Отказ в выдаче загранпаспорта: устная причина противоречит закону, письменный отказ не выдают

Добрый день. Прошу оценить законность действий МВД и МФЦ и подсказать порядок обжалования. Обстоятельства: 1. 10.04.2026 через флагманский МФЦ ВАО г. Москвы подал заявление о выдаче загранпаспорта нового поколения (с электронным носителем). Госпошлина 6000 руб. уплачена. Получатель платежа по чеку — УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве. 2. 16.04.2026 в личном кабинете на mos.ru появился статус "Услуга оказана", однако паспорт не выдан – фактически отказ. Письменное уведомление об отказе с указанием основания и нормы закона мне не выдано ни тогда, ни позже. 3. Вышедший руководитель офиса устно сообщил, что МВД отказало в выдаче в связи с тем, что место жительства заявителя не совпадает с местом воинского учёта в приписном удостоверении. Письменное уведомление выдавать отказались, направили обращаться напрямую в МВД. Мои данные по воинскому учёту (подтверждены выписками из ФГИС "Реестр воинского учёта" и "Реестр повесток" от 17.04.2026): — Постоянная регистрация: г. Саратов — Временная регистрация по месту пребывания: г. Москва (ВАО) — По Реестру воинского учёта состою на учёте в ВК объединённого Измайловского района ВАО г. Москвы (то есть в том же округе, где подавал заявление и где расположено УВД – получатель пошлины) — В приписном удостоверении стоит штамп ВК Нижнего Новгорода (в связи с идущим перекреплением, которое ещё не отражено в федеральном реестре) — Повесток в Реестре повесток нет — ни актуальных, ни архивных — Право на отсрочку в Реестре воинского учёта не отражено, хотя обучаюсь по очной форме в аккредитованном вузе (Московский Политех); по письму военного комиссара г. Москвы от 12.08.2025 № 2055 вуз передаёт сведения в ЕРСЛ самостоятельно, и самостоятельная явка студента в военкомат для подтверждения отсрочки не требуется Мне 21 год, военного билета нет, приписное действующее. Вопросы: 1. Является ли расхождение между адресом регистрации и местом воинского учёта (по приписному или по факту) законным основанием для отказа в выдаче загранпаспорта? В ст. 15 ФЗ-114 такого основания, насколько я понимаю, нет. 2. Обязан ли был МФЦ (или МВД через него) выдать письменное уведомление об отказе с указанием конкретной нормы закона, даты и номера решения? Является ли отказ в выдаче такого документа самостоятельным нарушением? 3. Какой алгоритм обжалования наиболее эффективен в моей ситуации — досудебное обжалование через Госуслуги, обращение в прокуратуру, административный иск в суд? В какой последовательности подавать? 4. Если реальная причина отказа — отсутствие записи о предоставленной отсрочке в Реестре воинского учёта (а не "расхождение регионов", как озвучено устно), какой порядок действий для внесения такой записи: идти в ВК Измайлово по месту текущего учёта или дожидаться завершения перекрепления в Н. Новгород? 5. Имеет ли значение, что статус "Услуга оказана" в mos.ru формально означает завершение услуги, но фактически паспорт не выдан? Может ли это квалифицироваться как ненадлежащее оказание услуги и основание для возврата госпошлины по п. 1 ст. 333.40 НК РФ (а не только зачёта)? Спасибо.
Лучший ответ

Отказ МВД в выдаче загранпаспорта из-за расхождения адреса регистрации и места воинского учёта незаконен. Статья 15 ФЗ-114 содержит исчерпывающий перечень оснований, и такой причины там нет. Устный отказ без письменного уведомления — нарушение регламента, дающее право на возврат госпошлины.

Алгоритм действий:

Подайте письменную жалобу в ГУВМ МВД России с требованием выдать паспорт и вернуть 6000 руб.

Параллельно направьте жалобу в прокуратуру на незаконное ограничение права выезда.

Запросите в военно-учётном столе вуза подтверждение передачи данных об отсрочке в Реестр воинского учёта.

При отказе или бездействии — административный иск в суд.

Статус "Услуга оказана" на mos.ru при фактическом отказе — техническая ошибка. Вы вправе требовать возврата пошлины, а не зачёта. Явка в военкомат для подтверждения отсрочки не требуется, если вуз передал сведения через ЕРСЛ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Начальнику отделения МВД: Напишите письменную жалобу на имя руководителя подразделения, где вам отказали.В вышестоящее управление МВД: Если жалоба начальнику не помогла, подайте жалобу в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД России).В прокуратуру: Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц (отказ в выдаче, нарушение процедуры уведомления).

Вы вправе оспорить так же отказ в суде.

В вашей ситуации есть несколько нарушений законодательства, и действия МФЦ и МВД можно оспорить.

Очевидно Вам таки нужен паспорт, а не возврат пошлины. Вы достаточно осведомлены и не нуждаетесь в руководстве к действию, только определитесь с целью.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд