Правомерна ли плата в МФЦ за заполнение налоговой декларации?

Раньше в МФЦ всё делалось бесплатно, сегодня хотел подать документы на возврат налогового вычета за мед услуги , мне сказали ,что теперь за заполнение налоговой декларации за год надо платить 1000₽, итого за 3 года 3т ₽ мне тогда ничего почти не остаётся,это правомерно?
Лучший ответ

Правомерно.

Если Вы обращались в МФЦ Смоленской области, то Приказом №0101 от 29 декабря 2025 года утвержден прейскурант платных услуг для Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению», который применяется с 10.01.2026 года. В соответствии с этим Приказом за оказание услуг по подготовке документов, необходимых для предоставления

налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) действительно взимается плата 1000 руб.

Но платные услуги оказывались и раньше.

Запросите в МФЦ письменное обоснование платы (например, тарифы на услуги) и убедитесь, что это не приём документов, а именно заполнение декларации.

как то так..

а нужна если помощь - обратитесь к любому юристу в личку

Здравствуйте Сергей, и раньше не все услуги были бесплатные. поэтому. бесплатно не заполняли ни договора. ни платёжные документы (я такого не припомню точно), отправляли к юристам по налогам и сборам.

---В России не существует закона, обязывающего многофункциональные центры (МФЦ) бесплатно помогать гражданам с заполнением налоговых деклараций 3-НДФЛ. По закону, сотрудники МФЦ должны лишь принять и передать документы в налоговую службу, а помощь в заполнении — это дополнительная услуга.

---Взимание платы за помощь в заполнении декларации в МФЦ абсолютно правомерно. Это не налог, а плата за сервис, который вы получаете по своему желанию. Если вы не хотите платить, вы можете самостоятельно заполнить декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или обратиться за бесплатной консультацией в налоговую инспекцию. С уважением! ☘