Какие действия ИП по продаже строительных материалов с маркировкой?
Добрый день. По новым правилам для розничных продавцов (включая ИП) ключевые даты по маркировке строительных материалов — 1 мая и 1 декабря 2026 года .
Регистрация в «Честном знаке»: Рекомендуется зарегистрироваться уже сейчас, чтобы подготовить рабочее место. Жёсткий срок — до 1 мая 2026 года, когда стартует запрет на отгрузку и приёмку немаркированной продукции от производителей .
Вывод товара из оборота: Обязанность сканировать коды маркировки на кассе и передавать сведения о выбытии в «Честный знак» наступает с 1 декабря 2026 года .
Порядок действий для ИП:
Зарегистрируйтесь в ЛК «Честного знака» и добавьте товарную группу «Строительные материалы».
Убедитесь, что ваша касса и товароучётная программа обновлены для работы с кодами маркировки .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Для ИП, торгующего строительными материалами в розницу, которые подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК», ключевые действия зависят от этапов внедрения (по постановлению Правительства РФ №820 от 31.05.2025). Регистрация обязательна до начала работы с маркированным товаром, а вывод из оборота через кассу стартует с 1 декабря 2026 года.
Регистрация в «Честном ЗНАКе»
ИП должен зарегистрироваться в системе не позднее 1 сентября 2025 года, если планирует оборот маркированных стройматериалов (производство, импорт, опт или розница). Для этого получите УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись) на ИП, установите крипто-ПКI и подайте заявку через личный кабинет на сайте «Честный ЗНАК» с реквизитами (ОГРНИП, ИНН, СНИЛС). Без регистрации штрафы от 50 тыс. руб..
Обязанности при розничной продаже
Принимайте товар по УПД через ЭДО (электронный документооборот), сканируйте коды Data Matrix при поступлении и ведите учет в личном кабинете. Подключитесь к ОФД (оператору фискальных данных) для передачи данных о продажах. Возвраты от покупателей требуют восстановления учета кодов.
Вывод из оборота
С 1 декабря 2026 года реализованные товары выводятся автоматически через ККТ (контрольно-кассовую технику) при продаже — ОФД передаст данные в «Честный ЗНАК» ежедневно.
Для списания, брака или иных причин (экспорт, рекламации) формируйте уведомление вручную в личном кабинете системы не позднее 30 дней. До этой даты остатки непромаркированных товаров можно продавать свободно, но новые партии маркируйте.
С 1 декабря 2026 года для розничных продавцов строительных материалов, подлежащих маркировке, вступают в силу новые требования. В этот день необходимо начать фиксировать вывод товара из оборота через кассу при продаже, использовать электронный документооборот (ЭДО) и вести поэкземплярный учёт.
Регистрация в системе «Честный ЗНАК»
Все участники оборота строительных материалов, включая розничных продавцов, должны были зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» до 1 сентября 2025 года. Если ИП начал работать с маркируемыми товарами позже, подать заявление о регистрации нужно в течение 7 суток со дня возникновения такой необходимости.
Для регистрации потребуется:
усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП);
настройка личного кабинета в системе;
подключение к электронному документообороту (ЭДО).
Какие строительные материалы подлежат маркировке
Маркировке подлежат строительные материалы в потребительской упаковке до 300 кг. К ним относятся, например:
цемент;
гипс;
сухие строительные смеси (штукатурки, клеи, затирки);
герметики, монтажные пены, шпатлёвки, мастики, замазки.
Не подлежат маркировке:
товары в упаковке свыше 300 кг;
продукция для экспорта, рекламные образцы и товары, предназначенные для госнужд;
крупногабаритные материалы без индивидуальной упаковки (пиломатериалы, арматура, металлопрокат, трубы, кирпич, блоки);
сыпучие материалы, продаваемые на развес (если продавец фасует их самостоятельно, он становится производителем упаковки и должен маркировать товар).
Проверить, подлежит ли конкретный товар маркировке, можно на официальном сайте «Честного знака» по кодам ТН ВЭД и ОКПД 2.
Вывод товара из оборота через кассу
С 1 декабря 2026 года при продаже маркированного строительного материала в розницу необходимо:
Сканировать код Data Matrix на упаковке с помощью 2D-сканера.
Использовать онлайн-кассу, поддерживающую формат фискальных документов (ФФД) 1.2 и модуль проверки кодов маркировки.
При считывании валидного кода касса формирует чек, а данные о продаже через оператора фискальных данных (ОФД) автоматически передаются в систему «Честный ЗНАК», и товар выводится из оборота.
Если касса работает без доступа в интернет, коды нужно вывести вручную в течение 30 дней после продажи. Для этого в личном кабинете «Честного знака» или в программе для работы с ГИС МТ формируется документ о выводе из оборота с указанием кодов проданных товаров.
Важно:
Если код на упаковке повреждён, нечитаем или отсутствует, продавать товар нельзя. Необходимо провести перемаркировку: заказать новый код в «Честном знаке», нанести его на упаковку и привязать к исходной товарной карточке.
С 1 декабря 2026 года все участники оборота обязаны использовать ЭДО при отгрузке и приёмке маркированной продукции. В универсальном передаточном документе (УПД) необходимо указывать коды маркировки каждой единицы товара.
Необходимое оборудование и подготовка
Для работы с маркированными товарами потребуются:
2D-сканер штрих-кодов (обычный лазерный сканер не подойдёт);
онлайн-касса с поддержкой ФФД 1.2 и модулем проверки кодов маркировки;
договор с оператором фискальных данных (ОФД).
Ответственность
За оборот немаркированных товаров или нарушение порядка маркировки предусмотрена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ. Штрафы могут достигать значительных сумм, а также возможна конфискация товара.
Для ИП, продающего маркированные стройматериалы (цемент, смеси, пены, герметики) в розницу, обязательна регистрация в системе «Честный знак», использование ЭДО для приемки и сканирование кодов на кассе при продаже. Основные требования по выводу из оборота через кассу и работе с ЭДО вступают в силу с 1 декабря 2026 года.
Действия ИП по шагам:
Регистрация: Зарегистрироваться в системе «Честный знак» необходимо заранее, уже с 1 сентября 2025 года началась регистрация участников.
Техническая подготовка: Приобрести 2D-сканер штрихкодов, обновить кассовое ПО до версии, поддерживающей маркировку, и заключить договор с ОФД на передачу данных о маркировке.
Приемка товара: С 1 мая 2026 года запрещена поставка немаркированных товаров (цемент, смеси). Принимать товар нужно через ЭДО (универсальный передаточный документ — УПД), проверяя коды.
Продажа (вывод из оборота): С 1 декабря 2026 года при розничной продаже кассир обязан сканировать код Data Matrix, а касса — передавать данные в «Честный знак».
Остатки: Немаркированные остатки, закупленные до 1 мая 2026 года, можно продавать до истечения их срока годности.
Важные даты:
1 сентября 2025 – 1 декабря 2025: Поэтапный старт обязательной маркировки (цемент, смеси, пены).
1 мая 2026: Запрет оптовых поставок без маркировки.
1 декабря 2026: Обязательный ЭДО и вывод товаров из оборота через кассу при розничной продаже.
Обязательная маркировка строительных материалов и ...
27 мар. 2026 г. — С 1 мая 2026 года запрещена оптовая поставка немаркированных остатков строительных материалов. Это значит, что к этой дате весь то...
Маркировка стройматериалов в 2026 году - АТОЛ
25 нояб. 2025 г. — ... оставаться немаркированных остатков, иначе их придется списать под утилизацию. 1 декабря 2026 года стартуют сразу три важных э...
Обязательная маркировка стройматериалов в 2025 году
22 сент. 2025 г. — ... Кому нужно маркировать стройматериалы; Какие товары попадут под маркировку; Что можно будет не маркировать; Особенности товарн...
Легче прекратить деятельность ИП будет.
Здравствуйте! Если ваш товар входит в перечень ПП РФ №820, ИП должен зарегистрироваться в «Честном знаке» уже с 01.09.2025, заявление подают не позднее 7 дней с начала оборота. Вывод из оборота через кассу при рознице обязателен с 01.12.2026. Что именно продаёте и какие коды ТН ВЭД/ОКПД2 у товара? По ним можно дать более точный совет.
ИП, продающий строительные материалы, подлежащие маркировке, должен зарегистрироваться в системе "Честный ЗНАК" до начала оборота таких товаров, приобретать только маркированную продукцию и выводить ее из оборота через кассу с момента введения требований для конкретной категории. Срок 01.12.2026 может быть актуален для некоторых материалов, но уточните детали, так как законодательство в этой области динамично.
по продаже строительных материалов с маркировкой ниаких