LSN Messenger
Краснодар, 26.12.2024, 20:34

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты (долг 800 тыс +), находится три года в исполнительном розыске.

Вопрос №24370071 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2024, 20:34
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты (долг 800 тыс +), находится три года в исполнительном розыске. Пристав отказал в ограничении его в праве управления транспортным средством на основании того, что ограничение спец. Права вручается лично под подпись должнику. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

26.12.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть возбуждают административное дело, а затем и у уголовной ответственности привлекают. Быстро найдут и за решётку

26.12.2024, 20:35

Административное есть, но, сказали, чтоб возбудить уголовное, нужно его найти. Три года поисков без результатов. Замкнутый круг.

26.12.2024, 20:39

Добрый день ,нужно письменно просить исполнить действия которые помогут найти должника ,а отказы или бездействия обжаловать в судебном порядке.

В случае признания действий пристава незаконным ,взыскивать компенсацию.

26.12.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Кто искал? Полиция объявила в розыск? - нет. Только исполнительский. Вас водят за нос

26.12.2024, 20:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за совет, попробую воспользоваться. Конечно, с полицией никто не сотрудничал. Сказали, пришли по адресу, должника нет, где искать теперь не знаем)

26.12.2024, 21:01

Здравствуйте!

Приставы могут привлечь полицию к поискам. У приставов и полиции есть приказ о межведомственном взаимодействии. Можете в прокуратуру пожаловаться по поводу бездействия приставов.

26.12.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Татьяна,

Два протокола, предупреждение и третий уже последний, затем через полицию возбуждают уголовное дело по ст. ст. 167 УК РФ, скрывается объявляют в розыск без вариантов.

Пусть пристав не выдумывает, не хочет работать заставим.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

26.12.2024, 21:01

Приставы могут привлечь полицию к поискам

26.12.2024, 23:04
Оценка автора вопроса: