Ходатайство в суд оназначении судебной оценки рыночной стоимости квартиры, купленной в браке, при разделе после развода.

Здравствуйте! Как нужно писать Ходатайство в суд оназначении судебной оценки рыночной стоимости: 1) 3-х квартиры купленной в браке, при разделе после развода? ... или 2) 1/4 доли (на которую я претендую) в 3-х квартире купленной в браке, при разделе после развода? От этого будет зависеть величина оценки рыночной стоимости, вносимая на депозит суда?
Лучший ответ

В ходатайстве правильно просить о назначении экспертизы рыночной стоимости всей квартиры, а не только вашей 1/4 доли. От этого будет зависеть и правильный расчёт компенсации, и размер депозита.

Почему нужно оценивать всю квартиру

Суд при разделе имущества сначала определяет рыночную стоимость всего объекта, а уже потом — долю каждого из супругов и размер компенсации. Логика такая:

Определяется общая рыночная стоимость квартиры.

Суд устанавливает доли (как правило, по ½, но в вашем случае вы заявляете ¼).

Исходя из стоимости всего объекта, рассчитывается стоимость доли и размер денежной компенсации.

Экспертиза доли (1/4) сама по себе суду не нужна — доля всегда считается от стоимости целого. Если в ходатайстве просить оценить только 1/4, суд, скорее всего, либо уточнит формулировку сам, либо вообще оставит ходатайство без удовлетворения как некорректное.

Как лучше сформулировать ходатайство

Формулировка должна быть примерно такая:

«Прошу назначить по делу судебную оценочную экспертизу для определения рыночной стоимости квартиры по адресу: … на дату рассмотрения дела (или на конкретную дату), поручив её проведение эксперту (оценочной организации)».

А уже в иске/возражениях вы пишете, что претендуете на 1/4 доли, и суд, опираясь на общую стоимость квартиры, посчитает стоимость вашей доли и размер подлежащей выплате компенсации.

Про сумму на депозит суда

На депозит суда обычно вносится размер денежной компенсации, а не стоимость всего объекта. Компенсация рассчитывается как:

рыночная стоимость квартиры × размер вашей доли (¼ или ½ и т. д.).

Поэтому:

оценивать нужно всю квартиру;

суд, получив заключение, рассчитает вашу долю и размер компенсации;

именно эта сумма (стоимость доли) и будет той, которую вносят на депозит суда в пользу второго супруга, если квартира остаётся за ним.

Если вы сейчас попытаетесь «оценить только 1/4», есть риск, что суд посчитает эту стоимость неубедительной и всё равно назначит полноценную экспертизу по всей квартире.

Все отлично понятно.Благодарю Вас за подробный и правильный ответ на заданный вопрос. Желаю Вам крепкого здоровья и болЬших успехов в ВашеЙ нужной всем профессии!!

В ходатайстве указывайте на оценку доли квартиры на которую вы претендуете.

Понятно! Спасибо за быстрый и понятный ответ.

Уточните у экспертной организации стоимость оценки квартиры и 1/4 доли, а затем выбрать вариант, исходя из процессуальной необходимости.Указывайте в ходатайстве оценку 3-комнатной квартиры целиком. Величина депозита будет выше, но такой подход соответствует закону и позволит суду установить справедливую компенсацию. Перед подачей ходатайства рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на брачно-семейных спорах.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для получения более подробной консультации.

Понятно! Большое спасибо за подробную консультацию.

В ходатайстве указывайте на оценку доли квартиры

Ясно! Благодарю вас за быструю консультацию.

Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Понял. Большое спасибо за ответ.!

Здравствуйте, ходатайствовать нужно об оценке стоимости имущества, на которое претендуете, в Вашем случае - 1/4 доли в праве собственности, однако!

На стоимость оценочных работ данное уточнение влияния не окажет, так как оценщику в любом случае нужно будет определить стоимость всего объекта, а потом вычислит стоимость Вашей доли. То есть работы меньше не будет.

Понятно! Большое спасибо за нужный и подробный ответ по этому вопросу.

Здравствуйте! Короткий ответ: нужно писать «об оценке рыночной стоимости 3-комнатной квартиры» (вариант 1).

Почему это важно и как влияет на оплату:

1. Объект оценки — всё имущество. При разделе суд сначала определяет общую рыночную стоимость всей квартиры, а уже потом выделяет долю (1/4 или 1/2, в зависимости от обстоятельств). Оценивать только 1/4 доли юридически неверно — отчет признают недостоверным, и суд его не примет.

2. Величина денег на депозит. Суд обяжет внести деньги за оценку всего объекта (квартиры целиком), а не 1/4 доли. Стоимость отчета для целой квартиры и для доли в данном случае почти одинакова (оценщику всё равно нужно считать объект полностью). Если вы внесёте меньше, суд вернет ходатайство, и процесс затянется.

Вывод: Подавайте ходатайство о назначении оценки всей 3-комнатной квартиры. Сумму на депозит суда уточните в оценочной компании — она будет исходить из полной рыночной стоимости квартиры, а не 1/4 доли.

Если нужна помощь в составлении текста ходатайства — напишите, юристам в личные сообщения

Оромное сердечное спасибо за очень подробную и нужную консультацию по моему вопросу!

Для определения рыночной стоимости квартиры при разделе имущества в суде, вам необходимо подать ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. В ходатайстве следует указать, какую именно стоимость вы хотите определить:

Рыночную стоимость всей квартиры: Если вы претендуете на всю квартиру или хотите определить ее общую стоимость для раздела.

Рыночную стоимость вашей доли (1/4): Если вы хотите определить стоимость именно той части квартиры, на которую претендуете.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ: Закрепляет право суда назначить судебную экспертизу по своей инициативе или по ходатайству сторон для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": Указывает, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Я очень благодарен Вам за такую подробную консультацию по моему вопросу с указанием источников правовой информации.Пожелаю Вам крепкого здоровья и больших успехов в таком нелегком труде.