Может ли адвокат запросить справку о здоровье ребёнка в колонии?
Адвокат вправе запросить справку о состоянии здоровья осуждённого только при наличии письменного согласия самого осуждённого, или его законного представителя, если осужденный является несовершеннолетним. Подпись согласия законного представителя должна быть удостоверена нотариусом. В случае с осуждённым удостоверение согласия может осуществить начальник исправительного учреждения.
Татьяна, при наличии письменного согласия матери ребенка, адвокат вправе направить такой запрос. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024). Статья 6.1. Адвокатский запрос
Адвокат не имеет таких полномочий. Сведения о состоянии здоровья, диагнозе и лечении относятся к врачебной тайне и могут предоставляться только самому пациенту либо его законному представителю, либо с их согласия.
Татьяна, очень странно, даже не вериться..., что адвокат вам такое сказал, у вас соглашение заключено, он работает по договору? Если да он должен послать запрос в колонию, если она далеко от вас. Направление адвокатского запроса не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
Статья 6.1. Адвокатский запрос. В этой статье все написано. ( почитайте).
5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Адвокат имеет право запрашивать медицинские справки и документы своего клиента (доверителя), однако получение такой информации требует врачебной тайны, возможно, только с письменного соглашения, самого пациента или при наличии предварительной доверенности. Вы мать вы праве давать письменные соглашения, более того, дать доверенность и т. д. Если адвокат будет отказывать, обращайтесь в палату адвокатов, Курска. Его вразумят там
Да и еще, колония это не клиника психиатрическая где сплошные тайны. В местах лишения свободы, грип , не большая тайна. Если оплатили работу, адвокат должен работать...
Хочу добавить. Пусть адвокат едет в колонию, он имеет права у вас же есть соглашение, встретиться с дочерью он адвокат имеет право, пусть дочь на пишит согласие, если так все серьезно. Поверьте мне ДМР не захочет конфликтов такого рода... Как и администрации колонии.