Как защитить руководителя от ложного обвинения в присвоении премии?

Добрый день! Был юбилей бюджетной организации, для проведения праздника сотрудникам выписали премию, все её сдали одному из сотрудников который занимался организацией мероприятия. Праздник провели, прошло все отлично с фуршетом, подарками и цветами сотрудникам. Через некоторое время одна из сотрудниц которая участвовала в празднике, начала шантажировать руководителя, что пойдет в прокуратуру писать заявление на руководителя, что он заставил сдать их эти деньги и присвоил их себе, хотя руководитель не взял себе ни копейки все потрачено на праздник. Как руководителю защитить себя в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день, Александр.

1)Соберите абсолютно все документы, подтверждающие, куда были потрачены собранные деньги: договоры с кейтеринговой компанией, чеки на покупку продуктов, счета от магазинов цветов, чеки на покупку подарков сотрудникам, договоры с артистами, аренда помещения и т.д.

-Если составлялась смета расходов, или был отчет о потраченных средствах (даже неофициальный), это очень важно.

-Фотографии с мероприятия, где видны подарки, цветы, фуршет, присутствие сотрудников – это косвенное подтверждение того, что деньги были потрачены на праздник.

2)Сохраните все сообщения (SMS, мессенджеры, электронная почта), где сотрудница предъявляет свои требования и угрожает обращением в прокуратуру.

3) Если в вашей организации есть вышестоящее руководство или отдел кадров, обязательно поставьте их в известность о ситуации. Подайте им письменную служебную записку, где изложите факты: сбор средств, целевое расходование, попытка шантажа со стороны сотрудницы. Предоставьте собранные вами доказательства. Это защитит вас и покажет, что вы действуете открыто и прозрачно.

4)Ответ должен быть грамотным, тут сами понимаете, что бы нюансов потом не возникло.

-Опишите, что вы рассматриваете ее действия как шантаж и попытку оказать на вас давление, что недопустимо. Укажите, что такие действия могут иметь негативные последствия для нее самой.

-кажите, что вы информировали вышестоящее руководство/HR о ситуации, и дальнейшее урегулирование будет происходить в рамках внутренних процедур компании.

5)ст. 163 УК РФ, ст. 128.1 УК РФ.

6)Руководителю следует подать встречное заявление в полицию согласно ст. 306 УК РФ, если сотрудница реально напишет такое заявление.

Подать заявление в полицию о вымогательстве - ст. 163 УК РФ..

Либо просто игнорировать псевдо угрозы сотрудницы, найти основания для её увольнения и т.д.

Из описания следует, что руководитель ничего не получал сам, это всё инициатива коллектива и иной сотрудник деньги получал и т.д.

Но если реально вдруг премия к юбилею была придумана , то можно что-то накопать...

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае структура зарплаты руководства организации и обычных работников не различается. Она складывается из трех составляющих оплаты за выполняемую работу; компенсационных надбавок; стимулирующих доплат (ст. 135 ТК РФ).

Перечни показателей премирования содержит такой документ, как нормативный акт о премировании "локальный" разрабатываемый каждым работодателем самостоятельно. А поэтому ложные обвинения в присвоении премии является неправомерными.

А соответственно не требуется никакая защита руководителя, так как нет никаких незаконных действий. Поэтому руководитель сам, в случае нарушения его прав, может обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки в отношении сотрудника (ст.144-145 УПК РФ) и возмещения уголовного дела по факту "клеветы" ст.128.1 УК РФ.

В дальнейшем можете предъявить гражданский иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго!

Добрый день! В соответствии с положениями ст. 49 Конституции РФ, человек считается невиновным в преступлении, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Из этого следует, что нельзя обвинять кого-либо в совершении преступления, не имея никаких доказательств вины.

Начать надо с фиксации на диктофон или видео угроз сотрудницы. После чего следует сообщить ей, что если она не прекратит свой шантаж, руководитель сам обратится в полицию с заявлением о клевете, ст. 129 УК, а также в суд с иском о защите чести и достоинства, и взыскании морального вреда, ст. ст. 151, 152 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления в полицию или иска в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Александр, руководителю в данной ситуации важно действовать последовательно и юридически грамотно, чтобы защитить себя и организацию от возможных обвинений и шантажа. Вот основные шаги, которые рекомендуется предпринять.

---Соберите все документы, подтверждающие, что собранные средства были потрачены исключительно на организацию праздника: чеки, договоры с подрядчиками, акты выполненных работ, накладные на закупку продуктов, подарков, цветов и т. д.

---Желательно иметь письменные согласия сотрудников на передачу денег для организации мероприятия (например, объяснительные, служебные записки или протокол собрания).

-----------------------------------------------------------------

---Если сотрудница угрожает обращением в прокуратуру, рекомендуется фиксировать такие разговоры (например, записывать на диктофон с уведомлением о записи). Это может быть использовано как доказательство шантажа, что является уголовно наказуемым деянием.

---Все обращения и угрозы желательно оформлять письменно (например, в виде служебных записок или заявлений).

---Проведите внутреннее расследование, чтобы подтвердить, что ни одна копейка не была присвоена руководителем, а все средства потрачены по назначению.

---Если поступит заявление в прокуратуру, предоставьте все собранные документы и объяснения.

---Не поддавайтесь на шантаж, но и не игнорируйте ситуацию. Ведите переговоры спокойно, фиксируйте их, объясняйте свою позицию и демонстрируйте готовность к сотрудничеству при наличии доказательств.

--Можно предложить сотруднице ознакомиться с документами, подтверждающими целевое расходование средств.

---В будущем для подобных случаев обязательно оформляйте письменные согласия сотрудников на сбор средств и ведите строгий учёт всех расходов.

---Не выплачивайте сотруднице никаких сумм «за молчание» — это может быть расценено как взятка или вымогательство.

---Не увольняйте сотрудницу без законных оснований, чтобы не дать ей дополнительных поводов для жалоб. В подобной ситуации ключевую роль играет наличие документов и доказательств целевого расходования средств. Если всё оформлено правильно, обвинения в присвоении денег будут несостоятельны, а шантаж может быть квалифицирован как уголовное преступление

См. статью 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) называется «Присвоение или растрата». Она регулирует преступления, связанные с присвоением или растратой чужого имущества, которое было доверено виновному. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте!

Смотрите, действия сотрудницы здесь носит неправомерный характер, заявление в полицию может подать на предмет например мошеннических действий согласно ст. 159 УК РФ, но в свою очередь, может понести ответственность за ложный донос (ст. 306 УК РФ) и клевету (ст.128.1 УК РФ).

Руководителю следует подать встречное заявление в полицию согласно ст. 306 УК РФ, если сотрудница реально напишет такое заявление.

Советую заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, что сбор денег носит законный и добровольный характер.

Также у сотрудницы признаки уголовного деяния согласно ст. 163 УК РФ (вымогательство денег).

По факту клеветы руководитель может при наличии оснований и доказательств обратиться с заявлением в мировой суд в порядке ст. 128.1 УК РФ, есть все шансы для взыскания компенсации. Но желательно в полиции подтвердить информацию, что факт ложного доноса подтвердится официально.

ст. ст. 141, 144 УПК РФ

Здравствуйте.

1. Правовая позиция: отсутствие ущерба и состава преступления

Для квалификации действий руководителя как преступления следствие должно установить умысел на хищение и корыстный мотив. Если деньги были потрачены на цели, заявленные коллективом (фуршет, подарки), и руководитель не получил личной выгоды, объективная сторона преступления отсутствует.

2. Срочные процессуальные действия

Рекомендую руководителю не дожидаться заявления, а сформировать «защитный комплект» документов прямо сейчас:

Акт о целевом использовании средств: Составьте внутренний акт (в произвольной форме), подписанный инициативной группой сотрудников, которая занималась организацией. В нем должно быть зафиксировано: «Сумма в размере Х рублей, добровольно собранная сотрудниками из личных средств (после получения премии), была использована на приобретение [список товаров/услуг] для проведения корпоративного мероприятия».

Сбор доказательств трат: Приложите к акту все имеющиеся товарные чеки, чеки ККТ, договоры, накладные. Докажите, что остаток средств равен нулю.

Письменные объяснения: Возьмите с трех-четырех сотрудников (независимых от конфликта) письменные объяснения, подтверждающие, что инициатива сбора денег исходила от коллектива, а не была принудительным распоряжением руководителя.

3. Ответ на шантаж (правовая квалификация)

Действия сотрудницы, требующей деньги за неисполнение законной обязанности (обращение в правоохранительные органы) или за «молчание», имеют признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Мои рекомендации по тактике защиты:

Отказ от переговоров «о деньгах»: Категорически запрещено предлагать сотруднице любую компенсацию. Любая передача денег будет квалифицирована как дача взятки или «откуп», что полностью разрушит юридическую позицию защиты.

Фиксация состава преступления: Если угрозы поступают в мессенджерах, заверьте переписку у нотариуса или сделайте заверенный скриншот (с датой, временем и номером телефона отправителя). Это основа для подачи заявления в полицию по ст. 163 УК РФ.

Предупреждение о последствиях: Сотрудницу следует письменно или в присутствии свидетелей уведомить о том, что подача ложного доноса влечет уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. Поясните ей, что при попытке подачи заявления в прокуратуру, будет проведена доследственная проверка, в ходе которой будет выявлена необоснованность обвинений, что даст основания для возбуждения дела против самой сотрудницы за ложный донос.

4. Юридические риски, о которых нужно знать:

Трудовое законодательство: Если премия была выплачена согласно «Положению об оплате труда», а сбор был добровольной инициативой сотрудников, то трудовое право не нарушено.

Корпоративная этика бюджетника: Если в организации есть внутренние приказы, запрещающие сбор денег, это нарушение трудовой дисциплины (дисциплинарный проступок), но не уголовное преступление.

Мой совет как юриста:

Если угрозы продолжаются, не ждите обращения сотрудницы в прокуратуру.

Подготовьте заявление в правоохранительные органы (полицию) о факте вымогательства со стороны сотрудницы.

Приложите к нему собранные документы о целевом расходовании средств на праздник.

Это перехватит инициативу: прокуратура будет рассматривать не «дело руководителя», а дело по заявлению руководителя о преступлении (вымогательстве), совершенном в отношении него.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте!

Понимаю, ситуация очень неприятная.

Однако не все угрозы являются реальными. Может, сотрудница никуда не пойдет, а просто выражает свое неприязненное отношение. Если Вы тот самый руководитель, то в случае вызова в следственные органы или прокуратуру подготовьте возражения, покажите документы (накладные, платежные поручения и прочее). В случае возбуждения уголовного дела - найдите адвоката, продумайте линию защиты. Впоследствии можно привлечь сотрудницу к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Если Вы - сотрудник, то можете выступить в качестве свидетеля на стороне руководителя.

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно крайне неприятная и нервная. Главное, что нужно знать: шантаж — это уголовное преступление, а если дойдет до проверки — у вас есть все шансы доказать правду, так как деньги были потрачены на общее дело.

Вот пошаговый алгоритм, как защитить себя.

Шаг 1. Поймите, с чем именно вы имеете дело

То, что делает ваша сотрудница, юридически называется вымогательство (ст. 163 УК РФ) и угроза ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Она требует совершить какие-то действия (или бездействие) под угрозой подачи заведомо ложного заявления. Это преступление.

Шаг 2. Соберите достоверные доказательства

Это самый важный этап, который превратит голословные обвинения в вашу победу. Вам нужно доказать два факта:

Премия была реально потрачена на праздник (а не присвоена).

Сотрудница вас шантажирует (а не просто "беспокоится о судьбе денег").

Ваши "козыри":

Документы о тратах (самое главное!). Соберите всё: чеки из магазинов за продукты для фуршета, накладные, договоры с аниматорами или ведущими (если были), чеки за подарки и цветы (даже если это рукописные расписки "деньги за цветы получил Иванов"). Чем больше бумаг, тем лучше.

Фиксация шантажа. Если она звонит или говорит лично — постарайтесь записать разговор на диктофон (на телефоне, без предупреждения — для защиты себя это допустимо). Если пишет в мессенджеры или по электронной почте — сохраните скриншоты. Лучше всего попытаться получить от нее сообщение (например, написать корпоративно: "Коллега, до меня дошёл слух, что вы собираетесь в прокуратуру. Мы все вместе сдавали деньги на праздник, и всё было потрачено. Можем спокойно обсудить, что вас смущает?"). Если она в ответ напишет что-то вроде: "Ничего обсуждать не буду, платите 50 тысяч — и я молчу" — это 100% состав преступления.

Шаг 3. Оцените свои "риски" по закону

Давайте разложим по полочкам, в чем технически могут "упрекнуть" бюджетную организацию, и почему это не страшно в вашем случае.

Как проходят такие проверки на практике: Обычно прокуратура вызвала бы вас, попросила объяснить. Вы показываете чеки, подтверждаете траты, привлекаете нескольких свидетелей из числа сотрудников (которые видели, как вы всё покупали и организовывали). Дело закрывается за отсутствием состава преступления. Наказание будет только за сам факт серой "схемы" с оборотом наличных, но это не уголовная статья за хищение.

Статья 306 УК РФ (Ложный донос). Это наказание грозит ей, если она подаст заявление и следствие докажет, что она врала. За заведомо ложный донос грозит штраф до 200 000 рублей или даже арест.

Статья 163 УК РФ (Вымогательство). Угроза "пожаловаться куда надо", если вы не заплатите или не уволитесь — это классическое вымогательство. Срок — до 4 лет лишения свободы.

Резюмируя по рискам: Уголовной ответственности за трату собранных с сотрудников "премиальных" на корпоратив — нет. Есть административная ответственность за нарушение кассовой дисциплины (микроскопические штрафы для организации). Но для вас как для руководителя главная угроза сейчас — не прокуратура, а репутация и моральное давление.

Шаг 4. Действуйте на опережение

Ваш главный козырь — нападать — лучшая защита. Как только у вас будут доказательства шантажа (скрины, запись), идите в полицию сами с заявлением о вымогательстве. Так вы перехватите инициативу. После этого любое её заявление будет выглядеть как месть.

Шаг 5. Моральная подготовка

Поймите, что сделать ей ничего не удастся.

Прокуратура не любит, когда их используют. Как только следователь увидит, что это бытовой конфликт и женщина пытается шантажировать начальника, он объяснит ей последствия статьи 306 УК РФ.

Ей не поверят. Обычная схема "заставил сдать деньги" разбивается о простой факт: если бы вы их украли, вы бы не устраивали шикарный фуршет и не дарили всем подарки.

Шпаргалка: что говорить сотруднице

Если она позвонит или подойдет снова, спокойно и твердо скажите:

"Мария Ивановна, я всё слышал(а) про ваши планы. Деньги, которые сотрудники сдали добровольно на корпоратив, полностью потрачены. У меня есть чеки и свидетели. Если вы хотите писать заявление о том, что я украл(а) деньги — это ваше право. Предупреждаю: за ложный донос (ст. 306 УК) и шантаж (ст. 163 УК) сажают. Я в свою очередь подам встречное заявление о клевете и вымогательстве. Давайте решим вопрос миром и забудем, но если нет — действуйте."

Резюме: Не бойтесь, не платите ей, не увольняйтесь. Соберите чеки, запишите её угрозы на диктофон. Если она реально написала заявление — покажете документы. Готовьте встречный иск в полицию на неё. Она ошибается, если думает, что её ложь легче доказать, чем правду о потраченных на праздник деньгах.

Добрый день. Если не удается решить вопрос с сотрудницей мирным путем,то необходимо обратиться в полицию с заявлением по ст.163 УК РФ (вымогательство),если сотрудница выдвигает какие-либо требования. Если руководитель этих денег не брал,то можно также расценить действия сотрудницы как клевета ст.128.1 УК РФ. Если сотрудница обратиться с заявлением,то как вариант подать встречное по ст.306 УК РФ (ложный донос). Сдача денежных средств на мероприятие носит добровольный характер и факт принуждения следует доказать,что крайне тяжело. Кроме того, сложно доказать факт присвоения средств тем более наличных. Если сотрудница обратиться в органы внутренних дел с заявлением, с большой долей вероятности будет отказ в ВУД,а сам факт ее обращения в дальнейшем можно использовать как доказательство в гражданском процессе о компенсации морального вреда и защиты чести, достоинства и деловой репутации ( ст.ст.151;152 ГК РФ). При действующей презумпции невиновности вашему начальнику не понадобится опровергать заявленные сведения. Можно подготовить список тех,кто сдавал деньги на мероприятие, если деньги переводились на карту тому,кто их собирал,то подготовить распечатку. Денежные средства не переводились начальнику на карту,поэтому доказать факт присвоения будет практически невозможно. Руководитель вправе инициировать премирование сотрудников,если позволяет согласованный бюджет и имеются основания для премирования сотрудников,как правило,все премирования оформляются приказом или служебной запиской, согласованной с вышестоящим руководством. Если сотрудница указывает на присвоение,ей предстоит доказать этот факт,в противном случае это может быть расценено,как ложный донос (ст.306 УК РФ),а если дойдет до суда по гражданскому делу,то ей придется в соответствии со ст.56 ГПК РФ, доказывать суду те обстоятельства, на которые она ссылается.

Добрый день!

Руководителю бюджетной организации в такой ситуации важно немедленно собрать доказательства прозрачности расходования премии, чтобы минимизировать риски уголовного преследования.

Это позволит опровергнуть возможные обвинения в присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ) и перевести фокус на противоправные действия сотрудницы.

Доказательства расходов

Соберите все чеки, счета, договоры с поставщиками фуршета, подарков и цветов — это подтвердит, что средства ушли на праздник, а не в карман руководителя. Зафиксируйте процесс сбора премии: приказ о её выплате, письменные согласия сотрудников (если были), коллективное заявление о добровольной сдаче средств на мероприятие.

В бюджетной организации такие действия требуют строгой отчётности, и наличие документов докажет отсутствие умысла на хищение.

Фиксация шантажа

Запишите все угрозы сотрудницы (аудио/видео с её согласия или в присутствии свидетелей), сохраните переписку.

Если сотрудница подаст в полицию, то Вы можете обратится в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) — это защитит от дальнейшего давления и создаст контрдоводы по её жалобе в прокуратуру.

Шантаж может быть квалифицирован как преступление, а не просто конфликт.