LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.04.2026, 04:18

Могут ли забрать права и машину при долге по алиментам 800 тыс.?

Вопрос №24960833 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.04.2026, 04:18
Здравствуйте У алиментщика долг 800 тыс За последние 3 месяца выплатил суммы по 25, апрель 45 тыс Могут ли забрать водительские права, машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Да, могут и забрать права (ограничить действие), и арестовать, изъять автомобиль. Тот факт, что алиментщик начал выплачивать деньги в последние месяцы, является положительным моментом, это спасает его от привлечения к административной и уголовной ответственности.

Согласно статье 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения исполнительного документа. Арест применяется, если сумма долга превышает 3 000 рублей. В данном случае долг 800 тыс. рублей, что делает изъятие автомобиля соразмерным и законным действием. Пристав может вынести постановление о запрете регистрационных действий (нельзя продать), наложить арест (запрет на использование) и, наконец, изъять автомобиль на штрафстоянку для последующей реализации с торгов. Недавние выплаты этот процесс автоматически не останавливают.

Согласно статье 67.1 ФЗ № 229, пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (водительским удостоверением). Сумма долга по алиментам должна превышать 10 000 рублей. Пристав не имеет права ограничить водительские права, если машина является основным законным источником средств к существованию (должник официально работает водителем, таксистом по трудовому договору или зарегистрирован как ИП/самозанятый в сфере перевозок); Должник живет в месте, куда не ходит общественный транспорт; Должник является инвалидом или на его иждивении находится инвалид I или II группы (либо ребенок-инвалид).

Недавние платежи имеют значение для защиты от уголовного преследования. Если бы должник не платил вообще или платил по 500 рублей, пристав мог бы привлечь его сначала по КоАП РФ (административный арест/работы), а затем по ст. 157 УК РФ (вплоть до лишения свободы). Текущие крупные платежи доказывают, что он не является злостным уклонистом. Но имущество от ареста это не защищает. Единственный законный способ застраховать себя от изъятия машины и блокировки прав при таком долге - это получить официальную рассрочку исполнения решения суда. Устные договоренности с приставом или взыскателем не имеют юридической силы.

Если должник хочет сохранить имущество, ему необходимо обратиться в суд, который вынес первоначальное решение по алиментам. Удачи. Буду рад, если смог помочь.

23.04.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да! Временно. См. ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.04.2026, 04:34

Короткий ответ: вас могут временно ограничить в праве управления автомобилем, но машину как имущество у вас не изымут специально из-за долга по алиментам.

Вот подробности.

1️⃣ Могут ли лишить водительских прав?

Да, могут временно ограничить, но это не «лишение» в привычном смысле.

Как это работает: Судебный пристав имеет право вынести постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (то есть правом управления транспортом) . Это не наказание за нарушение ПДД, а мера воздействия для побуждения к уплате долга.

Условия для этого: Ваш долг (800 тыс. руб.) значительно превышает минимальный порог в 10 000 рублей, при котором пристав может применить эту меру .

Важный нюанс: Самое главное — водительское удостоверение у вас не изымают. Просто пристав направляет данные в ГИБДД, и ваше право управления приостанавливается. Вы по-прежнему владеете правами, но пользоваться ими не можете .

Почему ваши платежи (25 тыс., 45 тыс.) важны?

Они показывают, что вы предпринимаете меры к погашению долга. Это может повлиять на решение пристава не применять крайние меры. Если вы будете платить регулярно, пристав, вероятно, не станет выносить постановление об ограничении.

Когда ограничение НЕ могут применить (ваши «спасательные круги»):

Закон четко перечисляет случаи, когда такое ограничение невозможно . Ознакомьтесь с ними:

Работа водителем: Если управление машиной — ваш основной законный источник дохода (такси, доставка, водитель в компании), пристав не имеет права ограничивать вас в правах.

Автомобиль — единственное средство жизнеобеспечения: Если вы живете в местности с ограниченной транспортной доступностью (например, в деревне, где нет автобусов) и машина — единственный способ для вас и вашей семьи выживать (добраться до работы, больницы, магазина).

Инвалидность: Если вы или ваш иждивенец (ребенок или супруг) являетесь инвалидом I или II группы, и автомобиль необходим для жизнедеятельности.

Если ограничение уже наложили или вы нарушите его:

Если вы сядете за руль, несмотря на ограничение, вам грозит административная ответственность по ст. 17.17 КоАП РФ: обязательные работы до 50 часов или лишение прав на срок до 1 года .

2️⃣ Могут ли забрать (арестовать) машину?

Да, могут, но не за сам долг по алиментам, а в счет его погашения.

Это две разные процедуры:

Ограничение права управления — вы не можете ездить, но машина у вас остается.

Арест и изъятие имущества — это уже крайняя мера. Пристав может наложить арест на автомобиль, оценить его и выставить на торги, чтобы вырученными деньгами погасить ваш долг .

Важное различие:

За долг в 800 тыс. руб. машину арестовать могут, если она стоит соизмеримые деньги и у вас нет других доходов/имущества. Это стандартная процедура обращения взыскания на имущество должника.

Это не происходит автоматически. Сначала пристав арестует банковские счета, затем может наложить запрет на регистрационные действия с машиной (чтобы вы ее не продали), и только потом, если денег нет, — арестовать и изъять.

⚖️ Что делать сейчас (план действий)?

Чтобы минимизировать риски, рекомендую:

Продолжать платить. Ваши регулярные платежи (по 25-45 тыс.) — лучшее доказательство того, что вы не уклоняетесь, а погашаете долг. Попросите взыскателя (получателя алиментов) давать расписки или следите, чтобы деньги правильно зачислялись приставом.

Идти на контакт с приставом. Самостоятельно сходите к судебному приставу, который ведет ваше дело. Предоставьте документы о доходах и объясните, что вы начали активно платить. Договоритесь о графике погашения оставшейся суммы.

Проверить «льготные» основания. Если вы работаете водителем или машина критически необходима для жизни (см. пункты выше), письменно уведомите об этом пристава и предоставьте подтверждающие документы (справка с работы, выписка из домовой книги и т.д.) .

Официально попросить отсрочку/рассрочку. Если вы не можете платить большие суммы сразу, вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Пока суд рассматривает вопрос, пристав не может ограничить вас в правах .

Главный вывод: Продолжайте платить, и старайтесь не доводить дело до вынесения приставом постановления об ограничении. Если же такое постановление вынесут — помните, что его сразу отменят после полной оплаты долга .

23.04.2026, 04:34

Здравствуйте. Да, при долге 800 тыс. руб. могут и права ограничить, и машину арестовать, несмотря на недавние частичные платежи.

Водительские права:

Ограничение накладывается приставом, если долг по алиментам превышает 10 000 рублей и должник без уважительных причин не исполняет требования . Ваши недавние платежи (25-45 тыс.) — позитивный фактор, но при общей сумме долга 800 тыс. они не являются полным погашением и не гарантируют автоматической отмены ограничений. Если авто — единственный источник дохода (работа в такси) или используется в связи с инвалидностью, ограничение не применяется .

Автомобиль:

При такой сумме долга арест и принудительная реализация машины — стандартная мера. Практика подтверждает, что за долг по алиментам именно в 800 000 рублей приставы объявляют авто в розыск, арестовывают и передают на торги .

Что делать:

Обратитесь к приставу, документально подтвердите частичную оплату и попросите рассрочку или отсрочку исполнения через суд. Это единственный законный способ защитить автомобиль, пока вы продолжаете платить.

23.04.2026, 05:11

Здравствуйте Людмила

Яковлевна

_

При таком долге должник может быть ограничен в пользовании правом управления, за исключением оснований указанных в п.2 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026) таких как :

1. установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

_

2. использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

_

3. должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4. должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

То временное ограничение на пользование должником правом управления ТС не может применяться!

_

Таким образом: если у алиментодаделя долг 800 тыс за последние 3 месяца и есть вышеизложенные обстоятельства, то пристав не ограничит в праве управления ТС .

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

23.04.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем

23.04.2026, 06:50

Здравствуйте!

При долге 800 тыс. руб. могут и права ограничить, и машину арестовать.

23.04.2026, 07:14
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе применить временное ограничение на пользование должником специальным правом, в том числе правом управления транспортными средствами. Такое ограничение может быть применено, если должник не исполняет в установленный срок требования исполнительного документа, касающиеся алиментов. Важно отметить, что данное ограничение не применяется, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию, или если использование транспортного средства является для него и членов его семьи единственным средством жизнедеятельности, или если сумма задолженности не превышает 10 000 рублей. В вашем случае сумма задолженности значительно превышает этот порог.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, включая транспортные средства (часть 4 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на автомобиль должника для обеспечения его сохранности и последующей реализации (часть 3 статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Реализация автомобиля осуществляется путем его продажи специализированными организациями (часть 1 статьи 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Если автомобиль является единственным источником дохода должника, существуют определенные исключения, однако судебная практика в основном отрицательная в отношении сохранения такого имущества, если его стоимость превышает установленные лимиты (например, 10 000 рублей согласно абзацу пятому части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суммы, выплаченные должником за последние три месяца (по 25 000 рублей) и в апреле (45 000 рублей), учитываются при расчете общей задолженности, но не отменяют возможность применения мер принудительного взыскания при наличии существенного остатка долга.

23.04.2026, 08:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могут ли забрать водительские права?

Да, могут. Согласно статье 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на пользование должником специальным правом (в том числе правом управления транспортными средствами) применяется, если задолженность по алиментам превышает 10 000 рублей и не погашена в срок, установленный для добровольного исполнения.

В Вашем случае долг составляет 800 000 рублей, а последние выплаты были незначительными (25 и 45 тыс. руб. за три месяца), что явно свидетельствует о неисполнении обязательств. Судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем до полного погашения задолженности или устранения обстоятельств, послуживших основанием для ограничения.

Могут ли забрать автомобиль?

Да, автомобиль могут изъять. В соответствии со статьёй 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе на транспортные средства. Если сумма долга велика, а у должника есть ликвидное имущество (например, автомобиль), пристав может наложить арест на машину, изъять её и реализовать через торги для погашения задолженности по алиментам

23.04.2026, 09:29

Здравствуйте!

Смотрите, при наличии задолженности по алиментам судебные приставы могут применить меры принудительного исполнения, включая временное ограничение права управления транспортным средством и арест имущества, в том числе автомобиля.

Согласно ст. 67.1 ФЗ-229, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права управления транспортным средством, если должник не исполнил требование об уплате алиментов в установленный срок без уважительных причин.

При этом, водительское удостоверение не изымается.

Ограничение в данном случае означает запрет на управление ТС до погашения долга или возникновения иных оснований для отмены ограничения.

То есть, если должник нарушит запрет и будет пойман за рулём, ему грозит административная ответственность согласно ст. 17.17 КоАП РФ, что подразумевает обязательные работы до 50 часов или лишение права управления на срок до 1 года.

Таким образом, если алименты были взысканы через суд и исполнительный лист передан приставам, при неуплате могут быть применены меры принудительного взыскания, в течении, арест имущества.

Согласно ст. 68 ФЗ-229, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника и обратить его в счёт погашения долга. Автомобиль может быть изъят и передан на реализацию с торгов, если его стоимость соразмерна сумме задолженности.

Более того, при злостном уклонении от уплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Что предполагает исправительные или принудительные работы, арест или лишение свободы, если должник умышленно не платит алименты без уважительных причин, а ранее был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние.

- см. ст. 67.1, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 157 УК РФ

23.04.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В рассматриваемом случае «на автомобиль, как и на любое другое имущество, может быть обращено взыскание в счет погашения долга по алиментам, но что отличает автовладельца — это возможность применения к нему временного ограничения на пользование специальным правом.

По ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование правом управления автомобилем понимается приостановление его действия до погашения долга или до появления оснований для отмены такого ограничения.

То есть, если у автомобилиста есть задолженность по алиментам, не погашенная в установленный срок без уважительных причин, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем.

Таким образом с юридической точки зрения могут и забрать права и машину при долге по алиментам 800 тыс.руб.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

23.04.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, при такой сумме задолженности судебные приставы имеют право как ограничить действие водительских прав, так и арестовать автомобиль для его последующей продажи в счёт погашения долга. Тот факт, что должник начал совершать частичные выплаты, сам по себе не снимает уже наложенные ограничения и не гарантирует защиту от новых мер, если общая сумма долга остается значительной.

Ограничение водительских прав.

По закону, если долг по алиментам превышает 10 000 рублей, пристав может временно ограничить должника в праве управления транспортным средством.

Права физически не изымаются, но их действие приостанавливается в базе ГИБДД.

Статья 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник сядет за руль с таким ограничением, ему грозит лишение прав на срок до 1 года или обязательные работы до 50 часов по ст. 17.17 КоАП РФ.

Права не могут ограничить, если автомобиль является основным законным источником дохода, необходим из-за инвалидности должника или членов его семьи, либо если должнику предоставлена отсрочка, рассрочка.

Изъятие и арест автомобиля.

При сумме долга в 800 000 рублей автомобиль рассматривается как имущество, за счёт которого можно погасить задолженность.

Арест и реализация.

Пристав вправе наложить арест на машину, изъять её и передать на торги. Вырученные деньги пойдут на выплату алиментов.

Статья 80 Федерального закона № 229-ФЗ (наложение ареста на имущество должника).

Перечисление 25 - 45 тысяч при долге в 800 тысяч не является "полным исполнением", поэтому пристав может посчитать такие меры необходимыми для ускорения взыскания.

Чтобы избежать этих мер или снять их, необходимо погасить долг полностью или до суммы менее 10 000 рублей.

Обратиться в суд за предоставлением рассрочки платежа. Если суд её одобрит, пристав обязан будет снять ограничение на управление авто.

Если работа водителем является официальной и единственным источником средств, нужно предоставить приставу подтверждающие документы (трудовой договор, справку о доходах).

23.04.2026, 11:43

Добрый вечер, Людмила.

1)Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве») в статье 64.1 предусматривает возможность временного ограничения права гражданина на управление транспортным средством.

2)Это ограничение может быть применено судебным приставом-исполнителем, если:

-Исполнительный документ является судебным актом по имущественным взысканиям (алименты относятся к таковым).

-Размер задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей.

Должник не исполняет без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительном документе.

3)Судя по предоставленной информации, долг по алиментам составляет 800 000 рублей, что значительно превышает установленный порог в 10 000 рублей. Даже при наличии частичных платежей, если общая сумма задолженности остается значительной, пристав имеет право применить данную меру.

4)Автомобиль является движимым имуществом должника и может быть подвергнут аресту и последующей реализации для погашения задолженности. Это также регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве».

-Тот факт, что должник вносит платежи (25 тыс., 25 тыс., 25 тыс., 45 тыс.), говорит о частичном исполнении, но не отменяет права пристава применить принудительные меры, если общая задолженность велика, а платежи не являются регулярными и достаточными для погашения долга в разумные сроки. Алиментные обязательства часто рассматриваются как приоритетные.

-Автомобиль является ликвидным имуществом, которое может быть продано для погашения долга. Если автомобиль не является единственным средством заработка для должника (например, используется как такси, что маловероятно в данном контексте, или для перевозки опасных грузов), то пристав может принять решение о его аресте.

5)Да, и водительские права, и автомобиль могут быть арестованы и проданы для погашения задолженности по алиментам, особенно учитывая размер долга. Частичные платежи, хотя и лучше, чем полное отсутствие платежей, не гарантируют от применения этих мер при такой большой общей сумме долга.

ст.67.1, 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

23.04.2026, 12:21

Здравствуйте, Людмила Яковлевна!

_________

Да, при долге по алиментам 800 000 рублей пристав вправе и временно ограничить право управления автомобилем, и обратить взыскание на имущество, включая машину. Сам факт того, что должник в последние месяцы платит по 25 000 рублей, а в апреле 45 000 рублей, сам по себе не исключает эти меры, если задолженность сохраняется и исполнительное производство возбуждено.

По водительским правам правило прямое: временное ограничение на пользование специальным правом, в том числе правом управления транспортными средствами, применяется, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей. Это установлено ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». При задолженности 800 000 рублей основание для ограничения очевидно есть. Частичные платежи не отменяют право пристава ввести такое ограничение, пока долг не погашен либо пока нет законных оснований не применять эту меру.

Не могут ограничить в праве управления только в случаях, прямо указанных в ч. 4 ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ: если лишение права управления лишает должника основного законного источника средств к существованию; если транспорт является единственным средством обеспечения жизнедеятельности должника и его семьи в местности с ограниченной транспортной доступностью; если должник пользуется транспортом в связи с инвалидностью либо у него на иждивении инвалид I или II группы или ребенок-инвалид; если предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа. Во всех остальных случаях пристав вправе вынести постановление об ограничении.

Машину тоже могут забрать не «автоматически», но могут арестовать и реализовать в счет долга, если это имущество принадлежит должнику на праве собственности и на него не распространяется исполнительский иммунитет. Основание — ст. 64, 68, 80, 87 Федерального закона № 229-ФЗ. Автомобиль не относится к имуществу, на которое по общему правилу нельзя обращать взыскание, перечень такого имущества установлен ст. 446 ГПК РФ. Поэтому машина может быть арестована, изъята и продана, а вырученные деньги направлены на погашение алиментной задолженности.

Если автомобиль нужен должнику именно как средство заработка, это не дает автоматической защиты от ареста машины. Для водительских прав это может иметь значение по ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ, но для самого автомобиля вопрос решается отдельно. Если машина принадлежит не должнику, а другому лицу, либо находится в залоге, либо есть спор о собственности, это уже требует отдельной проверки документов.

То есть, при долге 800 000 рублей пристав вправе ограничить должника в праве управления транспортом и вправе арестовать его автомобиль с последующей реализацией. Небольшие текущие платежи по 25 000–45 000 рублей не препятствуют этим мерам, пока долг остается значительным. Исключение только если доказаны основания из ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ либо если автомобиль не принадлежит должнику.

Закон: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — ст. 64, 67.1, 68, 80, 87: www.consultant.ru ; ст. 446 ГПК РФ: www.consultant.ru

С уважением. 🤝

23.04.2026, 21:52

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В рассматриваемом случае «на автомобиль, как и на любое другое имущество, может быть обращено взыскание в счет погашения долга по алиментам, но что отличает автовладельца — это возможность применения к нему временного ограничения на пользование специальным правом.

По ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование правом управления автомобилем понимается приостановление его действия до погашения долга или до появления оснований для отмены такого ограничения.

То есть, если у автомобилиста есть задолженность по алиментам, не погашенная в установленный срок без уважительных причин, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем.

Таким образом с юридической точки зрения могут и забрать права и машину при долге по алиментам 800 тыс.руб.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

24.04.2026, 12:20

на автомобиль, как и на любое другое имущество, может быть обращено взыскание в счет погашения долга по алиментам, но что отличает автовладельца — это возможность применения к нему временного ограничения на пользование специальным правом.

По ст. 67.1 закона «Об исполнительном производстве» под временным ограничением на пользование правом управления автомобилем понимается приостановление его действия до погашения долга или до появления оснований для отмены такого ограничения.

То есть, если у автомобилиста есть задолженность по алиментам, не погашенная в установленный срок без уважительных причин, то судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем.

Таким образом с юридической точки зрения могут и забрать права и машину при долге по алиментам 800 тыс.руб.

Придётся решать спор в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

24.04.2026, 12:20