Могут ли забрать права и машину при долге по алиментам 800 тыс.?

Здравствуйте У алиментщика долг 800 тыс За последние 3 месяца выплатил суммы по 25, апрель 45 тыс Могут ли забрать водительские права, машину?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Да, могут и забрать права (ограничить действие), и арестовать, изъять автомобиль. Тот факт, что алиментщик начал выплачивать деньги в последние месяцы, является положительным моментом, это спасает его от привлечения к административной и уголовной ответственности.

Согласно статье 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения исполнительного документа. Арест применяется, если сумма долга превышает 3 000 рублей. В данном случае долг 800 тыс. рублей, что делает изъятие автомобиля соразмерным и законным действием. Пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий (нельзя продать), наложить арест (запрет на использование) и, наконец, изъять автомобиль на штрафстоянку для последующей реализации с торгов. Недавние выплаты этот процесс автоматически не останавливают.

Согласно статье 67.1 ФЗ № 229, пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (водительским удостоверением). Сумма долга по алиментам должна превышать 10 000 рублей. Пристав не имеет права ограничить водительские права, если машина является основным законным источником средств к существованию (должник официально работает водителем, таксистом по трудовому договору или зарегистрирован как ИП/самозанятый в сфере перевозок); Должник живет в месте, куда не ходит общественный транспорт; Должник является инвалидом или на его иждивении находится инвалид I или II группы (либо ребенок-инвалид).

Недавние платежи имеют значение для защиты от уголовного преследования. Если бы должник не платил вообще или платил по 500 рублей, пристав мог бы привлечь его сначала по КоАП РФ (административный арест/работы), а затем по ст. 157 УК РФ (вплоть до лишения свободы). Текущие крупные платежи доказывают, что он не является злостным уклонистом. Но имущество от ареста это не защищает. Единственный законный способ застраховать себя от изъятия машины и блокировки прав при таком долге - это получить официальную рассрочку исполнения решения суда. Устные договоренности с приставом или взыскателем не имеют юридической силы.

Если должник хочет сохранить имущество, ему необходимо обратиться в суд, который вынес первоначальное решение по алиментам. Удачи. Буду рад, если смог помочь.

Здравствуйте. Да! Временно. См. ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Короткий ответ: вас могут временно ограничить в праве управления автомобилем, но машину как имущество у вас не изымут специально из-за долга по алиментам.

Вот подробности.

1️⃣ Могут ли лишить водительских прав?

Да, могут временно ограничить, но это не «лишение» в привычном смысле.

Как это работает: Судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (то есть правом управления транспортом) . Это не наказание за нарушение ПДД, а мера воздействия для побуждения к уплате долга.

Условия для этого: Ваш долг (800 тыс. руб.) значительно превышает минимальный порог в 10 000 рублей, при котором пристав может применить эту меру .

Важный нюанс: Самое главное — водительское удостоверение у вас не изымают. Просто пристав направляет данные в ГИБДД, и ваше право управления приостанавливается. Вы по-прежнему владеете правами, но пользоваться ими не можете .

Почему ваши платежи (25 тыс., 45 тыс.) важны?

Они показывают, что вы предпринимаете меры к погашению долга. Это может повлиять на решение пристава не применять крайние меры. Если вы будете платить регулярно, пристав, вероятно, не станет выносить постановление об ограничении.

Когда ограничение НЕ могут применить (ваши «спасательные круги»):

Закон четко перечисляет случаи, когда такое ограничение невозможно . Ознакомьтесь с ними:

Работа водителем: Если управление машиной — ваш основной законный источник дохода (такси, доставка, водитель в компании), пристав не имеет права ограничивать вас в правах.

Автомобиль — единственное средство жизнеобеспечения: Если вы живете в местности с ограниченной транспортной доступностью (например, в деревне, где нет автобусов) и машина — единственный способ для вас и вашей семьи выживать (добраться до работы, больницы, магазина).

Инвалидность: Если вы или ваш иждивенец (ребенок или супруг) являетесь инвалидом I или II группы, и автомобиль необходим для жизнедеятельности.

Если ограничение уже наложили или вы нарушите его:

Если вы сядете за руль, несмотря на ограничение, вам грозит административная ответственность по ст. 17.17 КоАП РФ: обязательные работы до 50 часов или лишение прав на срок до 1 года .

2️⃣ Могут ли забрать (арестовать) машину?

Да, могут, но не за сам долг по алиментам, а в счет его погашения.

Это две разные процедуры:

Ограничение права управления — вы не можете ездить, но машина у вас остается.

Арест и изъятие имущества — это уже крайняя мера. Пристав может наложить арест на автомобиль, оценить его и выставить на торги, чтобы вырученными деньгами погасить ваш долг .

Важное различие:

За долг в 800 тыс. руб. машину арестовать могут, если она стоит соизмеримые деньги и у вас нет других доходов/имущества. Это стандартная процедура обращения взыскания на имущество должника.

Это не происходит автоматически. Сначала пристав арестует банковские счета, затем может наложить запрет на регистрационные действия с машиной (чтобы вы ее не продали), и только потом, если денег нет, — арестовать и изъять.

⚖️ Что делать сейчас (план действий)?

Чтобы минимизировать риски, рекомендую:

Продолжать платить. Ваши регулярные платежи (по 25-45 тыс.) — лучшее доказательство того, что вы не уклоняетесь, а погашаете долг. Попросите взыскателя (получателя алиментов) давать расписки или следите, чтобы деньги правильно зачислялись приставом.

Идти на контакт с приставом. Самостоятельно сходите к судебному приставу, который ведет ваше дело. Предоставьте документы о доходах и объясните, что вы начали активно платить. Договоритесь о графике погашения оставшейся суммы.

Проверить «льготные» основания. Если вы работаете водителем или машина критически необходима для жизни (см. пункты выше), письменно уведомите об этом пристава и предоставьте подтверждающие документы (справка с работы, выписка из домовой книги и т.д.) .

Официально попросить отсрочку/рассрочку. Если вы не можете платить большие суммы сразу, вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Пока суд рассматривает вопрос, пристав не может ограничить вас в правах .

Главный вывод: Продолжайте платить, и старайтесь не доводить дело до вынесения приставом постановления об ограничении. Если же такое постановление вынесут — помните, что его сразу отменят после полной оплаты долга .

Здравствуйте. Да, при долге 800 тыс. руб. могут и права ограничить, и машину арестовать, несмотря на недавние частичные платежи.

Водительские права:

Ограничение накладывается приставом, если долг по алиментам превышает 10 000 рублей и должник без уважительных причин не исполняет требования . Ваши недавние платежи (25-45 тыс.) — позитивный фактор, но при общей сумме долга 800 тыс. они не являются полным погашением и не гарантируют автоматической отмены ограничений. Если авто — единственный источник дохода (работа в такси) или используется в связи с инвалидностью, ограничение не применяется .

Автомобиль:

При такой сумме долга арест и принудительная реализация машины — стандартная мера. Практика подтверждает, что за долг по алиментам именно в 800 000 рублей приставы объявляют авто в розыск, арестовывают и передают на торги .

Что делать:

Обратитесь к приставу, документально подтвердите частичную оплату и попросите рассрочку или отсрочку исполнения через суд. Это единственный законный способ защитить автомобиль, пока вы продолжаете платить.

Здравствуйте Людмила

Яковлевна

_

При таком долге должник может быть ограничен в пользовании правом управления, за исключением оснований указанных в п.2 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) таких как :

1. установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

_

2. использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

_

3. должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4. должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То временное ограничение на пользование должником правом управления ТС не может применяться!

_

Таким образом: если у алиментодаделя долг 800 тыс за последние 3 месяца и есть вышеизложенные обстоятельства, то пристав не ограничит в праве управления ТС .

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

Спасибо всем

Здравствуйте!

При долге 800 тыс. руб. могут и права ограничить, и машину арестовать.

Согласно статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе применить временное ограничение на пользование должником специальным правом, в том числе правом управления транспортными средствами. Такое ограничение может быть применено, если должник не исполняет в установленный срок требования исполнительного документа, касающиеся алиментов. Важно отметить, что данное ограничение не применяется, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию, или если использование транспортного средства является для него и членов его семьи единственным средством жизнедеятельности, или если сумма задолженности не превышает 10 000 рублей. В вашем случае сумма задолженности значительно превышает этот порог.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, включая транспортные средства (часть 4 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на автомобиль должника для обеспечения его сохранности и последующей реализации (часть 3 статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Реализация автомобиля осуществляется путем его продажи специализированными организациями (часть 1 статьи 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Если автомобиль является единственным источником дохода должника, существуют определенные исключения, однако судебная практика в основном отрицательная в отношении сохранения такого имущества, если его стоимость превышает установленные лимиты (например, 10 000 рублей согласно абзацу пятому части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суммы, выплаченные должником за последние три месяца (по 25 000 рублей) и в апреле (45 000 рублей), учитываются при расчете общей задолженности, но не отменяют возможность применения мер принудительного взыскания при наличии существенного остатка долга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут ли забрать водительские права?

Да, могут. Согласно статье 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на пользование должником специальным правом (в том числе правом управления транспортными средствами) применяется, если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей и не погашена в срок, установленный для добровольного исполнения.

В Вашем случае долг составляет 800 000 рублей, а последние выплаты были незначительными (25 и 45 тыс. руб. за три месяца), что явно свидетельствует о неисполнении обязательств. Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем до полного погашения задолженности или устранения обстоятельств, послуживших основанием для ограничения.

Могут ли забрать автомобиль?

Да, автомобиль могут изъять. В соответствии со статьёй 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе на транспортные средства. Если сумма долга велика, а у должника есть ликвидное имущество (например, автомобиль), пристав может наложить арест на машину, изъять её и реализовать через торги для погашения задолженности по алиментам