LSN Messenger
Курск, 23.04.2026, 10:26

Может ли адвокат запросить справку о здоровье ребёнка в колонии?

Вопрос №24961014 из г. Курск
опубликован 23.04.2026, 10:26
Здравствуйте, матери отказывают в выдаче справки о состоянии здоровья , ребенок находится в колонии , с матерью в дмр, может ли адвокат , сделать запрос в дмр колонии на получении справки? Наш адвокат говорит , что не имеет таких полномочий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат вправе запросить справку о состоянии здоровья осуждённого только при наличии письменного согласия самого осуждённого, или его законного представителя, если осужденный является несовершеннолетним. Подпись согласия законного представителя должна быть удостоверена нотариусом. В случае с осуждённым удостоверение согласия может осуществить начальник исправительного учреждения.

23.04.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Татьяна, при наличии письменного согласия матери ребенка, адвокат вправе направить такой запрос. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024). Статья 6.1. Адвокатский запрос

23.04.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит наш адвокат вводит нас в заблуждение, говоря то, что такие полномочия только у родителей и правоохранительных органов, т.к. такой запрос является врачебной тайной.

Адвокат не имеет таких полномочий. Сведения о состоянии здоровья, диагнозе и лечении относятся к врачебной тайне и могут предоставляться только самому пациенту либо его законному представителю, либо с их согласия.

23.04.2026, 12:28

Татьяна, очень странно, даже не вериться..., что адвокат вам такое сказал, у вас соглашение заключено, он работает по договору? Если да он должен послать запрос в колонию, если она далеко от вас. Направление адвокатского запроса не может являться самостоятельным предметом соглашения об оказании юридической помощи. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6.1. Адвокатский запрос. В этой статье все написано. ( почитайте).

5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Адвокат имеет право запрашивать медицинские справки и документы своего клиента (доверителя), однако получение такой информации требует врачебной тайны, возможно, только с письменного соглашения, самого пациента или при наличии предварительной доверенности. Вы мать вы праве давать письменные соглашения, более того, дать доверенность и т. д. Если адвокат будет отказывать, обращайтесь в палату адвокатов, Курска. Его вразумят там

23.04.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
Да, договор составлен, спасибо за ответ.

Да и еще, колония это не клиника психиатрическая где сплошные тайны. В местах лишения свободы, грип , не большая тайна. Если оплатили работу, адвокат должен работать...

23.04.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

Хочу добавить. Пусть адвокат едет в колонию, он имеет права у вас же есть соглашение, встретиться с дочерью он адвокат имеет право, пусть дочь на пишит согласие, если так все серьезно. Поверьте мне ДМР не захочет конфликтов такого рода... Как и администрации колонии.

23.04.2026, 14:29