Как приватизировать или арендовать колясочную в многоквартирном доме?
Арендовать — можно, если все собственники примут такое решение.
Как оформить колясочную в пользование (аренду)?
Порядок зависит от того, где находится помещение:
1. Колясочная в подъезде (общее имущество)
· Кто решает: Общее собрание собственников помещений в МКД. Нужно более 50% голосов за передачу в пользование.
· Документ: Решение собрания, где прописаны условия (кто пользуется, плата, срок).
· Договор: Если помещение передаётся не входящему в ТСЖ/УК лицу, заключается договор пользования (часто — аренды). Деньги идут либо в УК на содержание дома, либо на спецсчёт МКД.
2. Колясочная как нежилое помещение на первом этаже с отдельным кадастровым номером
· Кто владелец: Город, муниципалитет, редко — частное лицо.
· Аренда: Узнать собственника через Росреестр (выписка ЕГРН). Если муниципальная — ищите торги на ГИС Торги или сайте администрации. Если частная — договариваетесь напрямую.
Если геобходим пошаговый алгоритм, пишите юристам в личные сообщения
через общее собрание собственников МКД
Приватизировать колясочную невозможно. Можно арендовать, но требуется положительное решение общего собрания.
Наталия, колясочную можно только арендовать, при наличии положительного решения ОСС МКД
Здравствуйте. Аренда, максимум.
Через ук.
Нормы права:
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)
Это общее имущество всех собственников МКД.Соответственно приватизировать никак не сможете. Взять в аренду,- на основании Решения общего собрания МКД.
Приватизировать колясочную невозможно - это общедомовое имущество. Можно арендовать, при положительном решении общего собрания собственников и оплачивать аренду.
Кроме того, для установки ограждения (стены или решётки), потребуется согласие МЧС. И это самая большая проблема.