Кто должен осуществлять погрузку-выгрузку техсредств при их передаче гражданам — учреждение или получатель?
Здравствуйте! Если погрузка/выгрузка не входит в трудовую функцию работников, заставлять их нельзя: ст. 60 ТК РФ. Тогда учреждение должно само организовать эти работы — через своего работника, совмещение с доплатой или подрядчика. На получателя это можно возложить только если это прямо предусмотрено и он согласен. Есть договор или акт выдачи? Как именно передают ТСР? Это поможет точнее ответить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в штатном расписании бюджетного учреждения нет должности грузчика, а в должностных инструкциях других сотрудников обязанности по погрузке и выгрузке не прописаны, требовать от них выполнения такой работы без законного оформления работодатель не вправе. Вся ответственность за организацию этих работ в данном случае ложится на само учреждение.
смотрите условия договора поставки
Саша, смотрите договор поставки, в части выполнения погрузо-разгрузочных работ
должен осуществлять погрузку-выгрузку техсредств при их передаче гражданам — учреждение