LSN Messenger
Липецк, 23.04.2026, 06:47

Как переоформить заброшенный участок в СНТ на обрабатывающего соседа?

Вопрос №24960866 из г. Липецк
опубликован 23.04.2026, 06:47
Здравствуйте. Я представитель СНТ. У нас много заброшенных участков. Есть такие садоводы, которые обрабатывают соседний участок и оплачивают за него 10-15-20 лет. Спрашивают у меня как можно заброшенный, но уже обработанный участок переоформить на них. Что говорит об этом законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приятно видеть вопрос из моего города.

В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.

Есть практика по подобным делам.

23.04.2026, 06:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

15 лет - срок приобретательной давности. Кто владеет участком фактически 15 лет и более, и может это доказать - через суд сможет оформить в собственность.

23.04.2026, 06:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как доказать?

23.04.2026, 06:49

Ответил Вам в личном кабинете - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

23.04.2026, 07:02

Обычно доказывают свидетельскими показаниями, квитанциями об оплате за воду электричество и пр.

23.04.2026, 08:31

И если появятся через несколько лет наследник и через суд вступит в права?

23.04.2026, 06:50

Самозахват чужого участка грозит штрафом, а единственный законный способ переоформить его — это если сосед открото и добросовестно пользуется им 15 лет (ст. 234 ГК РФ), но для суда нужно будет доказать, что у участка вообще нет официального хозяина, иначе шансов нет.

23.04.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Обратиться с заявлением к председателю СНТ, далее в суд по приобретатель ской давности и не факт.

23.04.2026, 08:26

переоформить заброшенный участок в СНТ на обрабатывающего соседа

24.04.2026, 06:43