Как переоформить заброшенный участок в СНТ на обрабатывающего соседа?
Приятно видеть вопрос из моего города.
В данном случае имеет смысл обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.
Есть практика по подобным делам.
15 лет - срок приобретательной давности. Кто владеет участком фактически 15 лет и более, и может это доказать - через суд сможет оформить в собственность.
Спасибо. Как доказать?
Ответил Вам в личном кабинете - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Обычно доказывают свидетельскими показаниями, квитанциями об оплате за воду электричество и пр.
И если появятся через несколько лет наследник и через суд вступит в права?
Самозахват чужого участка грозит штрафом, а единственный законный способ переоформить его — это если сосед открото и добросовестно пользуется им 15 лет (ст. 234 ГК РФ), но для суда нужно будет доказать, что у участка вообще нет официального хозяина, иначе шансов нет.
Обратиться с заявлением к председателю СНТ, далее в суд по приобретатель ской давности и не факт.
переоформить заброшенный участок в СНТ на обрабатывающего соседа