Какие действия ИП по продаже строительных материалов с маркировкой?

Добрыйдень. Вопрос по поводу маркировки строительного материала. Какие действия у ип по продаже строительного материала в розницу на данный момент, если он продает товар, который подлежит маркировки. Когда нужно регистрироваться в честном знаке? Когда нужно выводить товар из оборота через кассу? С 01.12.2026?
Лучший ответ

Добрый день. По новым правилам для розничных продавцов (включая ИП) ключевые даты по маркировке строительных материалов — 1 мая и 1 декабря 2026 года .

Регистрация в «Честном знаке»: Рекомендуется зарегистрироваться уже сейчас, чтобы подготовить рабочее место. Жёсткий срок — до 1 мая 2026 года, когда стартует запрет на отгрузку и приёмку немаркированной продукции от производителей .

Вывод товара из оборота: Обязанность сканировать коды маркировки на кассе и передавать сведения о выбытии в «Честный знак» наступает с 1 декабря 2026 года .

Порядок действий для ИП:

Зарегистрируйтесь в ЛК «Честного знака» и добавьте товарную группу «Строительные материалы».

Убедитесь, что ваша касса и товароучётная программа обновлены для работы с кодами маркировки .

Добрый день!

Для ИП, торгующего строительными материалами в розницу, которые подлежат обязательной маркировке в системе «Честный ЗНАК», ключевые действия зависят от этапов внедрения (по постановлению Правительства РФ №820 от 31.05.2025). Регистрация обязательна до начала работы с маркированным товаром, а вывод из оборота через кассу стартует с 1 декабря 2026 года.

Регистрация в «Честном ЗНАКе»

ИП должен зарегистрироваться в системе не позднее 1 сентября 2025 года, если планирует оборот маркированных стройматериалов (производство, импорт, опт или розница). Для этого получите УКЭП (усиленную квалифицированную электронную подпись) на ИП, установите крипто-ПКI и подайте заявку через личный кабинет на сайте «Честный ЗНАК» с реквизитами (ОГРНИП, ИНН, СНИЛС). Без регистрации штрафы от 50 тыс. руб..

Обязанности при розничной продаже

Принимайте товар по УПД через ЭДО (электронный документооборот), сканируйте коды Data Matrix при поступлении и ведите учет в личном кабинете. Подключитесь к ОФД (оператору фискальных данных) для передачи данных о продажах. Возвраты от покупателей требуют восстановления учета кодов.

Вывод из оборота

С 1 декабря 2026 года реализованные товары выводятся автоматически через ККТ (контрольно-кассовую технику) при продаже — ОФД передаст данные в «Честный ЗНАК» ежедневно.

Для списания, брака или иных причин (экспорт, рекламации) формируйте уведомление вручную в личном кабинете системы не позднее 30 дней. До этой даты остатки непромаркированных товаров можно продавать свободно, но новые партии маркируйте.