Пользователь 9111.ru
Свеча, 14.05.2025, 11:55

Что мне делать? Я подала иск в суд, судья по надуманным предлогам оставил иск без движения, хотя я все правильно подала иск.

Вопрос №24607608 из г. Свеча
опубликован 14.05.2025, 11:55
Что мне делать? Я подала иск в суд, судья по надуманным предлогам оставил иск без движения, хотя я все правильно подала иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, любой иск в суд по гражданскому делу оформляется с учетом положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которой Вы, видимо, ознакомились при оформлении этого иска в суд.

Во-вторых, если истец оформил иск неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) приложил, то судья вправе своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставить такой иск без движения. Что и получилось с вашим исковым заявлением.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

.....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, в этом случае Вы вправе в срок, указанный в Определении суда об оставлении иска без движения, предоставить судье доказательства, что Вы исправили то, на что указал судья в своем Определении об оставлении иска без движения.

В-четвертых, если этого будет мало для исправления того, что указал судья в Определении об оставлении вашего иска без движения, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит ваш иск Вам без его рассмотрения.

В этом случае у Вас будет два варианта решения этого вопроса.

1) Обжаловать с помощью юриста Определение суда о возврате Вам иска без рассмотрения с учетом положений статей 135, 331-333 ГПК РФ.

Само Определение суда об оставлении иска без движения не обжалуется.

2) Или подготовить заново такой иск в суд с помощью конкретного юриста.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос юристу потребуется от Вас более подробная информация + копия вашего иска и копия Определения суда об оставлении иска без движения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24607608 будет для Вас полезным.

14.05.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет денег юристов нанимать я от пенсии до пенсии выживаю еле еле , а иск я составила правильно

14.05.2025, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судья должна выдать Вам определение об оставлении без движения. В нём указать основания оставления без движения и срок для исправления недостатков.

14.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После истечения срока оставления иска без движения суд вернет иск. Определение о возвращении обжалуйте. Необ подавать частную жалобу.

14.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если иск оставлен без движения, нужно внимательно прочитать текст определения.

14.05.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я гос пошлину не оплатила , но так как я инвалид 2 группы , я освобождена от уплаты госпошлины , но ходатайство об освобождении меня от уплаты госпошлины я не подавала .

14.05.2025, 12:01

подайте ходатайства со ссылкой на норму закона приложите к ходатайству копию подтверждающего инвалидность документа

14.05.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"но ходатайство об освобождении меня от уплаты госпошлины я не подавала ."

Это ответ на Ваш вопрос.

14.05.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну на что то можно и закрыть глаза , а не издеваться над инвалидом

14.05.2025, 12:05

Так подайте и приложите документы в подтверждение этого.

14.05.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я справку об инвалидности приложила

14.05.2025, 12:07

Уточните на каком основании.

14.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я пока не получила постановление

14.05.2025, 12:05

Добрый день! Нужно ознакомиться с текстом определения об оставлении иска без движения, ст.136 ГПК. Потом у вас будет три варианта: устранить те замечания, на которые указал судья и просить о возобновлении производства; либо обжаловать определение в вышестоящий суд, либо дождаться возврата иска и подать его заново.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

14.05.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обжалуйте определение, подав частную жалобу. Определение на руках?

14.05.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет пока определение не получила

14.05.2025, 12:06

Вам нужно выполнить действия, которые указаны в определении суда в установленный срок, тогда иск примут к производству.

14.05.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так я правильно иск подала

14.05.2025, 12:06

Для ответа на ваш вопрос и оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами, определением суда. Для получения ответа обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию - вам помогут с решением вопроса.

14.05.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе подать частную жалобу.

14.05.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Жалобы на "обездвиж" скорее завернут (в текущей редакции вроде бы не обжалуется по сравнению со старой). Варианты наскоро:

1) представляете "инвалидные" документы вместе с прочими (что там у Вас перечислено в "обездвиже") и просите принять к производству;

2) подаете такой же иск (желательно с учетом недостатков, перечисленных в "обездвиже"), не дожидаясь вступления в силу/истечения срока на недостатки (аппарат может "затупить");

3) дожидаетесь возврата (после истечения срока на недостатки) и:

а) обжалуете возврат (маловероятно, если никак не отреагируете на "обездвиж" до возврата);

б) подаете новый иск (желательно с учетом недостатков в "обездвиже").

РЕАЛЬНЫХ (неоглашаемых) причин может быть множество: кто в теме - тот в курсе и поймет о чем речь

14.05.2025, 16:23