LSN Messenger
Тула, 23.04.2026, 11:42

Если мы с ней сошлись и прожили вместе год, а она снова подала на алименты, получается, что за этот год у меня накопился долг

Вопрос №24961083 из г. Тула
опубликован 23.04.2026, 11:42
Ситуация, когда девушка сначала подала на алименты, а затем отменила своё решение, а после снова подала, может вызвать вопросы о справедливости начисления долга. Если мы с ней сошлись и прожили вместе год, а она снова подала на алименты, получается, что за этот год у меня накопился долг, несмотря на то, что я много вкладывал в совместное проживание. Теперь, если с моей зарплаты будут удерживать значительную сумму, мне будет трудно оплачивать съёмное жильё и выплачивать кредиты и кредитки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вправе взыскать алименты только за три года, предшествующие обращению в суд (ст. 107 СК РФ). Поскольку вы жили вместе, а теперь алименты взыскиваются заново, период совместного проживания (год) может быть исключен из расчета задолженности. Ваша задача — доказать, что алименты в этот период не взыскивались, так как вы жили одной семьей и вели общее хозяйство.

В иске вы должны указать, что алименты за этот год не подлежат взысканию, поскольку в этот период вы проживали совместно, вели общее хозяйство и фактически участвовали в содержании ребенка. Приложите любые доказательства совместного проживания.

23.04.2026, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

заключите соглашение у нотариуса

23.04.2026, 11:51

Судебный акт о взыскании имеется...))) вопросы надо читать всё же...

23.04.2026, 11:59

А зачем алиментщику второй исполнительный документ, чтобы и по нему платить?

24.04.2026, 10:47

Это реалии бытия - детей надо содержать !

23.04.2026, 11:58

Если она забрала исполнительный лист у приставов - то это не отменяет вашей обязанности платить алименты, присужденные судом.

Исполнительный лист - это "принудительное взыскание". Забрав его, девушка отменила лишь это "принудительное взыскание", но не вашу обязанность платить алименты - установленную судом.

23.04.2026, 12:07

плачивать съёмное жильё и выплачивать кредиты и кредитки.

24.04.2026, 06:23

если алименты были взысканы, но исп. документ отзывался от пристава, то вы были обязаны платить алименты самостоятельно и теперь вам пристав насчитает долг. Предоставляйте справку от работодателя о ЗП за весь период по месяцам и году, чтобы пристав от неё долг насчитывал, а не по средней ЗП в РФ + документально подтверждайте оплату алиментов. Любой денежный перевод на счёт взыскателя алиментов будет засчитан как алименты.

24.04.2026, 10:46