LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 16:45

Как правильно подать иск

Вопрос №24960463 из г. Москва
опубликован 22.04.2026, 16:45
Добрый день! Собираюсь подать иск. Но мне известны только ФИО и адрес ответчика. Буду вместе с иском подавать ходатайство в суд об установлении данных ответчика. В таком случае мне копию иска сразу отправлять ответчику по известному мне адресу? Либо подавать иск только в суд и ждать от суда установления всех данных ответчика, чтобы потом отправить ему копию иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд даже не примет у вас Иск, если Вы изначально не отправите его Ответчику. Оставит Иск без движения. В суд нужно прикладывать доказательства отправки ответчику.- ст. 131, 132 ГПК РФ.

22.04.2026, 17:13

а если адрес ответчика неизвестен, то тогда как иск подавать?

22.04.2026, 17:20

По последнему известному адресу ответчика. Но в вашем вопросе Вы указываете, что адрес известен.

22.04.2026, 17:22

да. но также намечается суд с ответчиком, где адрес вообще неизвестен никакой

22.04.2026, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Рекомендую сразу уведомить ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.04.2026, 16:46

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

22.04.2026, 16:48

Здравствуйте, иск следует направить на известный адрес ответчика.

22.04.2026, 16:50
Оценка автора вопроса:

Можно сначала отправить копию иска по последнему известному адресу ответчика. Согласно ст. 132 ГПК РФ, вы обязаны приложить к иску почтовую квитанцию об отправке, даже если адрес неточный. Параллельно с иском подается Ходатайство об истребовании доказательств (данных) из МВД.

22.04.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подавайте иск в суд без предварительной отправки копии ответчику. Ваше ходатайство об истребовании данных ответчика освобождает вас от этой обязанности на первом этапе.

Алгоритм действий:

Подайте в суд исковое заявление.

Одновременно с иском подайте письменное ходатайство об истребовании у компетентных органов сведений о дате и месте рождения, а также об одном из идентификаторов ответчика (СНИЛС, ИНН, серия/номер паспорта) .

В иске укажите известные вам данные (ФИО и адрес) и поясните, что иные сведения отсутствуют, в связи с чем вы лишены возможности самостоятельно направить копию иска ответчику.

После получения ответа на запрос и установления полных данных ответчика суд направит вам определение. Вот тогда вы и должны будете направить ему копию иска, а в суд предоставить подтверждение отправки .

Отправлять иск по неполным данным сейчас — риск, что ответчик его не получит, а суд оставит заявление без движения. Правильнее сначала решить вопрос с данными через суд.

22.04.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск только в суд с ходатайством об истребовании данных, а копию для ответчика пока не отправляйте — суд сам запросит сведения и либо разошлёт материалы, либо укажет вам сделать это после уточнения адреса.

22.04.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Копию иска направлять ответчику в любом случае. А суду квитанцию об отправке. В иске укажите, что остальные данные ответчика Вам не известны.

С уважением.

22.04.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Да, обязательно отправьте на известный вам адрес ответчика, иначе иск оставят без движения. После принятия иска к производству, суд направит запрос и после установления данных ответчика, направит повестку о судебном заседании. Повторно отправлять иск ответчику (после получения данных) нет необходимости, он сможет реализовать право на ознакомление с материалами дела

22.04.2026, 18:05

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Рекомендую сразу уведомить ответчика. Подавайте иск только в суд с ходатайством об истребовании данных, а копию для ответчика пока не отправляйте — суд сам запросит сведения и либо разошлёт материалы, либо укажет вам сделать это после уточнения адреса.

22.04.2026, 18:10

Инна, добрый вечер! У меня то же самое. К иску обязательно еще приложите ходатайство об истребовании доказательств. Отправлять все документы обязательно с почтовой квитанцией и описью вложения Ответчику тоже обязательно по последнему известному адресу (а оригинал квитанции и описи - в суд), иначе будет считаться, что Вы не соблюли претензионный порядок. В суд Вы отправляете все оригиналы документов, а Ответчику - копии, и себе оставляете необходимые копии ( в том числе копии квитанций и описи вложения). И не забудьте сделать копию чека госпошлины и оставить себе второй экземпляр с квитацией. Если адрес не тот, то вынесут Определение о неподсудности, и придется отправлять опять (с уведомлением Ответчика) но уже по другому адресу. С уважением, Danielle

22.04.2026, 18:31

Обязательно укажите в шапке иске после известных данных (Иные идентификационные данные Ответчика неизвестны, в связи с чем Истец просит суд их истребовать), а в просительной части иска напишите конкретно по пунктам, какие данные и из каких ведомств следует истребовать и по какому адресу.

22.04.2026, 18:35

Инна, здравствуйте!

.

➡️ Если речь идет о гражданском деле, то в данном случае требуется соблюсти требования ст. 132 ГПК РФ, где п. 6 указано, что к исковому заявлению прилагаются, в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Соответственно, в таком случае направляйте копию иска с приложениями, которые у ответчика отсутствуют по последнему известному адресу.

.

✅ Если возникнут сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.04.2026, 19:49