Куда обращаться при бездействии ГИБДД по опасной дорожной ситуации?
Доброе утро!
Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц, ответственных за безопасность дорожного движения. Также можно подать жалобу в суд в порядке КАС РФ на бездействие органов, обязанных обеспечивать безопасность на дорогах. Если есть признаки халатности или иного преступления, целесообразно обратиться в Следственный комитет с указанием на конкретные факты и возможные последствия бездействия.
Правовые основания:
- ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть у нас перекресток (возле дома) снесли знак, въехали к нам в забор, (после этого поставил камеру на фасад дома), дальше через 90 м вход на детскую площадку, попросил установить ИДН за перекрестком, установили перед детской площадкой, у нас на перекрестке знак 3, 24 (20 км) знак дети, бесполезно гонять как ошалелые или ужаленные (непонятно) иногда до 100 км/ч летят, в основном 60/80, написал в администрацию и областное ГИБДД, приехали, замеряли поток прохожих, авто, вердикт, машин мало, тут стоит заметить что как только ГИБДД появляется все "Торопыги" сидят по норам и пережидают, прокуратура разъяснила что нельзя второй ИДН по ГОСТу, начал рыть ГОСТы, действительно
до 2013 г. было: при наличии знака Дети и огр., скорости ИДН ставится через каждые 50 м в зоне действия знака Дети, с 2013 года поправка: на Добровольной основе, поехал на личный прием в ГИБДД области, обьяснил ситуацию, скинули себе на комп нарезку видео с камеры где действительно, гоняют хоть кто иди по тротуару или дети на великах по дороге, все равно летят.. написал в центральный офис России по безопасности дорожного движения в столицу, приняли в работу но молчок пока, обращался несколько раз через местный чат.. оставьте в покое эти сто метров дороги, выслушал нелестные отзывы насчёт камеры и что всех достал этим участком дороги, нашел одного водителя, спросил: вот можешь ты ехать ну пусть не 20 но 40 можно, ответ : сами живите по своим правилам а мы будем по своим. То есть вообще растоптали закон Российской Федерации о ПДД, тут и ребенка на велике ударили авто, но там в камеру не попало (перекресток не видит) и ясно кому охота прав лишаться, устаканили все мирным путем, может финансово помогли, и снова все летают как попало, прохожие уже шарахаются от летунов, про детей... также шарахаются.. в общем тупик, куда ещё писать, обращаться, всех перебрал, даже представителю по детям Курганской области сообщил, ответ ГОСТ не позволяет, хотя при представленных материалах ясно что ситуация Сложная по ПДД, а ГОСТ предусматривает установку ИДН в начале опасного участка в зоне действия знака Дети, но второй год и тишина, после обращения через чат стали некоторые действительно 40 ехать, но в основном летят невзирая на детей, пожилых и других, перекресток с времен СССР очень оживленный, ГИБДД у нас перевели с другой округ и авто ДПС появляются очень редко, насчёт этого обращался на прямую линию с мэром Кургана, участвовал в прямой линии с президентом России, а воз и ныне там, делать когда собьют кого то мало желания.. и куда ещё обращаться непонятно, всех прошел вроде, осталось СМИ подключить.
К сожалению Ваша ситуация типична для случаев бюрократического бездействия. Вам следует документально зафиксировать все обращения и ответы. ГИБДД обязана реагировать на угрозы безопасности дорожного движения, и их бездействие можно обжаловать через прокуратуру, а лучше всего через суд.
Видимо суд
Спасибо
В такой ситуации следующая и самая действенная инстанция — это прокуратура, которая вправе проверить бездействие ГИБДД и привлечь виновных к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.