Как доказать фактическое совместное проживание в гражданском браке?
Здравствуйте!
Да, в судебной практике существует процедура доказывания факта совместного проживания (так называемого гражданского брака, а юридически - сожительства).
По законам РФ незарегистрированный брак не порождает юридических последствий. Имущество, купленное в этот период, принадлежит тому, на кого оно записано. Право на наследство по закону за сожителем не признается (только если на него не составлено завещание). Поэтому доказывать факт проживания нужно через суд.
———-
Доказывать совместное проживание в суде имеет смысл только в двух случаях:
(1) Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (статья 1148 Гражданского кодекса). Это самая частая причина обращений в суд. Если гражданский супруг умер, второй партнер может претендовать на наследство наравне с родственниками умершего, если докажет суду одновременно три факта: он являлся нетрудоспособным ко дню смерти партнера (достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность); он проживал совместно с умершим не менее 1 года до его смерти; он находился на полном финансовом содержании (иждивении) умершего (то есть пенсия выжившего была значительно меньше доходов умершего, и эти деньги были основным источником существования).
(2) Признание общей долевой собственности. Если люди жили вместе и строили дом, но оформили его на одного, второму партнеру после расставания или смерти первого придется доказывать создание общей долевой собственности. Здесь суд будет интересовать не столько факт совместного сна под одной крышей, сколько факт ведения общего бюджета. Придется доказывать, что Ваши личные деньги уходили на покупку стройматериалов (чеки, банковские переводы с Вашей карты, договоры подряда на Ваше имя).
———-
В судебной практике для подтверждения совместного проживания и ведения общего хозяйства используются в совокупности: совместная прописка по одному адресу; общие кредиты; оплата коммунальных услуг с карты того партнера, который не является собственником; доверенности друг на друга; выписки по банковским счетам, показывающие регулярные переводы друг другу. Договоры на оказание платных медуслуг, где один партнер оплачивал лечение другого; документы, подтверждающие уход за больным партнером. Показания соседей, участкового, родственников, друзей, коллег (подтверждающие совместный быт). Совместные фотографии за долгий период времени, переписки (это косвенные доказательства, суд оценивает их только вместе с чеками и документами).
А к чему это ? Уточните ситуацию.
Здравствуйте, Виктория.
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в отделе ЗАГС (ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния").
Если "официальной" регистрации брака не было, совместное проживание мужчины и женщины признается сожительством.
Факт сожительства можно доказать:
1) Показаниями свидетелей (например, соседей, сотрудников управляющей компании, участковых врачей, и т.д.)
2) Банковскими выписками (например, с вашего счета оплачены лекарства, которые лечащий врач выписал вашему сожителю, или с вашего счета оплачены счета на оплату ЖКУ за сожителя, и т.д.)
Такие доказательства могут пригодится в наследственном деле (например, если один из сожителей пережил другого и нужны доказательства, что он являлся иждивенцем наследодателя).
Но, в любом случае, сожительство не признается официальным браком, сколько-бы лет ни прожили вместе сожители.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).
Но все же самый простой способ подтвердить факт совместного проживания представить суду доказательства (ст.55 ГПК РФ) совместной покупки недвижимости, автомобиля, бытовой техники и других крупных приобретений. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки, договоры аренды жилья, банковские выписки о перечислениях денежных средств друг другу, свидетельства соседей и родственников о совместном проживании семьи.
Переписка, смс-сообщения, электронные письма, записи разговоров, содержащие выражения чувств, взаимных забот, планов на будущее — всё это является убедительным подтверждением серьезных намерений сторон жить вместе как семья.
Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом, с юридической точки зрения, можно доказать фактическое совместное проживание в гражданском браке в силу вышеуказанных обстоятельств.
Рад был помочь!
В качестве гражданско-правового договора брак рассматривался и ранее и такая квалификация представляется обоснованной как в полной мере соответствующая понятию договора, приведенному в п. 1 ст. 420 ГК РФ.
Применительно к имущественным правам это означает, что, к примеру, только нажитое в браке имущество (то есть приобретенное в период с момента регистрации брака) может признаваться совместной собственностью супругов и подлежать разделу в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ; только нахождение в браке позволяет пережившему супругу стать наследником первой очереди покойного (п. 1 ст. 1142 ГК); только факт нахождения в браке (даже впоследствии расторгнутом) позволяет одному супругу (бывшему) требовать от другого материальной поддержки (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ) и т.д.
И простой способ подтвердить факт совместного проживания представить суду доказательства (ст.55 ГПК РФ) совместной покупки недвижимости, автомобиля, бытовой техники и других крупных приобретений. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки, договоры аренды жилья, банковские выписки.
Таким образом, с юридической точки зрения, можно доказать фактическое совместное проживание в гражданском браке в силу вышеуказанных обстоятельств в том числе в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Да, такая практика существует. В российском праве отношения без регистрации в ЗАГСе именуются «фактическими брачными отношениями» (сожительством). По общему правилу они не порождают прав и обязанностей супругов (ст. 10 СК РФ) . Исключение составляют два случая:
Выплаты семьям погибших военнослужащих. ФЗ от 31.07.2024 № 317-ФЗ позволяет через суд (особое производство, ст. 264 ГПК РФ) установить факт состояния в таких отношениях для получения льгот и компенсаций .
Раздел имущества и наследство. Здесь режим «общей совместной собственности» (ст. 34 СК РФ) не применяется. Право на имущество/наследство доказывается личным финансовым участием (ст. 244–245 ГК РФ) или фактом иждивения (ст. 1148 ГК РФ) .
В российском законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует. Совместное проживание без регистрации брака в органах ЗАГС не приравнивается к браку (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ). Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях (сожительстве) не предусмотрено законом, за исключением случаев, когда такие отношения возникли до 8 июля 1944 года.
Однако факт совместного проживания может иметь юридическое значение в определённых ситуациях, например:
при установлении отцовства;
для получения наследства после смерти сожителя;
при разделе имущества, приобретённого в период совместного проживания.
Доказать факт совместного проживания можно только через суд. Для этого необходимо представить суду убедительные доказательства, которые подтвердят длительность и стабильность отношений, совместное ведение хозяйства.
Виды доказательств
Свидетельские показания. Можно привлечь родственников, соседей, друзей, коллег, врачей, которые могут подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Желательно, чтобы свидетели лично присутствовали в суде и давали устные пояснения.
Документы:
квитанции об оплате коммунальных услуг, где указаны оба лица или один из них оплачивает расходы на содержание жилья, в котором проживали оба;
договоры аренды жилья, подписанные на обоих партнёров;
банковские выписки, подтверждающие совместные расходы (например, переводы денег друг другу, общие счета, совместные кредиты);
чеки на крупные покупки (недвижимость, автомобиль, бытовая техника), которые сожители оплачивали по очереди;
расписки, дарственные акты;
регистрация по одному адресу (прописка).
Электронные доказательства:
аудио- или видеозаписи, которые подтверждают совместное проживание и ведение хозяйства;
переписка в мессенджерах, электронная почта, SMS-сообщения, содержащие упоминания о совместном проживании, планах на будущее, взаимных заботах.
Такие материалы нужно заверить у нотариуса, чтобы суд принял их в качестве доказательств.
Наличие общих детей. Если дети рождены в период сожительства и второй родитель признаёт отцовство/материнство, это является важным доказательством существования семейных отношений. В суде можно представить свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи.
Фотографии и видео с совместных мероприятий. Они могут служить дополнительным аргументом в пользу наличия устойчивых отношений.
Важные нюансы
Длительность проживания. Суд может учитывать продолжительность совместного проживания. В некоторых случаях требуется, чтобы сожительство продолжалось не менее года (например, для наследственных прав).
Совместное ведение хозяйства. Суд оценивает не только факт проживания в одном месте, но и данные, подтверждающие совместное ведение хозяйства: общие расходы, деление обязанностей, совместное приобретение имущества.
Отсутствие зарегистрированного брака. Если один из сожителей состоял в законном браке с другим лицом на момент сожительства, это может повлиять на права и обязанности.
Правовые последствия. Даже при доказанности факта совместного проживания сожители не приобретают автоматически прав и обязанностей, предусмотренных для супругов (например, права на алименты или режим совместной собственности). Для раздела имущества или взыскания расходов потребуется дополнительно доказать договоренность о создании общей долевой собственности и фактическое участие в приобретении имущества.
В силу статей 1, 10 Семейного кодекса Российской Федерации, само по себе совместное проживание без регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния не может иметь правового значения при решении вопроса о праве на наследство, в связи с чем, установление факта нахождения в фактических брачных отношениях не влечет в соответствии с законом определенных правовых последствий для целей принятия наследства, как то подразумевается законом.
Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).
Здравствуйте. Да, такая практика в российских судах существует, но здесь важно понимать один ключевой нюанс: суды устанавливают не факт «гражданского брака» как такового, а отдельные юридические факты — совместное проживание, ведение общего хозяйства, нахождение на иждивении.
С юридической точки зрения понятия «гражданский брак» в смысле «незарегистрированных отношений» не существует. Семейный кодекс РФ признает только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС . Однако доказать факт совместного быта в суде можно и нужно, так как это влечет за собой вполне конкретные правовые последствия — от получения пособий до раздела имущества и наследства .
Разберем это на практике.
⚖️ Что именно можно доказать в суде?
В зависимости от вашей цели, суд может установить следующие факты:
Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства (обычно это первый шаг для других требований).
Факт нахождения на иждивении (чтобы претендовать на наследство или пенсию по потере кормильца) .
Факт наличия общего бюджета и совместных покупок (для раздела имущества, купленного в период сожительства).
Важный запрет: суд не может установить факт «фактических брачных отношений», возникших после 8 июля 1944 года. Если отношения начались после этой даты, единственным доказательством брака является штамп в паспорте . Поэтому в заявлении нужно просить установить не «факт брака», а конкретные обстоятельства — проживание, иждивение и т.д.
📋 Какие доказательства принимает суд?
Суд оценивает доказательства в совокупности. Чем больше объективных подтверждений вы предоставите, тем выше шансы на успех . Вот что обычно запрашивают и принимают во внимание:
Письменные доказательства и документы:
Финансовые документы: банковские выписки о переводах, совместные кредиты или вклады, расписки.
Платежи за жилье: квитанции об оплате коммунальных услуг, где оба указаны как плательщики, договор аренды, оформленный на двоих.
Документы о регистрации: если удалось получить временную регистрацию по одному адресу — это весомый аргумент .
Доверенности и завещания: если один партнер выдавал доверенность другому, это тоже доказательство доверительных отношений .
Свидетельские показания:
Это могут быть соседи, друзья, родственники или коллеги. Они могут подтвердить, что видели вас вместе долгое время, вы вели общее хозяйство, вместе покупали продукты или делали ремонт .
Косвенные доказательства:
Переписка (мессенджеры, смс), где вы обсуждаете совместные расходы, покупку имущества, бытовые вопросы.
Фото- и видеоматериалы за длительный период, особенно с геолокацией или датами, подтверждающие совместные поездки, праздники и быт.
📝 Примеры из реальной судебной практики
Чтобы было понятнее, как это работает, приведу несколько примеров из реальных дел:
Положительный пример (2026 год): Женщина обратилась в суд, чтобы установить факт совместного проживания с мужчиной (брак был расторгнут, но отношения сохранились). Суд удовлетворил её требование, так как она предоставила доказательства: регулярные переводы денег от мужчины, совместные поездки, покупку стройматериалов для общего дома, а также показания свидетелей о том, что она как жена общалась с командованием его воинской части. Это позволило ей претендовать на меры соцподдержки .
Отрицательный пример (2025 год): Женщина просила установить факт брачных отношений с погибшим участником СВО, чтобы получить выплаты. Суд ей отказал, поскольку их отношения возникли уже после 1944 года. Судья пояснил, что «фактические брачные отношения» не порождают правовых последствий как зарегистрированный брак, и установить их как юридический факт невозможно .
⚠️ Важные нюансы
Срок проживания: Сам по себе факт долгого проживания (например, 5 или 10 лет) не создает автоматически режима совместной собственности на имущество. Если квартира оформлена на одного человека, второй не становится её совладельцем только потому, что жил там. Чтобы доказать право на долю, нужно подтвердить финансовое участие в покупке .
Наследование: Если вы не в браке, вы не являетесь наследницей по закону. Однако вы можете претендовать на наследство как нетрудоспособный иждивенец, если не менее года до смерти наследодателя находились на его полном содержании .
Новые законы: В последнее время обсуждаются законопроекты, приравнивающие длительные фактические отношения к официальным (так называемый «закон о сожителях»). Особенно активно эта тема поднимается в контексте поддержки семей участников СВО . Однако пока это только законопроекты, и действует прежний порядок.
Что делать вам?
Всегда четко формулируйте свою конечную цель: что именно вы хотите получить (долю в квартире, пособие, наследство). Исходя из этого, стройте линию защиты и собирайте доказательства. Если вам нужна помощь в конкретном вопросе — напишите, я постараюсь дать более точный совет.
Здравствуйте!
Да, доказать Вы можете. Но закон не приравнивает сожительство к браку, зарегистрированному в ЗАГСе, независимо от количества прожитых совместно лет. Хотя в некоторых случаях это действительно имеет юридическое значение (например, при установлении отцовства, признании имущества общей собственностью).
Уточните Вашу ситуацию, тогда Вам можно будет помочь.
Для какой цели Вам это требуется?
В случае раздела имущества, нажитого в период фактических брачных отношений, спор разрешается в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, учитывая степень участия сторон средствами и личным трудом в приобретении имущества. При этом необходимо доказать факт нахождения в семейных отношениях без регистрации брака (совместное проживание, ведение общего хозяйства, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих, наличие общих детей и др.) ( Полтавского районного суда Омской области от 24 августа 2020 г. по делу № 2-233/2020, решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 15 ноября 2016 г. по делу № 2-12373/2016).
Для установления факта совместного проживания с военнослужащим и ведения общего хозяйства с целью получения мер социальной поддержки, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Доказательствами могут служить показания свидетелей (соседей, родственников, друзей), совместные фотографии, видеозаписи, документы, подтверждающие наличие общего несовершеннолетнего ребенка, а также документы, подтверждающие заключение контракта о прохождении военной службы или призыв на военную службу. (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
При установлении факта нахождения на иждивении для получения права на наследство, необходимо доказать, что нетрудоспособный гражданин получал от умершего полное содержание или систематическую помощь, являющуюся основным источником средств к существованию, в течение не менее года до смерти наследодателя. (См. статью 1148 Гражданского кодекса РФ).
Российское законодательство не признает юридической силы за фактическими брачными отношениями, если они не зарегистрированы в органах ЗАГС.
Доказательства фактического совместного проживания могут включать:
Свидетельские показания: Показания соседей, друзей, родственников, которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, а также то, что пара воспринималась окружающими как семья.
Документальные доказательства:
Совместные фотографии и видеозаписи, подтверждающие факт совместного проживания.
Документы, подтверждающие наличие общих несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении).
Договоры аренды жилья, оформленные на обоих партнеров, или документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг одним из партнеров за двоих.
Выписки с банковских счетов, подтверждающие совместное ведение бюджета или крупные совместные покупки.
Документы, подтверждающие наличие общих расходов (например, чеки на покупку мебели, бытовой техники, оплату лечения).
Здравствуйте!
В данном случае, порядок установления фактов, имеющих юридическое значение, определяется главой 28 ГПК РФ.
В соответствии с принципом свободной оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ), суд может принять различные виды доказательств, подтверждающих факт проживания по определённому адресу.
К таким доказательствам относятся:
Письменные доказательства:
справки из управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления о проживании;
выписки из домовой (поквартирной) книги;
карточки регистрации по форме №9, №12 (архивные);
лицевые счета по оплате жилищно-коммунальных услуг;
договоры (найма, аренды, социального найма);
переписка с государственными органами, банковскими учреждениями, где указан адрес проживания;
товарные чеки, квитанции о получении посылок, бандеролей, доставленных по данному адресу;
договоры на оказание услуг (интернет, телефония, кабельное телевидение), заключённые на данный адрес.
Показания свидетелей
В качестве свидетелей могут быть вызваны соседи, родственники, почтальоны, сотрудники управляющих организаций и иные лица, которые могут подтвердить факт проживания заявителя по указанному адресу (ст.69 ГПК РФ).
Вещественные доказательства. Например, медицинская карта из районной поликлиники, абонемент в библиотеку.
Аудио- и видеозаписи. При условии соблюдения требований ст. 77 ГПК РФ и подтверждения их достоверности.
Для установления факта проживания в судебном порядке необходимо:
Подготовить заявление, соответствующее требованиям статей 131 и 267 ГПК РФ. В нём должны быть чётко сформулированы цель установления факта, перечень доказательств, просьба вызвать свидетелей и назначить экспертизу (при необходимости).
Собрать доказательства, подтверждающие факт проживания.
Обратиться в районный суд по месту нахождения (жительства) заявителя (статья 266 ГПК РФ).
Решение суда об установлении факта проживания, вступившее в законную силу, обладает свойством обязательности и исключительности. Оно обязательно для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан и организаций и подлежит исполнению на всей территории РФ (ст. 13 ГПК РФ).
Важно учитывать, что если при рассмотрении дела возникает спор о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения.
В этом случае заявитель может повторно обратиться в суд с иском, который будет рассматриваться с подробным исследованием обстоятельств и доказательств.
- см. ст. 13, 56, 67, 69, 131, 264, 265, 267 ГПК РФ, ст. 20 ГК РФ
Зачем
Здравствуйте, Виктория.
________
Да, доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства Вы можете. Но по российскому праву фактическое сожительство само по себе не приравнивается к браку, зарегистрированному в органах ЗАГС, независимо от срока совместной жизни. Это прямо следует из статьи 1 и статьи 10 Семейного кодекса РФ: брак признается только при государственной регистрации в органах ЗАГС.
________
Следовательно, режим совместной собственности супругов, предусмотренный статьями 34 и 38 Семейного кодекса РФ, на лиц, проживающих без регистрации брака, автоматически не распространяется.
________
При этом сам факт фактических семейных отношений может иметь юридическое значение и подлежит доказыванию в суде. Это возможно, когда нужно подтвердить совместное проживание, ведение общего хозяйства, участие обоих лиц в приобретении имущества, содержание ребенка, установление отцовства или иные юридически значимые обстоятельства. В таких делах суд оценивает не название отношений, а конкретные доказательства: совместную регистрацию по адресу, договоры, чеки, переводы денег, свидетельские показания, переписку, фотографии, документы о расходах на общее имущество и подтверждение общего бюджета.
_________
Если спор касается имущества, приобретенного в период фактических брачных отношений, применяется не семейно-правовой режим имущества супругов, а общие нормы гражданского законодательства. В таких случаях требование обычно рассматривается как спор о праве общей собственности, и суд выясняет, вносил ли каждый из участников денежные средства или личный труд в приобретение имущества. Основание — статьи 244, 245, 252 Гражданского кодекса РФ. Именно поэтому в подобных делах необходимо доказать не только совместное проживание, но и конкретное участие в покупке, строительстве, ремонте, содержании имущества. Без этого одного лишь факта сожительства недостаточно для признания права на долю.
Позиция судов по таким спорам в целом устойчива: отсутствие зарегистрированного брака исключает применение норм о совместно нажитом имуществе супругов, но не исключает возможность признания долевой собственности при доказанности вкладов каждой стороны. То есть юридическое значение имеет не само «гражданское проживание», а подтвержденные обстоятельства совместного быта и имущественного участия.
Т. Е, доказать факт проживания одной семьей без регистрации брака можно, и в ряде дел это важно. Но такой факт не создает брака в юридическом смысле и не дает автоматически прав супругов. Для раздела имущества нужно доказывать основания общей долевой собственности и вклад каждой стороны в приобретение имущества.
Нормы закона: статья 1, статья 10, статья 34, статья 38 Семейного кодекса РФ; статья 244, статья 245, статья 252 Гражданского кодекса РФ.
С уважением.
В соответствии со статьёй 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются любые сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает совокупность доказательств. Одно лишь показание свидетеля без подтверждающих документов может быть признано недостаточным.
Доказательства должны быть получены законным путём и оформлены надлежащим образом.
Если речь идёт о споре о праве пользования муниципальным жильём, суд будет учитывать также положения ЖК РФ и обстоятельства, связанные с фактическим вселением и проживанием.
Доброе утро!Закон не приравнивает такие отношения к официальному браку по правовым последствиям.
Доказывание этого факта требуется в суде для конкретных целей: раздела совместно нажитого имущества (как долевой собственности), установления отцовства или получения статуса иждивенца для наследства.
Основные доказательства для суда.
Суд оценивает совокупность всех предоставленных материалов за длительный период времени.
Свидетельские показания.
Подтверждения от соседей, родственников и друзей о том, что вы проживали по одному адресу и вели общее хозяйство.
Документы о регистрации.
Временная или постоянная регистрация обоих партнеров в одной квартире.
Финансы.
Квитанции об оплате коммунальных услуг или аренды жилья одним из партнеров за общую квартиру.
Банковские выписки о переводах друг другу на общие нужды или оплату кредитов, ипотеки.
Чеки на покупку крупной бытовой техники, мебели или материалов для ремонта.
Совместный досуг и быт.
Фотографии и видеозаписи из совместных поездок, отпусков и семейных праздников.
Проездные документы (авиа и ж/д билеты), путевки в санатории или брони отелей на оба имени .
Договоры страхования, где партнер указан в качестве выгодоприобретателя.
Ссылки на нормы и практику
Семейный кодекс РФ ст. 1, ст. 10 определяет, что юридическую силу имеет только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС.
Гражданский кодекс РФ ст. 252 используется для раздела имущества. Поскольку режима "совместной собственности" у сожителей нет, имущество делится по нормам о долевой собственности. Нужно доказать не просто факт жизни вместе, а личный финансовый вклад в покупку конкретной вещи.
Гражданский кодекс РФ ст. 1148 позволяет сожителю претендовать на наследство, если он был нетрудоспособен, находился на иждивении умершего и проживал с ним совместно не менее года до его смерти.
Добрый день. В практике, иногда, встречаются ситуации, когда необходимо установить факт совместного проживания ( например, алименты, признание долевой собственности и т.д.). Такие вопросы решаются в судебном порядке, но предметом спора являются ваши требования, вытекающие из совместного проживания. Признание гражданского брака действительным Законодательством не предусмотрено, но совместное проживание может разрешить споры о праве на имущество, споры о признании долевой собственности и т.д. Что касается доказательств, то в соответствии со ст.71 ГПК РФ:
Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).Таким образом, вы можете доказать факт совместного проживания всеми незапрещенными способами. Переписки, совместные фотографии, договора ( например, купленный автомобиль или иное имущество, в том числе в кредит, в момент совместного проживания), свидетельские показания, сведения о банковских переводах, почтовые извещения на ваше имя по указанному адресу и т.д. Что касается шансов, то здесь все зависит от судьи, который рассматривает дело. В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Вы не уточнили, что вы именно хотели бы от установления совместного проживания с вашим гражданским мужем. Суд принимает любые доказательства, полученные законным путем ( ваше совместное видео, записи, переписки и прочее), при рассмотрении дела судья дает оценку представленным в совокупности доказательствам, в ходе судебных заседаний, доказательства можно приобщать к материалам по ходатайству, если судья будет считать их уместными. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.