Можно ли расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги при досудебном решении?
Анна, здравствуйте!
.
➡️ Часто возникающая ситуация. Вам нужно составить письменное уведомления стороны об отказе от договора согласно ст. 450.1 ГК РФ и 32 Закон о защите прав потребителей.
.
➡️ Между тем чтобы правильно сделать расчет нужно делать анализ, в том числе условий договора. Для примера можно взять п. 3 ст. 424 ГК РФ, в котором указано, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Это и есть то, что вам требуется, чтобы оценить стоимость услуг, которые выполнены.
.
✅Если у вас возникнут сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Это я понимаю. И какая цена обычно взымается за составление заявления для суда и отправки электронным путем? Как это определить?
Анна
.
➡️ Всё, что возможно в рамках бесплатной консультации-услуги по ст. 779 ГК РФ, вам разъяснено.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Калькуляция есть у юриста. Либо по аналогии на такие же услуги. Скажем в нашей области все пользуются прейскурантом цен нашей коллегии адвокатов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Да, Вы можете взыскать с юриста перечисленную сумму т.к. услуги фактически не были оказаны. Если суд не принял к производству иск от юриста, то это свидетельствует о ненадлежащем качестве оказанных услуг.
В процессе мы решили, что будем обжаловать данный отказ в вышестоящей инстанции, так как юрист утверждает, что заявление составлено верно. Но после, я сама решила вопрос в досудебном порядке
Это как же свидетельствует? В возвратном определении так и написано, что юрист оказал ненадлежащие услуги и мы вертаем иск обратно. Судья такой то? А вы не сталкивались с абсолютно необоснованными возвратами исков, которые в апелляции отменяются?
Да, такое тоже имеет место быть, что возможно суд первой инстанции вынес решение неверно. Именно поэтому, я и не отказываюсь оплатить проделанную работу юриста (составление заявления и его электронную подачу), но сумма которую я уже оплатила несоразмерна проделанной работе, поэтому хотелось бы вернуть бОльшую ее часть при расторжении
Я готова оплатить его работу в рамках поданного заявления, понимаю, что он составлял заявление, тратил свое время, хотя и суд такое заявление вернул
читайте договор ) иногда в нем есть ссылки, что деньги не возвращаются. Не принял суд иск..это как? Обездвижил или вернули? А то, что вы решили договориться с обидчиком не влияет на качество работы.. в общем попробуйте поговорить и читайте договор
Не обездвижил до устранения недочетов, а именно вернули. Суд указал «Рассмотрение заявленного спора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
законом не предусмотрено.»
В договоре прописано по факту только о второй части оплаты, якобы если пераое заседание прошло, и решили по каким либо причинам расторгнуть, то вторая часть оплачивается. Но у нас до заседаний не дошло, так как заявление даже не приняли. А сумма которую я уже внесла (50%) не соразмерна с проделанной работой. Поэтому, хотелось бы вернуть бОльшую ее часть обратно
Направляйте юристу уведомление о расторжении договора с требованием возврата оплаченной суммы.
Уведомление официальное направлять? Или же мы можем этот вопрос сначала решить путем личной переписки в месенджерах?
Можете действовать так, как считаете нужным.
У Вас, Анна, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Сначала проведите калькуляцию.
Поясните свой ответ, пожалуйста
Анна, тут надо понять, какое соотношение сделанного и обещанного сделать. Какие условия договора и т.д.
Само по себе, что Вы договорились, не означает, что за уже проделанную работу не надо платить.
В том то и дело, что я готова оплатить уже проделанную работу, хотя заявление составленное юристом и направленное в суд, судом принято не было, а было возвращено.
Но уже оплаченная сумма несоразмерна проделанной работе
Анна, ну мы-то на сайте не можем об этом судить достоверно.
Надо видеть договор, как там это прописано, общий объем работы например как-то прописан или нет, составляющие, стоимость, последствия досрочного расторжения и т.д.
И исходя из совокупности всего этого уже сделать выводы те или иные, в том числе в отношении возможного обращения в суд.
Можете обратиться с документами к одному из ответивших Вам юристов. Но такой анализ ведь тоже работа и она тоже должна быть оплачена.
Да, вы имеете право расторгнуть договор на услуги юриста путем подачи заявления о расторжении. Требуйте возврата денежных средств, оплатив работу, проделанную в рамках данного договора.
Необязательно причиной оставления иска без движения является некачественная работа юриста.
Суд указал на недостатки, которые необходимо было устранить .
Заявление не было приостановлено, оно было возвращено впринципе. Суд его не принял! Вынес соответствующее определение.
Ну там же было указано на каком основании.
Если считаете. что работа юристом была полностью выполнена некачественно. то можете требовать сумму полностью, но долдны это аргументировать.
По решению суда указано «Рассмотрение заявленного спора в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
законом не предусмотрено.»
Даже учитывая, что заявление подано некорректно, мне полностью сумма не нужна. Я понимаю, что человек провел работу, пусть и не качественно. Но так как уже оплаченная сумма несоразмерна проделанной работе, хотелось бы расторгнуть соглашение, так как я сама решила вопрос в досудебном порядке
И вернуть бОльшую часть денег
Да, расторгнуть договор и вернуть часть денег можно — направьте юристу письменную претензию с отказом от услуг (ст. 782 ГК РФ) и требованием вернуть аванс за минусом фактических расходов на уже выполненную работу, а если не согласится, идите в суд.
Проблема в том, что в договоре не расписана стоимость и подача заявления в суд, как понять сколько это стоит у юриста? Он же может сказать, что данная услуга стоит, как раз, столько сколько я оплатила
Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.
Вопрос в другом - юрист может отказать в возврате и тогда вам придется взыскивать с него деньги через суд.
А как определить фактически понесенные им расходы? Он составил заявление для суда и подал его электронным путем. У нас в договоре конкретно эта услуга не прописана. Как понять сколько это стоит?
Это сложно, но в вашем случае - если иск не приняли - можно - на это указать - как на некачественную услугу .Вообще - если он своей репутацией дорожит - то должен как минимум половину от полученного вернуть.Как верно - вам указали - многое зависит от сложности иска,от составления вспомогательных документов - претензии, направления почты (это требуется для подачи иска).
Ну у каждого свое понимание и работы и репутации
У нас был договор «под ключ» с дальнейшим сопровождением и после суда (регистрация права и т.д), поэтому договор предусматривал большую оплату. Оплатила я 50%, и эти 50%, соответственно, тоже немаленькая сумма. 75тысяч за составление заявления и электронную подачу в суд, не кажется ли слишком высокой ценой за такой объем проделанной работы?. Поэтому, считаю, логичным вернуть бОльшую часть оплаченной мной суммы, учитывая, что дело даже до заседания первого не дошло
- Направьте юристу письменное заявление о расторжении договора в связи с досудебным разрешением дела, потребуйте возврата оплаты.
- Если юрист откажется, обратитесь с претензией, а затем в суд с иском о расторжении договора и взыскании неосновательного обогащения.
- Подготовьте доказательства: договор, квитанции об оплате, документы о досудебном решении, переписку с юристом.
Подал заявление в суд электронно.
Суд заявление не принял (скорее всего, из-за ошибок или нарушений).
Дело разрешилось в досудебном порядке (вы сами урегулировали спор с другой стороной?).
Важный нюанс: если суд не принял заявление, то юридически оно считается неподанным. Это не «оказанная услуга» в полном смысле. Но время, затраченное на его составление и попытку подачи, суд может признать работой, подлежащей оплате.
Я не против оплатить составление заявления и его подачу. Вопрос в том, что сумма которую я оплатила не соразмерна этой работе. Поэтому хотелось бы вернуть бОльшую часть оплаченной суммы. Вопрос остается какая цена такой работы?
Да, я сама урегулировала вопрос
Прейскурант гражданских дел откройте и посмотрите сколько стоит подготовка иска
Все зависит от условий договора.
Здравствуйте, это Ваше право - расторгнуть договор. Но имейте в виду, юрист уже поработал и имеет право на оплату услуг. Пусть и за 50%. от общей суммы
У нас был договор «под ключ» с сопровождением и после суда, поэтому он предусматривал большую оплату. Оплатила я 50%, и эти 50%, соответственно, тоже немаленькая сумма. 75тысяч за составление заявления и электронную подачу в суд, не кажется ли слишком высокой ценой за такой объем проделанной работы. Поэтому, считаю, логичным вернуть бОльшую часть оплаченной мной суммы, учитывая, что дело даже до заседания первого не дошло
Тогда требуйте возврата пропорционально
Да, вы вправе расторгнуть договор на оказание юридических услуг и потребовать возврата оплаченной суммы, даже если дело разрешилось в досудебном порядке
Заяление юристом было составлено и подано в суд. Правда, заявление суд вернул, не принял к рассмотрению. За это я должна оплатить? Сколько, как это вычислить?
Надо видеть договор, пишите в сообщении
Можно и расторгнуть договор с юристом и вернуть деньги при досудебном решении