LSN Messenger
Вязьма, 22.04.2026, 14:55

Правомерна ли плата в МФЦ за заполнение налоговой декларации?

Вопрос №24960362 из г. Вязьма
опубликован 22.04.2026, 14:55
Раньше в МФЦ всё делалось бесплатно, сегодня хотел подать документы на возврат налогового вычета за мед услуги , мне сказали ,что теперь за заполнение налоговой декларации за год надо платить 1000₽, итого за 3 года 3т ₽ мне тогда ничего почти не остаётся,это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Если Вы обращались в МФЦ Смоленской области, то Приказом №0101 от 29 декабря 2025 года утвержден прейскурант платных услуг для Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению», который применяется с 10.01.2026 года. В соответствии с этим Приказом за оказание услуг по подготовке документов, необходимых для предоставления

налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) действительно взимается плата 1000 руб.

Но платные услуги оказывались и раньше.

23.04.2026, 16:23

Запросите в МФЦ письменное обоснование платы (например, тарифы на услуги) и убедитесь, что это не приём документов, а именно заполнение декларации.

как то так..

а нужна если помощь - обратитесь к любому юристу в личку

22.04.2026, 14:58

Здравствуйте Сергей, и раньше не все услуги были бесплатные. поэтому. бесплатно не заполняли ни договора. ни платёжные документы (я такого не припомню точно), отправляли к юристам по налогам и сборам.

---В России не существует закона, обязывающего многофункциональные центры (МФЦ) бесплатно помогать гражданам с заполнением налоговых деклараций 3-НДФЛ. По закону, сотрудники МФЦ должны лишь принять и передать документы в налоговую службу, а помощь в заполнении — это дополнительная услуга.

---Взимание платы за помощь в заполнении декларации в МФЦ абсолютно правомерно. Это не налог, а плата за сервис, который вы получаете по своему желанию. Если вы не хотите платить, вы можете самостоятельно заполнить декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или обратиться за бесплатной консультацией в налоговую инспекцию. С уважением! ☘

22.04.2026, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Услуги МФЦ («Мои документы») финансируются из бюджета и предоставляются бесплатно — это прямо закреплено в Федеральном законе № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Взимать плату за приём и передачу документов МФЦ не вправе.

Во многих МФЦ есть коммерческий отдел или отдельные коммерческие операторы, которые за плату оказывают дополнительные услуги — в том числе заполнение деклараций 3-НДФЛ. Это не государственная услуга, а платный сервис.

Если вам предложили именно платное заполнение — это законно, но вы не обязаны им пользоваться.

Как получить вычет бесплатно

Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru — декларация заполняется онлайн, там же подаётся, никуда ехать не нужно

Приложение «Налоги ФЛ» — упрощённый интерфейс для того же

Напрямую в налоговую инспекцию — приём документов бесплатный

В МФЦ — приём готовой декларации бесплатный, заполнение за вас — платное

Платить 3 000 рублей не нужно. Заполните декларацию самостоятельно через личный кабинет на nalog.ru — там есть пошаговый мастер, и для социального вычета за медуслуги это занимает 15–20 минут. Если нет ЭЦП, готовую декларацию можно распечатать и сдать в МФЦ или налоговую бесплатно.​​​​​​​​​​​​​​​​

22.04.2026, 15:04

Тогда нет смысла, получу три с мелочью из них три надо отдать,зря собирал справки тратил время,сам я не смогу заполнить не все такие продвинутые, спасибо государству за возврат налогового вычета, одной рукой даём другой забирает,и мне разниться нет кто эти деньги забирает государство или коммерсанты ,я их точно не увижу

22.04.2026, 15:18

Плата за заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ в МФЦ является правомерной, если эта услуга оказывается как дополнительная (платная) услуга самого центра. При этом сам прием уже готовой декларации для передачи в налоговую инспекцию остается бесплатным.

Вот подробная раскладка по ситуации:

Что бесплатно: Прием специалистом МФЦ уже заполненной вами декларации 3-НДФЛ и пакета документов для вычета. Государственная пошлина за это не взимается.

Что платно: Заполнение, оформление и корректировка декларации специалистом МФЦ. МФЦ имеет право оказывать коммерческие услуги по подготовке документов.

Разделение услуг: То, что раньше входило в общую услугу, теперь часто выделяют в «консультационные» или «дополнительные» услуги, особенно в региональных МФЦ (например, в Ленинградской области или других регионах).

Как не платить за заполнение (альтернативы):

Личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС): Самый простой и бесплатный способ. Данные о доходах (2-НДФЛ) туда подтягиваются автоматически, нужно только внести суммы расходов на лечение.

Программа «Декларация»: Скачать с сайта ФНС, заполнить дома самостоятельно и распечатать.

Заполнить 3-НДФЛ в МФЦ самому: В некоторых МФЦ есть гостевые компьютеры с доступом к личному кабинету налогоплательщика.

Итог: Заполнение документов за 3 года может стоить дорого (1000₽ за декларацию — стандартная цена за консультационные услуги). Если вы хотите сэкономить, подготовьте декларации самостоятельно (через сайт ФНС) и просто сдайте их бесплатно через «одно окно» в МФЦ.

Сдать декларацию по форме 3-НДФЛ можно через МФЦ

14 янв. 2026 г. — Важно, что МФЦ принимает декларации, представляемые на бумажном носителе, и этой услугой могут воспользоваться только налогоплател...

Федеральная налоговая служба

Подача через МФЦ декларации 3-НДФЛ и помощь в ...

МФЦ принимает декларацию по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе. Для подачи декларации необходимо записаться на приём одним из видов...

Сдать декларации 3-НДФЛ на бумаге можно через МФЦ

29 февр. 2024 г. — Услуга по приему декларации 3-НДФЛ предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы. Однако удобнее заполнить и...

22.04.2026, 15:25

Здравствуйте. Правомерно. Бесплатно эту услугу никто не оказывает

22.04.2026, 21:19

Правомерна и плата в МФЦ за заполнение налоговой декларации

22.04.2026, 23:54

Всем спасибо.

23.04.2026, 09:00

Да, это законно, так как МФЦ взимает плату не за госуслугу (которая бесплатна согласно ст. 8 Закона № 210-ФЗ), а за свою дополнительную услугу по заполнению бланков, поэтому Вы можете либо заплатить эти деньги, либо заполнить декларацию самостоятельно и абсолютно бесплатно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

23.04.2026, 09:13

Здравствуйте, Сергей!

Требование оплатить услугу за заполнение декларации само по себе правомерно, но важно понимать, за что именно с Вас просят деньги.

МФЦ не является налоговым органом и не обязан бесплатно заполнять декларации 3-НДФЛ. В его функции входит приём документов и передача их в соответствующие органы. При этом услуги по заполнению декларации могут оказываться как дополнительные (платные) — как правило, через сторонних специалистов или сервис внутри МФЦ.

23.04.2026, 15:57

Спасибо,я отказался от идеи возврата налогового вычета, заплатить 3тыс ₽ а получить 600 ₽ это круто, бизнес по русски.

23.04.2026, 16:07

Идея сама по себе неплохая, однако реализовывать ее надо иначе. Не стоит обивать пороги казеных заведений - на сайте вычет оформляется за десять минут. Если сложно самому, можно пригласить в помощь приятеля, обойтись банкой пива.

23.04.2026, 16:17

Это если есть такой друг. Далеко не все самостоятельно могут заполнить декларацию

23.04.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Ну да, если считать через платную услугу — экономика выглядит так себе ....

23.04.2026, 16:26