Как считать лимит по патентной системе налогообложения?
Стоимость патента рассчитывается с потенциального дохода. При выдаче патента расчет произвели. Сумму определили. Пока Ваш доход не превысит 15 млн можете пользоваться патентом.
Если превысит - будете переходить на другую систему налогообложения.
С 1 января 2026 года лимит доходов для применения патентной системы налогообложения (ПСН) существенно снижен до 20 млн рублей в год. Ограничение распространяется на общую сумму доходов по всем видам деятельности на патенте, а не на каждый патент отдельно. При превышении лимита ИП теряет право на патент и должен перейти на общие налоговые режимы