Почему снимают деньги после погашения долга за военное жильё?
Вам необходимо действовать последовательно и решительно.
Шаг 1: Остановите дальнейшие списания
Ваша первоочередная задача — приостановить дальнейшее списание средств со счетов членов вашей семьи.
Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваше исполнительное дело (его данные указаны в постановлении о возбуждении производства, которое вам должны были направить, или можно узнать по номеру дела в базе ФССП). Подайте письменное ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с намерением оспорить судебный приказ. Это обязательный шаг, чтобы остановить текущие списания.
Одновременно обратитесь в ваш банк с заявлением о блокировке операций по списанию в рамках данного исполнительного производства. Приложите копию вашего заявления приставу.
Шаг 2: Оспорьте судебный приказ
Поскольку вы не получали копию судебного приказа и, следовательно, не могли его обжаловать в установленный законом 10-дневный срок, у вас есть законное право восстановить пропущенный срок и отменить приказ.
Куда обращаться: В тот же мировой суд, который вынес судебный приказ (его реквизиты есть в документах о списании).
Что подать: Вам нужно подать два заявления:
Ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. В качестве причины укажите, что вы не получали копию приказа. Неполучение копии является уважительной причиной для восстановления срока.
Возражение относительно исполнения судебного приказа, в котором вы излагаете свои доводы против взыскания (например, что долг уже оплачен, а акт об отсутствии задолженности на момент сдачи жилья говорит о том, что начислений быть не должно). Важно: В возражении достаточно просто указать, что вы не согласны с приказом, без приведения подробных доказательств.
Эти заявления можно направить в суд заказным письмом с уведомлением или отвезти лично в канцелярию. После этого судья обязан отменить судебный приказ.
Шаг 3: Добейтесь возврата незаконно списанных средств
После того как судебный приказ будет отменён, основание для взыскания исчезнет. Вам нужно будет вернуть уже списанные деньги.
Как только получите определение суда об отмене судебного приказа, обратитесь с ним к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства и возврате незаконно взысканных денежных средств.
Успокойтесь - разберитесь предметно, приках отменить надо - ст. 129 ГПК РФ, поворот исполнения и т.д.
Скорее всего с вас задолженность взыскали по судебному акту, который вам нужно обжаловать, просить суд восстановить срок обжалования. Уточните в банке реквизиты судебного акта, далее обжалуйте его.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).