законодательству, МСЭ можно пройти по месту фактического проживания, а документы из медицинской организации должны передаваться в бюро МСЭ автоматически, без необходимости повторного прохождения обследований, если они проведены в аккредитованных учреждениях и соответствуют установленным требованиям.

Правовые основания

Согласно постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 №588 (с изменениями), медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения гражданина. Это означает, что вы имеете право пройти МСЭ в Ленинградской области, даже если обследования проводились в другом регионе.

Направление на МСЭ выдаёт медицинская организация, к которой вы прикреплены по месту жительства или пребывания. После проведения необходимых обследований поликлиника самостоятельно передаёт направление и данные в бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней. Гражданину не нужно самостоятельно передавать справки.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в целях проведения МСЭ, утверждается Министерством труда и социальной защиты РФ и Министерством здравоохранения РФ. Если обследования, проведённые в Архангельской области, соответствуют этому перечню и содержат все необходимые данные, повторное прохождение у специалистов в Ленинградской области не должно требоваться.

Когда может потребоваться дополнительное обследование

Повторное обследование может быть назначено только в исключительных случаях, например:

если данные из предыдущих обследований неполны или недостоверны;

если выявлены несоответствия между данными исследований и заключениями специалистов, направляющих на МСЭ;

если требуется применение специального диагностического оборудования, которое отсутствует в учреждении, где проводились первоначальные обследования;

если бюро МСЭ посчитает необходимым получить дополнительные сведения для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, реабилитационного потенциала.

В таких случаях бюро МСЭ может составить программу дополнительного обследования, которая утверждается руководителем соответствующего бюро.

Что делать в вашей ситуации

Если в Ленинградской области требуют повторно пройти врачей, можно предпринять следующие шаги:

Запросить письменное обоснование требования. Попросите сотрудников бюро МСЭ или медицинской организации объяснить, почему они считают необходимым повторное обследование. Это должно быть оформлено документально.

Проверить соответствие проведённых обследований перечню. Убедитесь, что обследования в Архангельской области включены в утверждённый перечень и содержат все необходимые данные.

Обратиться в вышестоящее бюро МСЭ или в Минтруд. Если требование о повторном обследовании кажется необоснованным, можно подать жалобу в главное бюро МСЭ по Ленинградской области или в Министерство труда и социальной защиты РФ.

Здравствуйте

Требование проходить врачей заново в Ленинградской области, если обследования уже проведены в Архангельской, не является обязательным по закону. Согласно действующим правилам, медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится по месту фактического проживания гражданина, а не по месту регистрации. Документы, полученные в другой регионе, должны учитываться при проведении экспертизы, если они соответствуют установленным требованиям.

По общему правилу, гражданин проходит медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро по месту жительства (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588). Однако составление направления на МСЭ и необходимые медицинские обследования проводятся медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь. Если вы проходили врачей в Архангельской области, а документы подаете в Ленинградской области, то бюро МСЭ вправе потребовать подтверждение осмотров врачами, имеющими лицензию в вашем регионе. В данном случае, если медицинская организация в Архангельской области не имеет лицензии на территории Ленинградской области, бюро МСЭ может запросить прохождение врачей по месту жительства. Однако это не всегда обязательно, если документы оформлены корректно. Рекомендую: 1) уточнить в бюро МСЭ Ленинградской области перечень требуемых документов; 2) получить письменный отказ с обоснованием; 3) обратиться в вышестоящее бюро или суд. В любом случае, для защиты ваших прав лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, через личные сообщения.

Добрый день ,,прохождение врачей в другом регионе не препятствует оформлению инвалидности по месту жительства — ключевое, чтобы медицинская организация направила необходимые документы в бюро МСЭ.