Является ли разглашением врачебной тайны визит медсестры к родственнику?

Здравствуйте! Является ли разглашением сведений составляющих врачебную тайну, если ко мне домой пришла медсестра и в мое отсутствие рассказала моей матери о том, что я должен срочно явиться по указанию заведующей отделения в поликлинику для прохождения диспансеризации в кабинет №6? Никаких согласий на передачу информации о своем здоровье и других медицинских данных я не давал третьим лицам. Визит медсестры был вызван не с целью профилактики или заботой о моем здоровье. Ранее в ноябре 2025 года я обнаружил у себя личном кабинете в разделе «Здоровье» на портале госуслуг информацию о якобы пройденной диспансеризации. Но никаких обследований, анализов, осмотров врачей я не проходил, документов никаких не подписывал. Я сразу направил обращения в прокуратуру, минздрав, страховую компанию. И спустя примерно 1 неделю было несколько звонков из поликлиники, я на них не отвечал. О том, что это звонили из поликлиники я узнал по определителю номера. Через примерно 8 дней после звонков приходила медсестра, таким образом она хотела воздействовать на меня, попытаться каким-то образом заставить меня пройти уже настоящую диспансеризацию, и оформить ее задним числом или заставить меня подписать то информированное добровольное согласие на диспансеризацию, то есть создать видимость законности своих действий.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», врачебную тайну составляют:

* Факт обращения за медицинской помощью (в данном случае вы не обращались, они пришли сами);

* Состояние здоровья и диагноз;

* Иные сведения, полученные при обследовании и лечении.

* Приглашение на плановую всеобщую диспансеризацию не раскрывает третьим лицам (даже матери) наличие у вас заболеваний. Поэтому привлечь поликлинику к ответственности по статье 13.14 КоАП РФ (разглашение информации с ограниченным доступом) будет практически невозможно. Правоохранительные органы не увидят, скорее всего, в этом состава правонарушения.

То, что вы обнаружили на Госуслугах - это схема хищения средств ОМС. Поликлиника отчитывается перед страховой компанией о фиктивно проведенных осмотрах и получает за это финансирование. Действия должностных лиц поликлиники могут содержать признаки сразу нескольких серьезных правонарушений: Статья 159 УК РФ (Мошенничество) - незаконное получение средств фонда ОМС; Статья 292 УК РФ (Служебный подлог) - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений; Нарушение ваших прав потребителя медицинских услуг (оказание услуг без вашего согласия).

Страховая компания (ТФОМС) и прокуратура, получив вашу жалобу, запрашивают у поликлиники вашу медицинскую карту. Главный документ, который делает любую медицинскую манипуляцию законной - это бланк Информированного добровольного согласия, подписанный лично пациентом (ФЗ № 323). Поскольку вашей подписи у них нет, проверка выявит фальсификацию. Страховая компания выпишет поликлинике штраф (снимет финансирование), а прокуратура может передать материалы для возбуждения дела или проведения проверки. Медсестру прислали как гонца, чтобы уговорить или заставить вас прийти, пройти врачей сейчас, а бумажки подписать так, чтобы даты совпали с теми, что уже висят на Госуслугах.

Вы выбрали верную тактику (не отвечать на звонки и не ходить в поликлинику.). Любая поставленная вами подпись на бланке ИДС или анкете спасет поликлинику от ответственности и сведет на нет ваши жалобы. Дождитесь официальных ответов. Прокуратура, Минздрав и страховая обязаны дать вам письменный ответ в течение 30 дней. Обычно после таких жалоб страховая компания аннулирует фиктивные записи на Госуслугах, а виновных врачей привлекают к дисциплинарной ответственности (лишают премий, увольняют). Если визиты продолжатся, вы можете зафиксировать это (записать на диктофон/видео). Если вам потребуется дополнить ваши ранее поданные жалобы (например, в прокуратуру) фактом давления со стороны поликлиники, рекомендую составить дополнительное обращение. При подготовке дополнения к вашей жалобе в прокуратуру, Вы должны отразить что после подачи Вами первоначального заявления о факте фальсификации медицинских данных на портале Госуслуг, на Вас началось оказываться давление со стороны сотрудников поликлиники, выразившееся в неоднократных телефонных звонках и визитах медицинского персонала по месту Вашего жительства с требованиями явиться в поликлинику, что Вы расцениваете как попытку должностных лиц скрыть следы служебного подлога (ст. 292 УК РФ) путем принуждения Вас к подписанию медицинской документации задним числом. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, тут речь не о врачебной тайне, а о мухледе поликлиники, которая занимается приписками и осваивает бюджетные деньги, что усматривается из Вашего вопрса.

Повторите жалобы во все инстанции, не забудьте прокурора - ст. 10 закона о прокуратуре - упомянитк о неправомерных деяниях поликлиники, присылающей медсестру доя давоения на Вас через Ваших близких

Да, в описанной ситуации разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, имело место. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе и иные данные, полученные при обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение таких сведений запрещено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

В вашем случае медсестра сообщила вашей матери информацию о необходимости явиться в поликлинику для прохождения диспансеризации. Это действие не подпадает ни под одно из законных оснований для разглашения врачебной тайны, перечисленных в ч. 4 ст. 13 ФЗ №323-ФЗ. К таким основаниям относятся, например:

проведение медицинского обследования и лечения гражданина, который не способен выразить свою волю из-за состояния здоровья;

угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

запрос органов дознания, следствия, суда, прокуратуры, уголовно-исполнительной системы и других уполномоченных органов;

обмен информацией между медицинскими организациями в целях оказания помощи;

учёт и контроль в системе обязательного социального страхования;

контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

В вашем случае нет указаний на то, что ситуация подпадала под эти или иные законные исключения. Кроме того, вы не давали письменного согласия на передачу информации о своём здоровье третьим лицам, что является обязательным условием для разглашения врачебной тайны в иных случаях.

Ответственность за разглашение врачебной тайны

За нарушение врачебной тайны предусмотрена ответственность:

Административная по ст. 13.14 КоАП РФ — для должностных лиц штраф от 4 000 до 5 000 рублей. Правом на возбуждение дела обладает прокурор.

Уголовная по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Наказание может включать штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, принудительные работы, арест или лишение свободы.

Гражданско-правовая — возможность потребовать в суде компенсации морального вреда, причинённого разглашением сведений.

Кроме того, согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (в данном случае — медицинское учреждение) возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Что можно сделать

Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту разглашения врачебной тайны. Прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ и оценить действия медсестры на предмет наличия состава уголовного преступления.

Подать жалобу в Росздравнадзор — орган, осуществляющий контроль в сфере здравоохранения.

Обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, если считаете, что разглашение сведений причинило вам нравственные страдания.

При обращении в органы важно максимально подробно изложить обстоятельства произошедшего, указать дату, время, место визита медсестры, а также другие детали, которые могут помочь в доказывании факта разглашения. Возможно, потребуется привлечение свидетелей или иных доказательств.

Да, это разглашение врачебной тайны — медсестра сообщила вашей матери информацию о необходимости вашего визита в поликлинику (факт, связанный с медпомощью) без вашего согласия, что прямо запрещено ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ, и на это можно жаловаться в Росздравнадзор.

Здравствуйте! Да, ваши права нарушили и это серьёзно

То, что медсестра позвонила вашей маме и сообщила о диспансеризации - это разглашение врачебной тайны. По ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ даже сам факт того, что человек взаимодействовал с медучреждением, является врачебной тайной. Передавать эти сведения кому-либо без вашего письменного согласия запрещено. Это административное правонарушение по ст. 13.14 КоАП РФ.

Но разглашение - это только верхушка айсберга.

Что на самом деле произошло

Вы случайно вскрыли подделку документов. Поликлиника внесла в вашу карту записи о приёмах и обследованиях, которых не было, и получила за это деньги из фонда обязательного медицинского страхования. Это уже уголовное дело:

фиктивные записи в медицинских документах это служебный подлог по ст. 292 УК РФ,

получение денег страховой компании за несуществующие услуги это мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Визит медсестры к вам домой, не забота о здоровье. Это попытка задним числом получить ваши подписи и тем самым скрыть фальсификацию.

Главное - не навредите себе

Ваша позиция сейчас очень сильная. Чтобы её не разрушить - соблюдайте три правила:

Не ходите в кабинет, куда вас зовут

Не разговаривайте с медперсоналом по существу

Не подписывайте ничего - ни одного бланка согласия

Одна ваша подпись - и фальсификации как не бывало. Страховая компания при проверке не найдёт ваших подписей в журналах, снимет с поликлиники оплату за фиктивную диспансеризацию и взыщет штраф.

Продолжайте игнорировать звонки и ждите официальных ответов от прокуратуры, она обязана передать материалы в Следственный комитет.

Для усиления давления

направьте на имя главного врача претензию заказным письмом с описью вложения. Коротко и по существу:

Потребуйте аннулировать фиктивную запись на Госуслугах

Зафиксируйте факт разглашения врачебной тайны медсестрой

Укажите, что готовите гражданский иск о компенсации морального вреда

Врачебная тайна — это запрет медицинским работникам сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.

Это закреплено в статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя не допускается. Исключения составляют случаи, прямо установленные законодательством (например, по запросу суда, правоохранительных органов и т.д.)

В описанной вами ситуации медсестра, сообщив вашей матери о необходимости явки в поликлинику, фактически разгласила информацию о вашем медицинском статусе и необходимости прохождения диспансеризации. Это может быть расценено как нарушение врачебной тайны, особенно если вы не давали согласия на передачу такой информации третьим лицам.

Вы имеете право обратиться с жалобой в медицинское учреждение, а также в контролирующие органы, такие как Роспотребнадзор или прокуратура, с требованием провести проверку по факту разглашения врачебной тайны. Также вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.