Могут ли лишить родительских прав за пропуски школы одним ребенком?

Здравствуйте, если не ходит ребёнок в школу много у него пропуско, маму лежат родительских прав, а двое детей ходят их тоже заберут.
Лучший ответ

Одни только пропуски школы даже у одного ребёнка сами по себе обычно не приводят сразу к лишению родительских прав, но если органы решат, что мама вообще не занимается детьми, это может стать частью основания. Других детей «автоматом» не забирают, всё оценивают по ситуации.

Когда из‑за прогулов могут лишить прав

Лишение родительских прав — это крайняя мера, применяется только по основаниям из ст. 69 СК РФ (уклонение от воспитания, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания и т. д.).

Пропуски школы рассматриваются как признак уклонения от родительских обязанностей, если:

ребёнок систематически не ходит в школу,

родители ничего не делают (не лечат, не разговаривают с учителями, не пытаются наладить учебу),

дома неблагополучие (алкоголь, отсутствие надзора, антисанитария и т. п.).

Тогда школа сообщает в ПДН и опеку, семью ставят на учет как социально опасную. Если родители не меняют поведение, сначала могут ограничить родительские права, а потом — в крайних случаях — лишить.

Важно: причина прогулов имеет значение. Если ребёнок не ходит из‑за буллинга, болезни, переживаний, а мама старается это решать, это не основание для лишения прав.

Что с другими детьми в семье

Если лишают/ограничивают права в отношении одного ребёнка, органы опеки обязательно проверяют ситуацию в целом по семье, то есть и по другим детям.

Возможны варианты:

если с остальными детьми всё нормально (ходят в школу/сад, ухожены, дома чисто, мама занимается), то их могут не забирать, даже если по одному ребёнку меры более жёсткие;

если опека посчитает, что общая обстановка опасна для всех детей (алкоголь, постоянные отсутствия родителей, насилие), тогда могут ставить вопрос уже обо всех детях.

То есть «автоматом забрать всех из‑за прогулов одного» не должны — всегда смотрят, опасно ли детям оставаться дома.

Что делать, чтобы не довести до крайних мер

Если уже есть проблемы с посещаемостью школы:

держать контакт с классным руководителем и администрацией, объяснять уважительные причины пропусков (справки от врача, заявления);

если у ребёнка проблемы с адаптацией, буллингом, здоровьем — обращаться к психологу, в ПДН, в опеку сами, показывая, что вы ищете решение;

обеспечить, чтобы другие дети стабильно ходили в школу/сад, были ухожены, накормлены — это важный аргумент, что вы в целом выполняете обязанности по воспитанию.

Ответ на ваш вопрос впрямую:

За одни лишь пропуски школы одного ребёнка лишение прав маловероятно, особенно если мама пытается решить проблему.

Если же будет доказано, что мама вообще не занимается детьми (не только школой), злоупотребляет алкоголем, игнорирует требования опеки — это может привести к ограничению, а затем и лишению прав.

Других детей «по умолчанию» не забирают, но их положение тоже проверяют. Если у них всё благополучно, они могут остаться с мамой.

Это вряд ли - надо уточнять факты про маму и т.д.

Добрый вечер!

Лишение родительских прав является крайней мерой при наличии серьезных оснований. Пропуск занятий в школе сам по себе не является основанием для лишения родительских прав. Однако систематическое отсутствие ребенка в школе может стать одним из доказательств ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, если будет доказано, что это происходит из-за бездействия или нежелания родителя выполнять свои обязанности.

Правовое основание: ст. 69 СК РФ

Здравствуйте. Органы опеки и суд оценивают ситуацию в каждой семье индивидуально, исходя из принципа наилучшего обеспечения интересов детей. Систематические пропуски школы одним ребенком не являются автоматическим основанием для отобрания двоих других детей, посещающих занятия.

Лишение родительских прав — крайняя мера семейно-правовой ответственности. Она применяется, когда установлено виновное поведение родителя (уклонение от воспитания, злоупотребление правами) и исчерпаны иные способы воздействия .

Что будет происходить:

Школа обязана сообщить в КДН и органы опеки о непосещаемости.

Семью поставят на профилактический учет.

С матерью проведут беседы, предложат социальную и психологическую помощь.

Если ситуация не изменится, орган опеки может обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав в отношении конкретного ребенка, чьи права нарушаются.

Если двое других детей посещают школу, ухожены, здоровы и находятся в удовлетворительных бытовых условиях, суд не станет забирать их из семьи только из-за прогулов брата или сестры. Ваша задача сейчас — активно сотрудничать со школой и опекой, выяснить причину пропусков и показать, что вы принимаете меры для исправления ситуации.